2361
Kommode
1300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen mit Messingappliken, 88 x 102 x 51 cm,
Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
2362
Kommode
Nadelholz, geschnitzte Verzierungen, konische, kannelierte Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 90 x 96 x 53 cm, Louis-Seize,
um 1800;
2363
Kommode
Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 79 x 70 x 41 cm, 19. Jh.;
2364
Kommode mit Vitrinenaufsatz
Nussbaum, Kommode: auf 4 Füßen, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, geschnitzte u. durchbr.
Bekrönung, 196 x 117 x 58 cm, Ende 19. Jh.;
2365
Konsoltisch - Spieltisch
Mahagoni, 4 konische Beine, abgeschr. Ecken, Platte aufklappbar, 77 x 89 x 44 cm, Ende 19. Jh.;
2366
Konsoltisch - Spieltisch
Mahagoni, Bandintarsien, 4 konische Beine, gerundete Ecken, Platte aufklappbar, 74 x 95 x 45 cm, England, 19. Jh.;
2367
Konsoltisch - Spieltisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine an gedrechselter u. geschnitzter Mittelsäule, geschw. Platte dreh- u. aufklappbar, 74 x 90 x 44 cm,
Louis-Philippe, Mitte 19. Jh.;
2368
Konsoltisch mit Spiegelaufsatz
Hartholz, beige/goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor, Konsoltisch: 1 geschw. Bein, Rückwand mit Spiegel, halbrunde,
marmorierte Platte, Spiegelaufsatz mit geschw. u. geschnitzter Bekrönung, 250 x 87 x 37 cm, Louis-Seize-Stil, neuzeitl.;
2369
Mahagoni, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, profil. Spiegel, geschw. u. durchbr.
Bekrönung, 220 x 83 x 32 cm, Ende 19. Jh., Platte ergänzt;
2370
Konsoltische-Paar
Mahagoni, 4 gedrechselte u. kannelierte Beine auf Rollen, gerundete Platte, je 71 x 120 x 57 cm, 19. Jh., können zu einem
Tisch verbunden werden;
2371
Nähtisch
Nussbaum, 2 geschw. Wangen mit Querverstrebung, 2 Schubladen u. 1 Wollkorb, Platte dreh- u. aufklappbar, Filzeinlage, 72 x 50 x
39 cm, 19. Jh.;
2372
Nähtisch
Nussbaum, geschw. Wangen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 76 x 58 x 44 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2373
Pfeilerschränkchen
Eiche, profil. Sockel, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 147 x 69 x 41 cm, Ende 19. Jh.;
2374
Pfeilerschränkchen
Nussbaum, dunkel lackiert (sekundär), 4 Quetschfüße, 1 Tür mit profil. Leistendekor, abgeschr. Ecken mit gedrechselten Säulen,
profil. Platte, 131 x 80 x 40 cm, Barock, 18. Jh.;
2375
Pinzgauer Truhe
5500,00
Nadelholz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. profil. Dekor, hoher Sockel, Klappdeckel, seitlich Fallgriffe, div. Inneneinteilungen,
92 x 157 x 68 cm, alpenländisch, dat. 1796;
2376
Runddeckeltruhe
Eiche massiv, farbig gefasst, konischer Korpus, Metallbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, 73 x 125 x 61 cm;
2377
Säule
Nussbaum, quadrat. Sockel auf 4 ebonis. Kugelfüßen, quadrat. Schaft, obere Hälfte mit Holz- u. Messingsäulen, quadrat. Platte, H=
105 cm;
2378
Schauvitrine
Eiche, dreiseitig verglast, Tür fehlt, 70 x 48 x 29 cm;