Stein, Form als Mauerstück mit plast. Mädchenfigur, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, H= 13 cm, Werk defekt;
2282
Tischuhr
1600,00
Holz, vergoldet/versilbert, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit plast. Szene "Leda mit Amor und Schwänen", verglastes Emaillezifferblatt (leicht
besch.), arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 55 x 33 x 17 cm, Ende 18. Jh., teilw.
geleimt;
2283
Tischuhr "Birmingham"
Nussbaum, dunkel gebeizt, profil. Sockel, geschw. u. geschnitzte Front, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2- Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 45 x 35 x 17 cm;
2284
Tischuhr "Omega"
Metall/Glas, Form als Kugel, Zifferblatt mit erotischer Szene "Soldat mit Frau", arab. Ziffern, Handaufzug, H= 6 cm;
2285
Tischuhr "Pfeilkreuz"
Nussbaum, 4 Quetschfüße, profil. u. gedrechseltes Dekor, geschw. Sims, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 45 x 26,5 x 17,5 cm, Anfang 20. Jh.;
2286
Wandblaker-Paar
Messingblech, reich getriebenes Dekor mit Früchten, Wappen u. Krone, sechseckige Form, geschw. Bekrönung,
je 3 geschw. Kerzenhalter, 82 x 48 x 23 cm;
2287
Wandkonsole
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, 22 x 17 x 18 cm;
2288
Wandlampe
Schmiedeeisen, geschw. Form, 2 geschw. Brennstellen, 35 x 31 x 13,5 cm, elektrif.;