Frühjahrs-Auktion 2017

Möbel (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2340 Couchtisch 200,00 390,00
Hartholz, ebonis., reiches, farbiges Blumendekor, 4 geschw. Beine, Platte mit 3 runden, floralen Emailleeinlagen, 46 x 126 x 59 cm, China;

2341 Damenschreibtisch 300,00
Obstholz, 4 hohe, konische Beine, nierenförmiger Korpus mit 2 Schubladen u. 1 Ablage, 66 x 117 x 70 cm, Anfang 20. Jh.;

2342 Damenschreibtisch mit Aufsatz 300,00 350,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, 2 Schubladen, 1 Schreibauszug mit Ledereinlage, profil. Platte, Aufsatz: mittig 2 Türen, seitlich je 2 Schubladen, 119 x 112 x 70 cm, Ende 19. Jh.;

2343 Damensekretär 500,00
Rosenholz, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine mit Ablage, 1 Schublade, Schreibplatte mit Ledereinlage, Aufsatz: seitlich 2 Türen, innen je eine Schublade, mittig Klappe mit Spiegeleinlage, frei stellbar, 88 x 61 x 41 cm, Louis-XV-Stil, Frankreich, um 1900;

2344 Doppelbett 2400,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor u. Beinintarsien im maurischen Stil mit Engelmotiven (leicht besch.), Fußteile mit plast. Karyatiden, 176 x 220 x 220 cm, Italien, um 1900;

2345 Eckschrank mit Vitrinenaufsatz 1600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Unterteil: 2 Türen mit Füllungen, Oberteil: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, H= 211 cm, Schenkel T= 69 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2346 Etagere 50,00 240,00
Nussbaum, gedrechselte Säulen, 5 Ablagen, umlaufende, geschw. Balustrade, 106 x 61 x 35 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2347 Halbschrank 200,00 280,00
Birke, 4 hohe, konische Füße, Sockel mit 1 Schublade, mittig halbrunder Korpus mit 1 Tür, seitlich 2 Säulen, oben 1 Schublade, gestufter Sims, 156 x 90 x 47 cm, Art Déco, 20er Jahre;

2348 Halbschrank 500,00 1100,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 Quetschfüße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, 86 x 107 x 44 cm, Ende 18. Jh., teilw. ergänzt;

2349 Halbschrank mit Vitrinenaufsatz 1400,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Unterteil: 4 geschw. Füße, 2 Türen, Aufsatz: 2 Schubladen, 2 verglaste Türen, geschw., profil. Sims, 215 x 130 x 63 cm, 2.H. 18. Jh.;

2350 Hocker 5,00 80,00
4 ausgestellte Beine Buche, Sitzfläche Nadelholz, mit Griffmulde, 45 x 50 x 30 cm;

2351 Kabinettschränkchen 3200,00
Hartholz, dunkel gebeizt, reich geschnitztes, figürliches Dekor im Renaissance-Stil, Unterteil: Tatzenfüße, 2 Türen, Oberteil: 4 Schubladen, 3 Türen, profil. Sims, 166 x 71 x 39 cm, Italien, Ende 19. Jh.;

2352 Kaminumrandung 1500,00
weißer Marmor, relief. Dekor, geschw. Form, 110 x 130 x 30 cm, Italien;

2353 Klappentisch 70,00 75,00
Eiche, dunkel gebeizt, 8 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Seiten klappbar, 73 x 70 x 34 cm, Anfang 20. Jh.;

2354 Klappentisch 150,00 180,00
Mahagoni, 4 konische Beine, 1 Schubladen, ovale Platte, Seiten klappbar, 73 x 56 x 90 cm, Ende 19. Jh.;

2355 Klappsekretär 800,00 800,00
Mahagoni, 4 konische Füße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 8 Schubladen, 3 Ablagen, Geheimfächer, Aufsatz: 4 Säulen mit Messingmontierungen, mittig 1 Tür, gestufter, profil. Sims, 187 x 104 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2356 Klappsekretär 200,00 360,00
Mahagoni, auf Eiche furniert, Sockelfüße, unten 2 Schubladen, mittig Klappe, innen 1 Tür, 6 Schubladen, 2 Ablagen, oben 1 Schublade, profil. Platte, Aufsatz mit 1 Tür u. 1 Schublade, giebelförmiger, profil. Sims, 194 x 100 x 52 cm, 19. Jh.;

2357 Klappsekretär 900,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, konische Beine, abgeschr. Ecken, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, 1 Tür, oben 1 Schublade, 148 x 101 x 45 cm, Italien, 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2358 Klappsekretär 300,00 550,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen teilw. ebonis., 10 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schubladen, gerundete Ecken, 164 x 110 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2359 Klappsekretär 2600,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor mit Personen- u. Landschaftsmotiven, Stollenfüße, 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 7 Schubladen, 2 Ablagen u. Geheimfächer, seitlich 2 Säulen, oben 1 Schublade, 148 x 97 x 51 cm, Italien, 19. Jh.;