Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1836 Hölzel, Adolf Richard, 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart 1800,00
farbiges Pastell und Graphit, 16,7 x 24,4 cm, " Figuren in Landschaft ", u.r. sign., rücks. Sammlungsstempel "E. Frölich, Stuttgart", P, wir danken Herrn Dr. Alexander Klee Wien für die freundliche Auskunft, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

1837 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 300,00
Federzeichnung, 17 x 26 cm, " Löwe ", u.m. Signaturstempel, Nachlass-Prägestempel, etwas fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

1838 Japanischer Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, auf Stoff, 33 x 39,5 cm, " Landschaftsdarstellung ", o.r. Schriftzeichen, 2 Siegelmarken, Stoffumrandung, gebräunt, ohne Montierung;

1839 Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang 5,00
Aquarell, 31 x 40 cm, rücks. betit. " Frühlingserwachen - Motiv bei Sonthofen ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

1840 Kaeser-Rueff, Rudolf, 1870 Wien - 1932 Kiel 5,00
Bleistiftzeichnung, 50 x 31 cm, " Mädchen mit Pfauenfeder auf Sofa ", u.l. sign., etwas gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Busse, Saur;

1841 Kahler, Eugen von, 1882 - 1911 5,00
Kohlezeichnung, 40 x 43,5 cm, rücks. betit. " Anbetung, 1908 ", rücks. bez. "Gedächtnis-Ausstellung 1931 Prag", aufgezogen, etw. fleckig u. gebräunt, Randläsuren, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

1842 Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München 300,00
Aquarell, 20 x 25 cm, " Gebirgssee ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1843 Kirchner-Moldenhauer, Dorothea, 1884 Dreidach/Posen - 1968 München 5,00
Gouache, 21 x 24 cm, " Pferdestudien ", u.r. monogr. "D.K.M.", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;

1844 Klein, Gottfried, Künstler des 20. Jh. 5,00
Tuschzeichnung, aquarell., 41,5 x 30 cm, " Augsburg - Rathaus und Perlachturm ", u.r. sign., R;

1845 Klein, O., Künstler des 20. Jh. 5,00
Tuschzeichnung, 21,5 x 29,5 cm, " Drei Köpfe ", rücks. auf dem Untersatzkarton sign., dat. (19)49, R;

1846 Knab, Ferdinand, zugeschr., 1834 Würzburg - 1902 München 50,00
Skizzenbuch, 34 x 26,5 cm, ca. 7 Blatt mit 4 meist ganzseitigen Aquarellen, " Gebäudedarstellungen ", auf dem Vorsatz von fremder Hand bez. "Ferdinand Knab", gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1847 Krinner, Michaela, 1915 Waldmünchen - 2006 Laufen/Salzach 400,00
Acryl/Öl auf Papier, 74 x 55 cm, " Abstrakte Komposition mit Blumen in Rot und Grün ", o.r. sign., dat. (19)95, WVZ-Nr. A-82, m. Abb. S. 219, R, Lit.: im Hause;

1848 Kühn, Hans, Künstler des 21. Jh. 100,00
Rötelzeichnung, 28 x 21 cm, " Männlicher Halbakt ", u.r. monogr., dat. (20)01, Ränder konkav eingezogen, R;

1849 Künstler der Münchener Schule, um 1900 5,00
Bleistiftskizze auf einer Karte des "Allotria" geschickt an Max Kuschel, 14 x 8,5 cm, " Männerbildnis ";

1850 Künstler des 20. Jh. 200,00
Farbkreidezeichnung, 56 x 41 cm, " Zirkusmanege mit Saxophon spielendem Clown ", R;

1851 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00
Deckfarben, 24 x 19 cm, rücks. betit. " Zürich - Fröschengraben ", R;

1852 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, 9 x 14,5 cm, " Hirte vor Gehöft ", lichtrandig, R;

1853 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, oval, 11 x 14,5 cm, rücks. betit. " Rom - Tempel der Vesta ";

1854 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00
Kreidezeichnung, 11 x 22 cm, " Blick auf ein Gehöft ", gebräunt, lichtrandig, P;

1855 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00
Aquarell, 26,5 x 37 cm, " Rom - Colosseum ", u.r. undeutl. sign., etw. gebräunt u. lichtrandig, Ränder berieben;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]