Winter-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2286 Kniender Mann mit Vogel 5,00
Stein, H= 3 cm, China, wohl Ende 19. Jh.;

2287 Liegender Gelehrter 5,00
Holz, braun gebeizt, Glasaugen, 16 x 27 x 13 cm, China, leicht best.;

2288 Liegendes Rehkitz "Zsolnay, Pecs" 5,00
Keramik, grüne, lüstrierende Glasur, H= 6 cm;

2289 Medaillons, 17 Stück - Gemmenabdrücke 50,00
versch. Materialien und relief. Dekors, meist Personendarstellungen, H= 2,5-4 cm;

2290 Moriskentänzer - Musiker, 3 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25-25,5 cm;

2291 Moriskentänzer, 2 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23/25,5 cm;

2292 Moriskentänzer, 2 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25/25,5 cm;

2293 Moriskentänzer, 2 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5/28 cm;

2294 Moriskentänzer, 6 Stück 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5-18 cm;

2295 Moriskentänzerin 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm;

2296 Musikanten, 6 Stück 100,00
Bein, auf Marmorsockel, H= 9,5-10 cm, Ende 19. Jh., minim. besch.;

2297 Nachtwächter 5,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm;

2298 Panzernashorn 500,00
Bronze, 28 x 42 x 25 cm, , bez. "A I", wohl Klinger (?), Gießerstempel;

2299 Panzernashorn 500,00
Bronze, 28 x 42 x 25 cm, bez. "A II", wohl Klinger (?);

2300 Reh 5,00
Zinkguss, auf Marmorsockel, H= 21,5 cm;

2301 Reliefschale 5,00
Holz, braun gebeizt, "Frau am Spinnrad", D= 29,5 cm;

2302 Reliefschnitzerei - Adlige Dame mit Diadem und Schleier 150,00
Bein, hoch reliefiert, 15,5 x 12 cm, 19. Jh., geklebt, im Standbilderrahmen, Messing;

2303 Schattenbilder, 2 Stück 5,00
Holz mit intarsierten Dekors "Dame und Herr", oval, je 22 x 14 cm, R;

2304 Schnitzerei - Bekrönung 300,00
Holz, vergoldet, reich geschnitzte Rocailleform, 54 x 36 cm, 18. Jh.;

2305 Schnitzereien, 4 Stück 5,00
Holz, vergoldet, L= 11-16,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]