Frühjahrs-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2269 Tischlampe 70,00 330,00
Keramik, weiße Glasur, relief. Golddekor im Empirestil, auf Holzsockel montiert, Messingmontierung, 2 Brennstellen, Stoffschirm (leicht besch.), H= 101 cm, elektrif.;

2270 Tischlampe 5,00 21,00
Metall versilbert, 3 Kugelfüße auf rundem Sockel, 1 Brennstelle, Schirm Milchglas, Kelchform, H= 31,5 cm, elektrif., 1.H. 20. Jh.;

2271 Tischlampe 50,00 190,00
Metall, braun/schwarz gefasst, kannelierter Rundfuß u. Säulenschaft, Glasschirm, handbemalt, Landschaftsdekor, 1 Brennstelle, H= 52 cm, elektrif.;

2272 Tischlampe 50,00 130,00
Metall, farbig gefasst, mit tanzender Frauenfigur, auf Marmorplatte montiert, 1 Brennstelle, H= 23 cm, elektrif.;

2273 Tischlampe 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Form als Deckelvase, auf Holzsockel montiert, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 82 cm, elektrif., China;

2274 Tischlampe 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Form als Deckelvase, auf Holzsockel montiert, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 84 cm, elektrif., China;

2275 Tischlampen-Paar 50,00 160,00
Holz, farbig gefasst, reich geschw. Form im Barockstil, je 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 43 cm, elektrif.;

2276 Tischlampen-Paar 50,00 65,00
Messing, runder Sockel, 1 Brennstelle, Schirm als relief. Krone mit reichem Glasstäbchenbehang, H= 27,5 cm, elektrif.;

2277 Tischspiegel 5,00 65,00
Messing, reich relief. Rocailledekor mit 3 Putten, schwenkbarer Spiegel, 33,5 x 21 cm;

2278 Tischuhr 5,00 5,00
Eiche, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 22 x 40 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;

2279 Tischuhr 50,00 90,00
Kupfer, getriebenes, relief. Dekor, 4 geschw. Säulen, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, 33 x 19 x 11 cm, Jugendstil, um 1900;

2280 Tischuhr 5,00 60,00
Metall, reich verzierte u. durchbr. Messingfront, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, H= 26 cm;

2281 Tischuhr 5,00 40,00
Stein, Form als Mauerstück mit plast. Mädchenfigur, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, H= 13 cm, Werk defekt;

2282 Tischuhr 500,00 1600,00
Holz, vergoldet/versilbert, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit plast. Szene "Leda mit Amor und Schwänen", verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.), arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 55 x 33 x 17 cm, Ende 18. Jh., teilw. geleimt;

2283 Tischuhr "Birmingham" 5,00 10,00
Nussbaum, dunkel gebeizt, profil. Sockel, geschw. u. geschnitzte Front, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2- Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 45 x 35 x 17 cm;

2284 Tischuhr "Omega" 5,00 75,00
Metall/Glas, Form als Kugel, Zifferblatt mit erotischer Szene "Soldat mit Frau", arab. Ziffern, Handaufzug, H= 6 cm;

2285 Tischuhr "Pfeilkreuz" 100,00 160,00
Nussbaum, 4 Quetschfüße, profil. u. gedrechseltes Dekor, geschw. Sims, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 45 x 26,5 x 17,5 cm, Anfang 20. Jh.;

2286 Wandblaker-Paar 500,00
Messingblech, reich getriebenes Dekor mit Früchten, Wappen u. Krone, sechseckige Form, geschw. Bekrönung, je 3 geschw. Kerzenhalter, 82 x 48 x 23 cm;

2287 Wandkonsole 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, 22 x 17 x 18 cm;

2288 Wandlampe 5,00 5,00
Schmiedeeisen, geschw. Form, 2 geschw. Brennstellen, 35 x 31 x 13,5 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]