Frühjahrs-Auktion 2017

Silber, Versilbertes (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

421 Andenkenbecher, 5 Stück 150,00 200,00
800 Silber, meist vergoldet, 700 g, versch. Formen u. Dekors mit gravierten Widmungen u. Namenszügen, H= 14-17 cm, Anfang 20. Jh.;

422 Andenkenlöffel, 6 Stück 5,00 8,00
Metall versilbert, Griffe mit relief. Ornamentdekor u. farb. Medaillons, L= 9,5 cm, im Etui;

423 Aufsatzschale 5,00 18,00
Messing versilbert, relief. Rosendekor, Rundfuß, kannelierter Säulenschaft, umgeben von 4 Winkelstützen, H= 24 cm, D= 21,5 cm, um 1900;

424 Aufsatzschale 5,00 21,00
Metall versilbert, reich relief. Dekor im Rokoko-Stil, Rundfuß, 2 geschw. u. durchbr. Griffe mit Putten, H= 9 cm, L= 34 cm;

425 Becher, 2 Stück 70,00 110,00
Silber, 87 g, Ornamentdekor, H= 7/7,5 cm, Dänemark, um 1920;

426 Besteckgarnitur, 3 Teile 5,00 23,00
13 Lot Silber, versch. Dekors, je 1 Messer u. Gabel (Gebrauchsteile Metall), Löffel, im Etui;

427 Besteckteile, 28 Stück 200,00
15 Teile Silber (meist 800), 460 g, 12 Löffel, je 1 Tortenheber, Gabel, Zuckerzange, 7 Teile Griffe Silber, Gebrauchsteile Metall, teilw. vergoldet, 6 Messerbänkchen versilbert;

428 Besteckteile, 44 Stück 400,00 410,00
800 Silber, 1245 g (ohne Messer), Griffe mit geschw., relief. Dekor, 12 Löffel, 10 Messer mit Edelstahlklingen (teilw. besch.), 12 Kaffeelöffel, 6 Gabeln, 4 Kuchengabeln;

429 Besteckteile, 64 Stück 5,00 50,00
Metall versilbert, je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Messer, Gabeln, Löffel, 2 Soßenlöffel, je 1 Fleischzange, Tortenheber, im Besteckkasten, Holz, 3 Schubladen, 26 x 50 x 31,5 cm;

430 Deckeldose 5,00 11,00
Holz, reich verzierte Ummantellung Metall versilbert, rund, H= 13 cm, D= 15 cm, Indien;

431 Deckeldose 5,00 50,00
Metall versilbert, reich getriebenes Ornamentdekor, 4 Füße, gewölbte Form, 4,5 x 10,5 x 7 cm, wohl Indien;

432 Deckeldosen, 3 Stück 5,00 17,00
Metall versilbert, relief. Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, innen mit Spiegel, rund, D= 5,5 cm, Asien;

433 Eierbecher-Set, 8 Teile 5,00 35,00
Metall versilbert, 6 Eierbecher mit Rundfuß, H= 6 cm, Ständer mit Griff H= 19 cm, mit Salzschälchen (Glas, leicht best.);

434 Eislöffel, 6 Stück 5,00 55,00
84 Zolotniki Silber, 138 g, gedrehte Griffe, Laffen mit graviertem Dekor, L= 15 cm;

435 Etui 100,00 140,00
84 Zolotniki Silber, 128 g, Deckel mit relief. Adelsmonogramm u. Krone, innen vergoldet, 9 x 5 cm;

436 Feuerzeuge und Döschen, 7 Stück 100,00 260,00
meist 800 Silber, versch. Formen u. Dekors, L= 4,5-6 cm;

437 Fußschale 80,00 130,00
830 Silber, 213 g, Rundfuß u. Schaft mit Ornamentdekor, H= 12,5 cm, D= 18,5 cm, um 1920;

438 Fußschale mit Deckel 80,00 120,00
800 Silber, 269 g, Rundfuß, H= 15 cm;

439 Gewürzschälchen 5,00 50,00
800 Silber, 123 g, 4 Füße, ovale Form, 5 x 12,5 x 8,5 cm;

440 Gewürzstreuer 50,00 140,00
84 Zolotniki Silber, 65 g, quadrat. Sockel mit durchbr. Dekor, Schaft als 3 plast. Figuren, kugelförm. Behälter mit Klappdeckel, H= 8 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]