Varia (175)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1661 Messer 5,00
Eisen, dunkel patiniert, Griff als plast. Fischfigur, L= 14 cm, wohl 18./19. Jh.;

1662 Mikroskop "Eduard Messter, Berlin, Nr. 37490" 50,00
Messing/Metall, 1 Okular, 3 Objektive, mit Zubehör, im Holzkasten, 36 x 18,5 x 21,5 cm;

1663 Mikroskop "Steindorff, Berlin, Nr. 571182" 50,00
Metall, 1 Okular, 3 Objektive, mit Beleuchtung, elektrif., mit Gebrauchsanleitung u. Zubehör, im Holzkasten, 38,5 x 23,5 x 29 cm;

1664 Moccamühlen, 2 Stück 5,00
Holz/Metall, versch. Formen u. Dekors, H= 19/22 cm;

1665 Mörser mit Pistill 5,00
Messing, Rillendekor, 2 Griffe, H= 15 cm;

1666 Mörser mit Pistill 50,00
Messing, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 17 cm;

1667 Mörser mit Pistill, 2 Stück 5,00
Bronze, Rillendekor, konische Form, 2 Henkel, H= 12,5/13,5 cm;

1668 Mundharmonika "Hohner - Tremolo" 5,00
Holz/Metall, vierseitig bespielbar, L= 24,5 cm, in Originalschachtel;

1669 Nähkästchen 50,00
Holz, farbig gefasst, Blumen- u. Hummerdekor, monogr. "A.N.", dat. 1946, Form als Runddeckeltruhe, innen herausnehmbares Fach mit 8 Unterteilungen, 19 x 36 x 19,5 cm, dazu zahlr. Nähutensilien;

1670 Öllampe 5,00
Messing, H= 31,5 cm;

1671 Petschaft 5,00
Bein/Metall, Wappendekor, H= 9 cm, im Lederetui;

1672 Petschaft 5,00
Speckstein, geschnitztes Dekor mit Jagdhund u. Tieren, H= 9,5 cm;

1673 Pfeifen, 4 Stück mit Hängeregal 5,00
Köpfe Porzellan, meist Jagdmotive, ohne Deckel, Schäfte Holz, Mundstücke Horn, L= 25-28 cm, 1 besch., Regal Holz, braun gebeizt, 32 x 45 x 15 cm;

1674 Plakat "Hoch Ihr wack#ren Schützen!" 5,00
Lithographie, handcolor., 85 x 65 cm, Ränder leicht gebräunt u. minim. besch.;

1675 Polizeikelle 5,00
Blech, farbig bedruckt, Griff Holz, L= 58,5 cm, 3. Reich;

1676 Postkarten, 148 Stück 5,00
teilw. farbig, teilw. gelaufen, meist vor 1920, meist Personenmotive, im Album;

1677 Postkarten, 169 Stück 5,00

1678 Postkarten, 175 Stück 5,00
meist. farbig, teilw. gelaufen, meist vor 1920, Personen-, Landschafts- u. Künstlermotive, im Album;

1679 Postkarten, 74 Stück 5,00
37 farbig, meist gelaufen, versch. Motive, u.a. Ortsansichten, Militaria, Prägekarten, meist vor 1920;

1680 Prunkei 5,00
Messing, teilw. orange/grün emaill., reich relief. Blattdekor mit Perlbesatz und Glassteinen, auf 3 Füßen, aufklappbar, H= 15 cm;