Zinn, Balusterschaft, 3 geschw. Brennstellen, H= 76 cm, D= 37 cm, elektrif.;
2230
Deckenlüster
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 85 cm, D= 61 cm, elektrif.;
2231
Deckenlüster
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, runde Form, Aufhängung mit Fadenumwicklung, 8 Brennstellen, H= 80 cm,
D= 67 cm, elektrif.;
2232
Deckenpetroleumlampe
Metall, mit Zugmechanismus an 3 Ketten (1 repar.), Petroleumbehälter Keramik, handbemalt, relief. Dekor, Schirm
weißes, opakes Glas (leicht best.), mit Glaszylinder, H= 147 cm, D= 40 cm, um 1900;
2233
Fragment eines Turmuhrwerkes
1600,00
Schmiedeeisen, nicht kpl., um 1500, als Gestell eines Tisches mit Glasplatte, Gesamt 77 x 120 x 60 cm;
2234
Entfällt
0,01
;
2235
Kaminuhr
schwarzer Marmor, Front mit 2 kannelierten Säulen, geschw. Bekrönung, Messingzifferblatt, teilw. emaill., röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, Pendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 31 x 28 x 15 cm, leicht best.;
2236
Lackschilduhr
Holz, Front handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte,
21 x 14,5 x 9,5 cm;
2237
Lackschilduhr
Metall, Front handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte,
36 x 25 x 12 cm;
2238
Lackschilduhr mit Wecker
Holz, Front (leicht besch.) handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke (fehlt), Pendel, 2 Gewichte,
25 x 18 x 20 cm;
2239
Lackschilduhr mit Wecker
Holz, Front teilw. handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel,
Gewichte fehlen, 20,5 x 14,5 x 9,5 cm;
2240
Miniaturkommode
210,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 31 x 39 x 24 cm, leicht besch.,
Schloss fehlt;
2241
Miniaturschrank
Holz, teilw. ebonis., aufgeklebtes Dekor im Empirestil, 4 Füße, unten 1 Schublade, 2 Türen (1 mit Spiegel, 1 mit Füllung),
74,5 x 48 x 26,5 cm;
Hartholz, teilw. ebonis., Messingappliken, Front mit 6 Alabastersäulen (teilw. besch.), verspiegelter Hintergrund,
Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel fehlt, 56 x 40 x 15 cm,
um 1830;
2244
Portaluhr
Holz, ebonis., intarsiertes Dekor, rechteckiger Sockel, 4 gedrehte Säulen, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt (besch.),
röm. Ziffern, Werk "Japy Freres d#Honneur ", Schlüsselaufzug, Pendel, 43 x 22 x 13 cm, 19. Jh.;
2245
Portaluhr
Holz, ebonis., Messingappliken, 4 Säulen, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Pendel, Quarzwerk (sekundär),
im dreiseitig verglasten Holzkasten, 55 x 41 x 24 cm, 1.H. 19. Jh.;
2246
Portaluhr
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Dekor, rechteckiger Sockel, 4 gedrehte Säulen mit Messingmontierungen, geschw. Bekrönung,
Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk "D#Aureville", Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 44 x 22 x 13 cm,
19. Jh., defekt;
2247
Regulator
Nussbaum, teilw. ebonis., gedrechseltes u. profil. Dekor, dreiseitig verglast, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 80 x 32,5 x 17 cm;