Herbst-Auktion 2007

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (83)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3167 Tischuhr 250,00 250,00
Eiche, profil. Dekor, geschw. Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 41 x 30 x 16 cm, Anfang 20. Jh., minim. best.;

3168 Tischuhr 50,00
Messinggehäuse, dreiseitig verglast, Form als Häuschen, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Drehpendel, 20 x 16 x 13 cm;

3169 Tischuhr 5,00 26,00
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Golddekor, geschw. Form, verglastes Papierzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, 16 x 10 x 6 cm;

3170 Tischuhr 600,00 700,00
Gehäuse Holz/Stuck, vergoldet geschnitztes Dekor, geschw. Sockel, Bekrönung mit 2 plast. Vögeln auf Ästen, Front Schildpatt mit Metalleinlagen, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 43 x 28 x 16 cm, Mitte 19. Jh., leicht best.;

3171 Tischuhr 600,00 800,00
Holz, ebonis. 4 Quetschfüße, profil. Sockel, geschw. Bekrönung, reiche vergoldete Bronzeappliken, 1 verglaste Tür, Messingzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 56 x 32 x 18 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3172 Tischuhr 400,00
Nussbaum 4 Quetschfüße, reich profil. u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung. 1 verglaste Tür mit Facettenschliff, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 47 x 27 x 17,5 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3173 Tischuhr "Lenzkirch" 200,00 360,00
Nussbaumgehäuse, Messingappliken, profil. Dekor, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 34 x 15 x 10 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., Wetterfahne besch.;

3174 Venezianischer Kronleuchter "Murano" 500,00 500,00
mehrfarb. Glas, teilw. m. Goldeinschlüssen, Dekor m. plast. Lilien u. Blättern, H= 110 cm, D= 110 cm, 20. Jh., best., Elektrif. nicht kpl.;

3175 Wandboard 50,00 50,00
Eiche, geschw., durchbr. Unterteil, profil. Platte mit umlaufender Balustrade, 34 x 90 x 25 cm, um 1900;

3176 Wandkerzenleuchter-Paar 200,00 200,00
Metall vergoldet, reiches plast. Rosendekor, je 3 geschw. Arme, 77 x 48 x 25 cm, dazu Deckenlampe D= 46 cm u. Handtuchhalter H= 32 cm;

3177 Wandlampe 5,00 10,00
Messing, reich relief. Rückenschild, 2 geschw. Arme, 2 Brennstellen, Pergamentschirme, 50 x 36 x 18 cm, elektrif.;

3178 Wandlampe 5,00 40,00
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, halbrunde Form, 1 Brennstelle, 24 x 22 x 14 cm, elektrif.;

3179 Wandlampe 5,00 5,00
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Golddekor, geschw. Rückenschild, 1 geschw. Brennstelle, Seidenschirm, 22 x 14 x 20 cm, elektrif.;

3180 Wandlampen-Paar 5,00 30,00
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 2 geschw. Arme mit je 1 Brennstelle, Seidenschirme, 34 x 26 x 16 cm, elektrif.;

3181 Wandlampen-Paar 50,00 80,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, je 2 Brennstellen, 31 x 29 x 16 cm, elektrif.;

3182 Wandlaterne 70,00
Schmiedeeisen, grün gefasst, konische Form, vierseitig verglast, verzierte Bekrönung, an Ausleger montiert, 60 x 30 x 62 cm;

3183 Wanduhr 100,00 130,00
Holz, handbemalt, Blumendekor, oben gerundet, röm. Ziffern, Pendel, 1 Gewicht, 30 x 24 x 11 cm, 19. Jh., minim. best.;

3184 Wanduhr 150,00
Holzgehäuse, farbig gefasst, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 56 x 31 x 12 cm, um 1900, leicht best.;

3185 Wanduhr 100,00 100,00
Holzgehäuse, geschw. Front Messing versilbert, reich relief. Dekor, 2 vergoldete Portraits, Messingzifferblatt, röm. Ziffern,1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 49 x 39 x 12 cm, bez. "Claudius, Augsburg", neuzeitl.;

3186 Wanduhr - Rahmenuhr 80,00 80,00
Holzgehäuse, verglaste Front mit Motiv "Reitergefecht", röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 30,5 x 26 x 12 cm, 19. Jh., besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]