Herbst-Auktion 2007

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (73)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

246 München, Innenansicht der neuen Pfarrkirche der Vorstadt Au 5,00 8,00
Stahlstich, handcolor., 16 x 10,5 cm, von Poppel, 19. Jh.;

247 München, Ludwigskirche 50,00 50,00
Lithographie, handcolor., 13,5 x 18,5 cm, von G. Kraus, 19. Jh.;

248 München, Residenz gegen den Hofgarten 50,00
Lithographie, 13,5 x 18,5 cm, von G. Kraus, 19. Jh.;

249 München, Schrannenplatz 50,00 50,00
Lithographie, handcolor., 13,5 x 19 cm, von G. Kraus, 19. Jh.;

250 München, St. Michaelskirche mit der Neuhauserstrasse 50,00

251 Ober-Igling, Schlossansicht 5,00 50,00
Kupferstich, 24 x 35 cm, von Wening, 18. Jh.;

252 Oberstaufen, 2 Ansichten des Tunnels bei 50,00
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, je 8 x 10 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

253 Orteles von Reschen aus 50,00
Lithographie, handcolor., 12,5 x 19 cm, von Podesta, 19. Jh.;

254 Österreich, 6 Ansichten 5,00 5,00
6 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P, teilw. fleckig;

255 Österreich-Ungarn, 5 Ansichten 50,00
5 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

256 Pachern, Schlossansicht 5,00 11,00
Kupferstich, 13 x 18 cm, von Wening, 18. Jh.;

257 Passau, 3 Ansichten 50,00
3 Stahlstiche, 1 handcolor., versch. Größen, von Poppel, 19. Jh., R;

258 Pluementhal, Schloss und Teutsche-Ordens-Haus 5,00 11,00
Kupferstich, 13 x 17,5 cm, von Wening, 18. Jh.;

259 Regensburg, 5 Teilansichten 50,00 50,00
5 Stahlstiche auf 3 Blättern, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;

260 Rossberg, Gesamtansicht 5,00 11,00
Kupferstich, 26 x 36 cm, von Wening, 18. Jh., fleckig;

261 Schlanders im Vintschgau, Teilansicht 50,00 50,00
Lithographie, handcolor., 13 x 19 cm, von Podesta, 19. Jh.;

262 Schmichen, Schlossansicht 5,00 17,00
Kupferstich, 12 x 17 cm, von Wening, 18. Jh.;

263 Schongau, Gesamtansicht 100,00
Kupferstich, mit Legende, 17,5 x 29 cm, von Bodenehr, 17./18. Jh., fleckig, R;

264 Schongau, Gesamtansicht 5,00 22,00
Stahlstich, handcolor., 10 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

265 Schwarzwald, 3 Ansichten 60,00
2 Stahlstiche, 1 Holzstich, versch. Größen, 19. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]