Herbst-Auktion 2007

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (73)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

226 Kaufbeuren, Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 31 x 42 cm, von Bäck, Nachdruck, 1969, num. 33/35, R;

227 Kempten, Gesamtansicht 5,00 23,00
Holzschnitt, 13 x 16 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, um 1570;

228 Kempten, Gesamtansicht 5,00 75,00
Holzschnitt, handcolor., 13 x 16 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

229 Landkarte "Kempten und Umgebung" 5,00 5,00
Stahlstich, 53 x 43 cm, gefaltet, auf Leinen gez., um 1900;

230 Landkarte "Oberstdorf im Allgäu" 5,00 11,00
Farblithographie, 68 x 87 cm, gefaltet, auf Leinen gez.;

231 Landkarte "Osteuropa" 5,00 11,00
Holzschnitt, 12 x 15 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh.;

232 Landkarte "Spezialkarte von Südwestdeutschland" 5,00 30,00
Stahlstich, handcolor., 83 x 107 cm, gefaltet, auf Leinen gez., Vlg. Piloty & Loehle, München, 19. Jh., im Schuber, leicht besch.;

233 Lenzfried, Klosteransicht und Jesu-Kindlein 5,00 14,00
Lithographie, 15 x 10 cm, um 1900, R;

234 Linz, Gesamtansicht 5,00 25,00
Stahlstich, 22 x 36 cm, von Peters, 19. Jh., R;

235 London, Hotel du Lord Maire 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 30,5 x 45,5 cm, von Leizelt, 18. Jh., besch.;

236 London, Zoological Garden im Regent#s Park 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 16 x 23,5 cm, von le Pettit, 19. Jh., R;

237 Lugano, Gesamtansicht 50,00
Stahlstich, 12 x 17 cm, von Richardson, 19. Jh., R;

238 Mailand, 6 Teilansichten 50,00 55,00
6 Lithographien, je 10,5 x 15,5 cm, von Bertotti, 19. Jh.;

239 Mariazell, Gesamtansicht 5,00 14,00
Farbradierung, auf Seide, 26 x 30,5 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., P;

240 Maria-Zell, Gesamtansicht 5,00 5,00
Holzstich, 11 x 16 cm, 19. Jh., R;

241 München, 5 Ansichten 5,00 8,00
5 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., in 3 P, teilw. fleckig;

242 München, Das Thal mit der Hochbrücke 50,00
Lithographie, 13,5 x 18,5 cm, von G. Kraus, 19. Jh.;

243 München, Das Thal mit der Hochbrücke 50,00 50,00
Lithographie, handcolor., 13,5 x 18,5 cm, von G. Kraus, 19. Jh.;

244 München, Gesamtansicht von der Ostseite 50,00
Lithographie, handcolor., 13,5 x 18,5 cm, von Podesta, 19. Jh.;

245 München, Gesamtansicht von Westen 50,00
Stahlstich, handcolor., 15,5 x 24,5 cm, 19. Jh., fleckig;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]