Frühjahrs-Auktion 2017

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2320 Bauernschrank 300,00 700,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 181 x 123 x 48 cm, 19. Jh.;

2321 Bauernschrank 500,00 600,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken mit aufgesetzten Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 185 x 143 x 52 cm, 1.H. 19. Jh.;

2322 Bauernschrank 300,00 600,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, gerundete Ecken, geschw., profil. Sims, 185 x 115 x 41 cm, 19. Jh.;

2323 Bauernschrank 500,00 650,00
Nadelholz, farbig gefasst (teilw. sekundär), gestufter Sockel, Front mit profil. Leistendekor, 2 Türen, profil. Sims, 189 x 146 x 50 cm, Anfang 19. Jh., teilw. ergänzt;

2324 Bauernschrank - Bodenseer 800,00 900,00
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, gewölbte Front, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken u. Schlagleiste mit aufgesetzten Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 185 x 168 x 65 cm, dat. 1784;

2325 Beistelltisch 80,00 230,00
Hartholz, 4 konische Beine, 1 Schublade, 70 x 72 x 59 cm, 19. Jh.;

2326 Beistelltisch 80,00
Mahagoni, 4 hohe, geschw. Beine, mittig 1 Ablage, geschw., profil. Platte, 74 x 65 x 54 cm, um 1900;

2327 Beistelltisch 50,00 90,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte mit Glaseinlage, H= 76 cm, D= 46 cm, um 1900, leicht besch.;

2328 Beistelltisch 5,00 80,00
Nussbaum, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an 3 gedrechselten Säulen, geschw., profil. Platte, H= 51 cm, D= 49 cm;

2329 Beistelltisch 50,00 50,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte, H= 78 cm, D= 80 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2330 Bistrotisch 150,00 200,00
Hartholz, beige lackiert, 4 geschw. Füße an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte mit Schriftzug "Coca Cola", H= 106 cm, D= 68 cm;

2331 Blumenständer 80,00 170,00
Schmiedeeisen, schwarz patiniert, 3 geschw. Beine, H= 87 cm, D= 55 cm;

2332 Blumenständer 150,00 180,00
Fichte, 4 durchgehende Beine auf 2 Kufen, Zierversprossungen, 3 Ablagen, H= 161 cm, B= 95 cm;

2333 Brettstuhl 50,00 150,00
Nadelholz, reich geschnitztes Dekor, geschw. Wangenfüße mit Querverstrebung, H= 98 cm, wohl 18. Jh.;

2334 Bücherschrank 5,00 10,00
Holz, farbig gefasst, profil. Sockel mit 1 Schublade, seitlich 2 kanellierte Halbsäulen, profil. Sims, 178 x 117 x 43 cm;

2335 Büchervitrine 100,00 330,00
Hartholz, dunkel gebeizt, geschnitztes u. profil. Dekor, 2 Tatzenfüße, 2 verglaste Türen, 182 x 137 x 50 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2336 Büchervitrine 150,00 550,00
Hartholz, dunkel gebeizt, geschnitztes u. profil. Dekor, auf Sockelfüßen, 3 Türen mit farb. Bleiverglasung, seitlich 2 Maskarone, 199 x 212 x 48 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2337 Büchervitrine 400,00 450,00
Mahagoni, Messingappliken, 4 gedrechselte Füße, Sockel mit 1 Schublade, 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, geschw. Bekrönung, 215 x 105 x 40 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2338 Büchervitrine 600,00 700,00
Mahagoni, Messingappliken, Sockel mit 1 Schublade, 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, geschw. Bekrönung, 243 x 156 x 40 cm, 19. Jh.;

2339 Cassone 2800,00
Hartholz, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Renaissance-Stil mit Figuren, Girlanden u. Wappen, 4 Tatzenfüße, profil. Klappdeckel, 83 x 195 x 68 cm, Italien, 19. Jh.;