800 Silber, meist vergoldet, 700 g, versch. Formen u. Dekors mit gravierten Widmungen u. Namenszügen, H= 14-17 cm,
Anfang 20. Jh.;
422
Andenkenlöffel, 6 Stück
Metall versilbert, Griffe mit relief. Ornamentdekor u. farb. Medaillons, L= 9,5 cm, im Etui;
423
Aufsatzschale
Messing versilbert, relief. Rosendekor, Rundfuß, kannelierter Säulenschaft, umgeben von 4 Winkelstützen, H= 24 cm,
D= 21,5 cm, um 1900;
424
Aufsatzschale
21,00
Metall versilbert, reich relief. Dekor im Rokoko-Stil, Rundfuß, 2 geschw. u. durchbr. Griffe mit Putten, H= 9 cm, L= 34 cm;
425
Becher, 2 Stück
Silber, 87 g, Ornamentdekor, H= 7/7,5 cm, Dänemark, um 1920;
426
Besteckgarnitur, 3 Teile
13 Lot Silber, versch. Dekors, je 1 Messer u. Gabel (Gebrauchsteile Metall), Löffel, im Etui;
427
Besteckteile, 28 Stück
15 Teile Silber (meist 800), 460 g, 12 Löffel, je 1 Tortenheber, Gabel, Zuckerzange, 7 Teile Griffe Silber,
Gebrauchsteile Metall, teilw. vergoldet, 6 Messerbänkchen versilbert;
428
Besteckteile, 44 Stück
410,00
800 Silber, 1245 g (ohne Messer), Griffe mit geschw., relief. Dekor, 12 Löffel, 10 Messer mit Edelstahlklingen
(teilw. besch.), 12 Kaffeelöffel, 6 Gabeln, 4 Kuchengabeln;
429
Besteckteile, 64 Stück
Metall versilbert, je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Messer, Gabeln, Löffel, 2 Soßenlöffel, je 1 Fleischzange, Tortenheber,
im Besteckkasten, Holz, 3 Schubladen, 26 x 50 x 31,5 cm;
430
Deckeldose
Holz, reich verzierte Ummantellung Metall versilbert, rund, H= 13 cm, D= 15 cm, Indien;
431
Deckeldose
Metall versilbert, reich getriebenes Ornamentdekor, 4 Füße, gewölbte Form, 4,5 x 10,5 x 7 cm, wohl Indien;
432
Deckeldosen, 3 Stück
Metall versilbert, relief. Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, innen mit Spiegel, rund, D= 5,5 cm, Asien;
433
Eierbecher-Set, 8 Teile
Metall versilbert, 6 Eierbecher mit Rundfuß, H= 6 cm, Ständer mit Griff H= 19 cm, mit Salzschälchen (Glas, leicht best.);