Frühjahrs-Auktion 2017

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2360 Kommode 1000,00

2361 Kommode 1300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen mit Messingappliken, 88 x 102 x 51 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2362 Kommode 300,00 700,00
Nadelholz, geschnitzte Verzierungen, konische, kannelierte Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 90 x 96 x 53 cm, Louis-Seize, um 1800;

2363 Kommode 150,00 260,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 79 x 70 x 41 cm, 19. Jh.;

2364 Kommode mit Vitrinenaufsatz 200,00 200,00
Nussbaum, Kommode: auf 4 Füßen, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, geschnitzte u. durchbr. Bekrönung, 196 x 117 x 58 cm, Ende 19. Jh.;

2365 Konsoltisch - Spieltisch 70,00 70,00
Mahagoni, 4 konische Beine, abgeschr. Ecken, Platte aufklappbar, 77 x 89 x 44 cm, Ende 19. Jh.;

2366 Konsoltisch - Spieltisch 300,00
Mahagoni, Bandintarsien, 4 konische Beine, gerundete Ecken, Platte aufklappbar, 74 x 95 x 45 cm, England, 19. Jh.;

2367 Konsoltisch - Spieltisch 400,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an gedrechselter u. geschnitzter Mittelsäule, geschw. Platte dreh- u. aufklappbar, 74 x 90 x 44 cm, Louis-Philippe, Mitte 19. Jh.;

2368 Konsoltisch mit Spiegelaufsatz 600,00
Hartholz, beige/goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor, Konsoltisch: 1 geschw. Bein, Rückwand mit Spiegel, halbrunde, marmorierte Platte, Spiegelaufsatz mit geschw. u. geschnitzter Bekrönung, 250 x 87 x 37 cm, Louis-Seize-Stil, neuzeitl.;

2369 Konsoltisch mit Spiegelaufsatz 150,00 150,00
Mahagoni, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, profil. Spiegel, geschw. u. durchbr. Bekrönung, 220 x 83 x 32 cm, Ende 19. Jh., Platte ergänzt;

2370 Konsoltische-Paar 250,00 300,00
Mahagoni, 4 gedrechselte u. kannelierte Beine auf Rollen, gerundete Platte, je 71 x 120 x 57 cm, 19. Jh., können zu einem Tisch verbunden werden;

2371 Nähtisch 400,00
Nussbaum, 2 geschw. Wangen mit Querverstrebung, 2 Schubladen u. 1 Wollkorb, Platte dreh- u. aufklappbar, Filzeinlage, 72 x 50 x 39 cm, 19. Jh.;

2372 Nähtisch 150,00 190,00
Nussbaum, geschw. Wangen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 76 x 58 x 44 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2373 Pfeilerschränkchen 70,00 130,00
Eiche, profil. Sockel, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 147 x 69 x 41 cm, Ende 19. Jh.;

2374 Pfeilerschränkchen 5,00 700,00
Nussbaum, dunkel lackiert (sekundär), 4 Quetschfüße, 1 Tür mit profil. Leistendekor, abgeschr. Ecken mit gedrechselten Säulen, profil. Platte, 131 x 80 x 40 cm, Barock, 18. Jh.;

2375 Pinzgauer Truhe 1800,00 5500,00
Nadelholz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. profil. Dekor, hoher Sockel, Klappdeckel, seitlich Fallgriffe, div. Inneneinteilungen, 92 x 157 x 68 cm, alpenländisch, dat. 1796;

2376 Runddeckeltruhe 300,00 550,00
Eiche massiv, farbig gefasst, konischer Korpus, Metallbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, 73 x 125 x 61 cm;

2377 Säule 50,00 100,00
Nussbaum, quadrat. Sockel auf 4 ebonis. Kugelfüßen, quadrat. Schaft, obere Hälfte mit Holz- u. Messingsäulen, quadrat. Platte, H= 105 cm;

2378 Schauvitrine 50,00 80,00
Eiche, dreiseitig verglast, Tür fehlt, 70 x 48 x 29 cm;

2379 Scherenstuhl 900,00 900,00
Hartholz, dunkel gebeizt, reich geschnitztes, figürliches Dekor im Renaissance-Stil, H= 104 cm;