Frühjahrs-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2249 Skelettuhr "Isaac Hewlett (?), Bristol" 100,00 390,00
Messing, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Kette auf Schnecke, Pendel, auf Holzsockel montiert. unter Glassturz, H= 34 cm;

2250 Spiegel 5,00
Holz, geätztes Dekor "Zum 40. Geburstag", 19,5 x 17 cm;

2251 Spiegel 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor im Barock-Stil, 63 x 36 cm;

2252 Spiegel 5,00 22,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. geschw. Dekor im Barock-Stil, 38 x 31 cm;

2253 Spiegel 5,00 19,00
Holz, vergoldet, geschnitztes u. geschw. Akanthusblattdekor im Barock-Stil, 67 x 50 cm;

2254 Spiegel 5,00 13,00
Holz, vergoldet, geschw. u. durchbr. Bekrönung, oval, 54 x 38 cm;

2255 Spiegel 150,00 160,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbr. Akanthusblattdekor mit Puttenkopf, geschw. Form, 36 x 29 cm, 18. Jh.;

2256 Spiegel 100,00 100,00
Mahagoni, Felderintarsien, Spitzgiebel, 152 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2257 Spiegel 50,00 100,00
Mahagoni, profil. Dekor, zweiteiliger Spiegel, oben mit gemaltem Personendekor (Spiegel mit Sprung), gerundete Bekrönung mit intarsiertem Dekor, 141 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2258 Spiegel 150,00 210,00
Nussbaum oder Palisander, teilw. ebonis., profil. Dekor ("Blecken"-Rahmen), 88 x 79 cm;

2259 Spiegel "Murano" 300,00 1000,00
achteckiger Rahmen u. geschw. Bekrönung mit Spiegelgläsern, geschliff., florales Dekor mit venezianischem Löwen, Rand mit verziertem Glasdekor u. plast. Blüten (teilw. leicht besch.), Spiegel mit Facettenschliff, 126 x 88 cm;

2260 Spindeluhr "Beha Lickert & Co., Norwich" 300,00
Gehäuse 925 Silber, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Beschau: London, wohl 1866-67, in Tintenfässchen montiert, Bronze, Form als Ei auf 3 Füßen, auf Marmorsockel, H= 14 cm;

2261 Standbilderrahmen, 2 Stück 5,00 35,00
versch. Materialien, Formen u. relief. Dekors, H= 9/14 cm, 19. Jh.;

2262 Standrahmen für Miniaturen, 2 Stück 5,00 11,00
Messing und Glasperlen, filigran gearbeitet, 11 x 9,5 cm, Fehlstellen, mit Drucken "Herrenbildnisse";

2263 Standuhr - Augenwender "Geo. Wood, Nailesmorth" 400,00 400,00
Eiche, profil. u. eingelegtes Dekor, Metallzifferblatt, darüber gemalter Frauenkopf mit Augenwendermechanik, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Kalender bei der 6, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 238 x 53 x 28 cm, 19. Jh.;

2264 Standuhr - Türmchenuhr 600,00
Hartholz, quadrat., gestufter Sockel, konischer Schaft, Bekrönung als gedrechselte Turmspitzen, verglastes Zifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 190 x 30 x 30 cm, Mitte 19. Jh.;

2265 Standuhr "M. Wied, Satrup (wohl Mattias Wied, 1720-1809)" 1200,00 1600,00
Esche, geschnitztes u. profil. Dekor, Sockelfüße, verglaster Uhrenkasten mit umlaufender Balustrade und Vasenbekrönung, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, großer Kalenderzeiger, Sekunde bei der 12, Mondphase bei der 6, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 253 x 63 x 31 cm, um 1800;

2266 Standuhr "Thomas Knight, Bristol" 200,00 390,00
Mahagoni, profil. Dekor, geschw. Füße, Spitzgiebel, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 210 x 50 x 24 cm, 19. Jh., Gehäuse besch.;

2267 Stutzuhr 900,00
Holz, ebonis., vierseitig verglast, Emaillezifferblatt (besch.), arab. Ziffern, oben Sichtpendel u. Porzellankartusche, handbemalt "Landschaftsdekor", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 46 x 25 x 13 cm, 1.H. 19. Jh.;

2268 Tischlampe 5,00 180,00
Holzguss, farbig gefasst, Form als Engel auf dreifüßigem Sockel, 2 geschw., mit Blättern verzierte Brennstellen Metall, Stoffschirme, H= 60 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]