Frühjahrs-Auktion 2017

Steingut, Fayencen, Keramik (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

880 Albarello 200,00 330,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Früchtedekor u. Schriftzug "Radic:cott:", Rundfuß, geschnürte Form, H= 52 cm, Sizilien, 18. Jh., leicht besch.;

881 Amphorenvasen-Paar 450,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Motive "Herren- und Damenportrait", Rundfuß, 2 Schlangenhenkel, H= 55/57 cm, 1 minim. best;

882 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 23,5 cm, 18./19. Jh., minim. best.;

883 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 23,00
Fayence, gelbe Glasur, handbemalt, Motiv "Knabe mit Steckenpferd", H= 27,5 cm, Niederösterreich, um 1800, besch., Boden mit Durchstoß;

884 Birnkrug mit Zinndeckel 80,00 460,00
Fayence, helle Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Vogeldekor, H= 24,5 cm, wohl Künersberg, 18. Jh., minim. best.;

885 Birnkrug mit Zinndeckel 80,00 1000,00
Fayence, helle Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 21 cm, wohl Künersberg, 18. Jh.;

886 Blumenkübel 70,00 70,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 51 cm;

887 Buckelplatte 70,00 90,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 33,5 cm, am Rand leicht besch.;

888 Deckeldose 50,00 60,00
Steinzeug, braune Glasur, umlaufend reich relief. Dekor "Siegeszug des Bacchus", ovaler Korpus, Klappdeckel Zinn, H= 17 cm, 19. Jh.;

889 Deckelgefäß 300,00
gebrannter Ton, Form als Frau, Deckel mit plast. Kopf, H= 24,5 cm, Südamerika, wohl präkolumbianisch;

890 Enghalskrug mit Zinndeckel 250,00 300,00
Fayence, weiße Glasur, gedrehte Wandung, Deckel u. Standring Zinn, H= 35 cm, 18. Jh., minim. best.;

891 Figurenflasche - Mönch 5,00 20,00
Fayence, farbig gefasst, Kopf mit Korkstöpsel, H= 25 cm;

892 Figurenflasche - Mönch 5,00 20,00

893 Henkelgefäße, 4 Stück 5,00 20,00
Keramik, dunkle Glasuren, versch. Formen u. Dekors, H= 12-23,5 cm, teilw. best.;

894 Henkelkanne mit Deckel "Zell" 5,00 40,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor "Landschaft mit Feldarbeitern", H= 18,5 cm, 19. Jh., leicht best;

895 Henkelkanne mit Zinndeckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 60,00
Steinzeug, braune Glasur, struktur. Dekor mit Ringen, Birnenform, H= 28 cm;

896 Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 26,00
Keramik, versch. Formen und Dekors, H= 15/18 cm;

897 Henkelkannen, 6 Stück 5,00 11,00
Keramik, versch. Formen u. farbige Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 15-37 cm;

898 Henkelkrug 5,00 10,00
Keramik, hellbraune Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 20 cm, großer Brandriss, am Rand leicht best.;

899 Henkelkrug mit Zinndeckel 5,00 90,00
gebrannter Ton, braune Glasur, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 37 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]