Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1796 Fort, Theodore, 1810 - 1896 unbek. 300,00
Aquarell, 8,5 x 10,5 cm, " Pferd und Esel in Landschaft ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice;

1797 Freytag, Heinrich, 1876 Duisburg - 1951 Dresden 200,00
Federzeichnung, aquarell., 23 x 15 cm, " Zwei Hafenarbeiter ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1798 Friedrich, K., Künstler des 20. Jh. 5,00
30 Aquarelle, Blatt je 34 x 50 cm, " Bühnenbildentwürfe ", sign., dat. 1942-44;

1799 Garvens, Oskar, 1874 Hannover - 1951 Berlin 5,00
Aquarell, 25 x 35 cm, " Churchill, Roosevelt und Schumann als Ärzte, rechts der Chirurg Stalin ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1800 Gebler, Otto (Friedrich Otto), 1838 Dresden - 1917 München 5,00
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Tierstudien ", rücks. jeweils Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1801 Gebler, Otto (Friedrich Otto), 1838 Dresden - 1917 München 50,00
Bleistiftzeichnung, 29 x 27 cm, " Landschaftsstudie mit Baum ", rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt u. etwas fleckig, untere rechte Ecke mit kleineren Stauchungen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1802 Gebler, Otto (Friedrich Otto), 1838 Dresden - 1917 München 100,00
Bleistiftzeichnung, 29 x 41 cm, " Landschaftsstudie ", rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1803 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 250,00
Gouache, 77 x 40 cm, " Rothaarige Frau im Badeanzug ", u.l. sign., dat. (19)77, R, Lit.: Kühling, Saur;

1804 Genremaler des 19. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, laviert, 9 x 12 cm, " Vielfiguriges Interieur ", u.r. undeutl. sign., dat. 1876, P;

1805 Genremaler des 19. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 38 x 45 cm, rücks. betit. " Romeo und Julia ", alt aufgezogen, gebräunt, R;

1806 Genremaler des 20. Jh. 5,00
Federzeichnung, 16 x 11,5 cm, betit. " Osterspaziergang ", R;

1807 Graf, Adi Marianne, 1921 Riedau/Linz - war ans. in Kempten 5,00
Aquarell, 40 x 15 cm, " Paar ", u.l. sign., monogr. "A.G." (ligiert), R, Lit.: im Hause;

1808 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 50,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 47 x 33,5 cm, betit. " Christus hat sein Gesicht verloren ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1809 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 50,00
Gouache, 63,5 x 43 cm, betit. " Mystik des Daseins ", u.m. sign., dat. 1958, rücks. Reste alter Montierung, Lit.: Artprice, im Hause;

1810 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 80,00
Tuschzeichnung, 42 x 59 cm, betit. " Das trojanische Pferd oder das tausendjährige Reich ", u.r. sign., dat. 1960, Lit.: Artprice, im Hause;

1811 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 5,00
Tuschzeichnung, 49 x 33 cm, betit. " Mädchenbildnis ", u.l. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;

1812 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 5,00
Tuschzeichnung, 55 x 42 cm, betit." Stachelfisch und Mond ", u.r. sign., dat. 1961, Lit.: Artprice, im Hause;

1813 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 5,00
Tuschzeichnung, 56 x 37 cm, betit. " Badendes Mädchen ", u.r. sign., dat. (19)60, am Unterrand lichtrandig, Lit.: Artprice, im Hause;

1814 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 50,00
Tuschzeichnung, 77 x 61 cm, betit. " Der Baum ", u.r. sign., dat. (19)61, Lit.: Artprice, im Hause;

1815 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 5,00
Tuschzeichnung, 82 x 56 cm, betit. " Schiffe ", u.r. sign., dat. (19)61, Lit.: Artprice, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]