Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2286
Kniender Mann mit Vogel
Stein, H= 3 cm, China, wohl Ende 19. Jh.;
2287
Liegender Gelehrter
Holz, braun gebeizt, Glasaugen, 16 x 27 x 13 cm, China, leicht best.;
2288
Liegendes Rehkitz "Zsolnay, Pecs"
Keramik, grüne, lüstrierende Glasur, H= 6 cm;
2289
Medaillons, 17 Stück - Gemmenabdrücke
versch. Materialien und relief. Dekors, meist Personendarstellungen, H= 2,5-4 cm;
2290
Moriskentänzer - Musiker, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25-25,5 cm;
2291
Moriskentänzer, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23/25,5 cm;
2292
Moriskentänzer, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25/25,5 cm;
2293
Moriskentänzer, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5/28 cm;
2294
Moriskentänzer, 6 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5-18 cm;
2295
Moriskentänzerin
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm;
2296
Musikanten, 6 Stück
Bein, auf Marmorsockel, H= 9,5-10 cm, Ende 19. Jh., minim. besch.;
2297
Nachtwächter
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm;
2298
Panzernashorn
Bronze, 28 x 42 x 25 cm, , bez. "A I", wohl Klinger (?), Gießerstempel;
2299
Panzernashorn
Bronze, 28 x 42 x 25 cm, bez. "A II", wohl Klinger (?);
2300
Reh
Zinkguss, auf Marmorsockel, H= 21,5 cm;
2301
Reliefschale
Holz, braun gebeizt, "Frau am Spinnrad", D= 29,5 cm;
2302
Reliefschnitzerei - Adlige Dame mit Diadem und Schleier
Bein, hoch reliefiert, 15,5 x 12 cm, 19. Jh., geklebt, im Standbilderrahmen, Messing;
2303
Schattenbilder, 2 Stück
Holz mit intarsierten Dekors "Dame und Herr", oval, je 22 x 14 cm, R;
2304
Schnitzerei - Bekrönung
Holz, vergoldet, reich geschnitzte Rocailleform, 54 x 36 cm, 18. Jh.;
2305
Schnitzereien, 4 Stück
Holz, vergoldet, L= 11-16,5 cm;