Herbst-Auktion 2007

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (83)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3147 Standleuchter 50,00 50,00
Schmiedeeisen, teilw. goldfarben, 3 geschw. Füße, Schaft mit plast. Akanthusblattdekor, 5 Brennstellen, H= 182 cm, B= 87 cm, elektrif.;

3148 Standuhr 100,00 200,00
Eiche massiv, seitlich gerade Säulen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 187 x 38 x 21 cm, Art Deco, 20er Jahre;

3149 Standuhr 2700,00
Kirschbaum, teilw. ebonis. reiches eingelegtes Dekor mit Marketierung u. Dorfansicht, gerundeter Uhrenkasten, verglastes Holzzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 205 x 38 x 23 cm, 1.H. 19. Jh.;

3150 Standuhr 100,00 240,00
Nussbaum, Sockel auf 4 Füßen, zweifach verglaste Front, Glas mit Facettenschliff, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 187 x 57 x 30 cm, Art Deco 20er Jahre;

3151 Tellerboard 50,00
Nadelholz, geschw. Seiten, 3 Ablagen, 80 x 115 x 19 cm, 19. Jh.;

3152 Tischlampe 70,00 70,00
Bronze, ovale Sockelplatte, Balusterschaft mit plast. Pferdefigur, geschw. Arm mit gelbem Glasschirm, 1 Brennstelle, H= 56 cm, elektrif.;

3153 Tischlampe 50,00 100,00
Bronze, relief. Dekor, Rundfuß, rücks. verstellbarer Seidenschirm, 2 Brennstellen, H= 54 cm, elektrif., leicht besch.;

3154 Tischlampe 70,00 70,00
Bronze, Rundfuß, Säulenschaft mit plast. Akanthusblattdekor, gelber Glasschirm, 2 Brennstellen, H= 55 cm, elektrif.;

3155 Tischlampe 5,00 23,00
Bronze/Zinn vernickelt, hoher, durchbr. Sockel, plast. Figur "Madonna", geschw. Schaft, geschw. Glasschirm, 1 Brennstelle, H= 44,5 cm, elektrif.;

3156 Tischlampe 50,00
Holz, hoher Rundfuß, gedrechselter Schaft mit plast. Adlerfigur, kugelförm., marmorierter Glasschirm, 1 Brennstelle, H= 55 cm, elektrif.;

3157 Tischlampe 50,00 80,00
Holz, profil. Sockel, Schaft mit plast. Figur "Gazelle", Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 61 cm, elektrif.;

3158 Tischlampe 70,00 90,00
Holz, runder Sockel, geschnitzter Schaft als plast. Tanne mit Hirsch, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 61 cm, leicht best., elektrif.;

3159 Tischlampe 50,00 90,00
Holz, Rundfuß, geschnitzter Schaft als Baum mit Hund u. Katze, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 58 cm, elektrif.;

3160 Tischlampe 50,00 50,00
Holz/Metall, Schaft mit plast. Figur "Inder", Glasschirm, 1 Brennstelle, H= 47 cm, elektrif.;

3161 Tischlampe 50,00
Holz/Metall/Kunststoff, Schaft mit plast. Frauenbüste, Glasschirm (best.), 1 Brennstelle, H= 59,5 cm, elektrif.;

3162 Tischlampe 70,00 85,00
Messing, dunkel patiniert, verzierter Rundfuß, Amphorenschaft, Pergamentschirm, 2 Brennstellen, H= 78 cm, elektrif., minim. verformt;

3163 Tischlampe 5,00 5,00
Metall vergoldet u. Onyx, Rundfuß, Balusterschaft, Seidenschirm, 1 Brennstelle, H= 61 cm, elektrif.;

3164 Tischlampe 70,00 110,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, Rundfuß, Balusterschaft, 5 geschw. Arme, H= 68 cm, D= 50 cm, elektrif.;

3165 Tischlampe 150,00
verzierter Metallfuß, Schaft Porzellan, handbemalt, relief. Figurenmotive, 2 Henkel als plast. Engel, Glasschirm mit geschliff. Dekor, mit Glaskolben, Form als Petroleumlampe, 1 Brennstelle, H= 70 cm, elektrif.;

3166 Tischlampen-Paar 5,00 65,00
Fayence, farbig gefasst, Schaft als sitzende Asiaten, Stoffschirme, je 1 Brennstelle, H= 75 cm, elektrif., minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]