Herbst-Auktion 2007

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (83)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3127 Küchenregal 50,00
Hartholz, gedrechselte Säulen, unten 2 Schubladen, 2 Ablagen, 72 x 79 x 19 cm, um 1900, leicht besch.;

3128 Lackschilduhr mit Wecker 100,00 130,00
Holz, Front handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, mittig Stellrad, 1/2-Stunden-Schlag und Wecker auf Glocke, Pendel fehlt, 3 Gewichte, 31 x 22 x 18 cm, 19. Jh., besch.;

3129 Lackschilduhr mit Wecker 50,00 90,00
Holz, Front teilw. handbemalt, Blumendekor u. Stadtansicht, röm. Ziffern, mittig Stellrad, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Wecker mit Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 23 x 17 x 10 cm, 19. Jh., leicht best.;

3130 Miniaturkommode 5,00 5,00
Nadelholz, handbemaltes Blumendekor, 4 gedrechselte Füße, 2 Schubladen, 28 x 31 x 55 cm;

3131 Modellkommode 150,00 360,00
Hartolz, reich intarsiertes Dekor, auf 4 Füßen, 2 Schubladen, 20 x 27 x 17 cm, 19. Jh., besch.;

3132 Petroleumlampe 80,00 80,00
Fuß u. Petroleumbehälter Milchglas, handbemalt, Blumendekor, Metallmontierung, Schirm Milchglas, mit Glaskolben, H= 46 cm, Ende 19. Jh.;

3133 Regulator "Kienzle" 100,00
helles Eichengehäuse, geschw. Sims, verglaste Front, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 50 x 25 x 15 cm, Anfang 20. Jh.;

3134 Regulator "Lenzkirch" 500,00 750,00
Nussbaum, profil. u. gedrechseltes Dekor, geschw. Sims, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 125 x 45 x 18 cm, Ende 19. Jh.;

3135 Reiseuhr 150,00 150,00
Bronzegehäuse, fünfseitig verglast, mit Fallgriff, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 12 x 7 x 6 cm, Frankreich, Anfang 20. Jh.;

3136 Reisewecker 50,00 55,00
Messinggehäuse, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger, Schlüsselaufzug, 7,5 x 7,5 x 7 cm, um 1900;

3137 Spiegel 50,00
Gussmasse, goldfarben, profil Dekor, geschw. Form, 71 x 50 cm;

3138 Spiegel 50,00

3139 Spiegel 5,00 11,00
Holz , farbig gefasst, mittig 2 Säulen, mit Ablage, 50 x 36 cm;

3140 Spiegel 5,00 26,00
Holz, braun gefasst, reich profil. Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 79 x 54 cm, Ende 19. Jh.;

3141 Spiegel 100,00 100,00
Holz, geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, rund, D= 35 cm;

3142 Spiegel 200,00 200,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, geschw. Form, 108 x 56 cm, leicht best.;

3143 Spiegel 200,00 200,00
Holz/Stuck, goldfarben, profil. Dekor, Basis und Bekrönung mit reich verziertem u. durchbr. Dekor, oval, 88 x 94 cm, Ende 19. Jh., leicht best., Spiegel sekundär;

3144 Spiegel 50,00 110,00
Holz/Stuck, goldfarben, profil. Dekor, reich verzierte Ecken, 78 x 68 cm, 19. Jh., minim. best.;

3145 Spiegel 100,00 160,00
Holz/Stuck, goldfarben, relief. Dekor, geschw. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 142 x 34 cm, besch.;

3146 Spiegel 180,00 190,00
Nussbaum, seitlich 2 gedrechslte Säulen, profil. Sims, Spiegel mit Facettenschliff, 157 x 90 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]