Schmiedeeisen, teilw. goldfarben, 3 geschw. Füße, Schaft mit plast. Akanthusblattdekor, 5 Brennstellen, H= 182 cm, B=
87 cm, elektrif.;
3148
Standuhr
Eiche massiv, seitlich gerade Säulen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Spirale, Pendel, 187 x 38 x 21 cm, Art Deco, 20er Jahre;
3149
Standuhr
2700,00
Kirschbaum, teilw. ebonis. reiches eingelegtes Dekor mit Marketierung u. Dorfansicht, gerundeter Uhrenkasten,
verglastes Holzzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 205 x 38 x 23 cm, 1.H. 19.
Jh.;
3150
Standuhr
Nussbaum, Sockel auf 4 Füßen, zweifach verglaste Front, Glas mit Facettenschliff, Metallzifferblatt, arab. Ziffern,
1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 187 x 57 x 30 cm, Art Deco 20er Jahre;
3151
Tellerboard
Nadelholz, geschw. Seiten, 3 Ablagen, 80 x 115 x 19 cm, 19. Jh.;
3152
Tischlampe
Bronze, ovale Sockelplatte, Balusterschaft mit plast. Pferdefigur, geschw. Arm mit gelbem Glasschirm, 1 Brennstelle, H=
56 cm, elektrif.;
Metall vergoldet u. Onyx, Rundfuß, Balusterschaft, Seidenschirm, 1 Brennstelle, H= 61 cm, elektrif.;
3164
Tischlampe
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, Rundfuß, Balusterschaft, 5 geschw. Arme, H= 68 cm, D= 50 cm, elektrif.;
3165
Tischlampe
verzierter Metallfuß, Schaft Porzellan, handbemalt, relief. Figurenmotive, 2 Henkel als plast. Engel, Glasschirm mit
geschliff. Dekor, mit Glaskolben, Form als Petroleumlampe, 1 Brennstelle, H= 70 cm, elektrif.;
3166
Tischlampen-Paar
Fayence, farbig gefasst, Schaft als sitzende Asiaten, Stoffschirme, je 1 Brennstelle, H= 75 cm, elektrif., minim. best.;