Frühjahrs-Auktion 2017

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2400 Stühle, 3 Stück 250,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 99 cm, 19. Jh.;

2401 Stühle, 3 Stück 120,00
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm, Ende 19. Jh.;

2402 Stühle, 6 Stück 250,00
Mahagoni, Bandintarsien, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche gepolstert, H= 83 cm, Ende 19. Jh.;

2403 Stühle, 6 Stück 1200,00
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2404 Stühle, 8 Stück 600,00
Hartholz, 4 konische, geschw. Beine, geschw. Rückenlehne mit gedrechselter Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm;

2405 Tabernakelsekretär 1500,00 3300,00
Nussbaum, Bandintarsien, Unterteil: Quetschfüße, konkav eingezogene Front, 4 Schubladen, abgeschr. Ecken, mittig Schrägklappe, innen 4 Schubladen, Aufsatz: 1 Tür, 12 Schubladen, 185 x 107 x 72 cm, Barock, 18. Jh., leichte Furnierschäden;

2406 Tabernakelsekretär 3500,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschw. Front, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich je 1 Schublade, Aufsatz: 1 Tür, 10 Schubladen, profil. Sims, 198 x 136 x 90 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2407 Tisch 1300,00
Hartholz, reiche Beinintarsien im maurischen Stil, 4 konische Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, 91 x 86 x 56 cm, Italien, um 1900;

2408 Tisch 80,00
Mahagoni, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale Platte, 87 x 117 x 83 cm, Ende 19. Jh.;

2409 Tisch 150,00
Mahagoni, 4 konische Beine, runde Platte mit Messingeinlagen, H= 74 cm, D= 139 cm, ausziehbar auf 249 cm, 2 Einlegeplatten;

2410 Tisch 300,00 330,00
Nussbaum, 3 Beine auf dreiseitg konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte, H= 74 cm, D= 127 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2411 Tisch 1400,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine auf achtfach konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte, H= 76 cm, D= 117 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2412 Tischkonsolen-Paar 900,00
Holz, goldfarben gefasst, profil. Sockel, geschnitzter Schaft als Vase, halbrunde, marmorierte Platte, 78 x 60 x 30 cm;

2413 Truhe 100,00 100,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor im Renaissance-Stil, Stollenfüße, Klappdeckel, 73 x 118 x 62 cm, um 1900;

2414 Truhe 50,00 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, Front u. Klappdeckel mit profil. Dekor, 54 x 157 x 45 cm, 19. Jh., teilw. ergänzt;

2415 Truhe 5,00 360,00
Nadelholz, geschw. Sockel, Front mit geschnitzten Ornamenten, Klappdeckel, innen 1 Ablagefach, 57 x 89 x 41 cm;

2416 Vitrine 250,00 200,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, dreiseitig verglast mit Zierversprossung, 1 geschw. Tür, innen mit Etagere, Rückseite mit Spiegel, gerundete Ecken, geschw., profil. Sims, 166 x 95 x 45 cm, Ende 19. Jh.;

2417 Wandbecken 70,00 70,00
Gusseisen, farbig lackiert, geschw., relief. Dekor, 77 x 48 x 27 cm;

2418 Wandbecken 650,00 850,00
roter Marmor, Muschelform, 17 x 57 x 47 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]