Frühjahrs-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2229 Deckenleuchter 5,00 5,00
Zinn, Balusterschaft, 3 geschw. Brennstellen, H= 76 cm, D= 37 cm, elektrif.;

2230 Deckenlüster 150,00 170,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 85 cm, D= 61 cm, elektrif.;

2231 Deckenlüster 300,00 300,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, runde Form, Aufhängung mit Fadenumwicklung, 8 Brennstellen, H= 80 cm, D= 67 cm, elektrif.;

2232 Deckenpetroleumlampe 5,00 5,00
Metall, mit Zugmechanismus an 3 Ketten (1 repar.), Petroleumbehälter Keramik, handbemalt, relief. Dekor, Schirm weißes, opakes Glas (leicht best.), mit Glaszylinder, H= 147 cm, D= 40 cm, um 1900;

2233 Fragment eines Turmuhrwerkes 1600,00
Schmiedeeisen, nicht kpl., um 1500, als Gestell eines Tisches mit Glasplatte, Gesamt 77 x 120 x 60 cm;

2234 Entfällt 0,01
;

2235 Kaminuhr 70,00
schwarzer Marmor, Front mit 2 kannelierten Säulen, geschw. Bekrönung, Messingzifferblatt, teilw. emaill., röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 31 x 28 x 15 cm, leicht best.;

2236 Lackschilduhr 5,00 110,00
Holz, Front handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 14,5 x 9,5 cm;

2237 Lackschilduhr 5,00 30,00
Metall, Front handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 36 x 25 x 12 cm;

2238 Lackschilduhr mit Wecker 5,00 45,00
Holz, Front (leicht besch.) handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke (fehlt), Pendel, 2 Gewichte, 25 x 18 x 20 cm;

2239 Lackschilduhr mit Wecker 5,00 23,00
Holz, Front teilw. handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, Gewichte fehlen, 20,5 x 14,5 x 9,5 cm;

2240 Miniaturkommode 100,00 210,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 31 x 39 x 24 cm, leicht besch., Schloss fehlt;

2241 Miniaturschrank 70,00
Holz, teilw. ebonis., aufgeklebtes Dekor im Empirestil, 4 Füße, unten 1 Schublade, 2 Türen (1 mit Spiegel, 1 mit Füllung), 74,5 x 48 x 26,5 cm;

2242 Miniaturstanduhr 50,00 260,00
Eiche, Messingappliken und 4 Säulen, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 46 cm;

2243 Portaluhr 150,00 300,00
Hartholz, teilw. ebonis., Messingappliken, Front mit 6 Alabastersäulen (teilw. besch.), verspiegelter Hintergrund, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel fehlt, 56 x 40 x 15 cm, um 1830;

2244 Portaluhr 150,00
Holz, ebonis., intarsiertes Dekor, rechteckiger Sockel, 4 gedrehte Säulen, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Werk "Japy Freres d#Honneur ", Schlüsselaufzug, Pendel, 43 x 22 x 13 cm, 19. Jh.;

2245 Portaluhr 50,00 260,00
Holz, ebonis., Messingappliken, 4 Säulen, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Pendel, Quarzwerk (sekundär), im dreiseitig verglasten Holzkasten, 55 x 41 x 24 cm, 1.H. 19. Jh.;

2246 Portaluhr 100,00 150,00
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Dekor, rechteckiger Sockel, 4 gedrehte Säulen mit Messingmontierungen, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk "D#Aureville", Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 44 x 22 x 13 cm, 19. Jh., defekt;

2247 Regulator 50,00 50,00
Nussbaum, teilw. ebonis., gedrechseltes u. profil. Dekor, dreiseitig verglast, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 80 x 32,5 x 17 cm;

2248 Reisewecker "Le Coultre" 5,00 90,00
Metall, beige lackiert, Klappfunktion, arab. Ziffern, Handaufzug, H= 8 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]