Eiche, profil. Dekor, geschw. Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag
auf Klangstäbe, Pendel, 41 x 30 x 16 cm, Anfang 20. Jh., minim. best.;
3168
Tischuhr
Messinggehäuse, dreiseitig verglast, Form als Häuschen, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Drehpendel,
20 x 16 x 13 cm;
3169
Tischuhr
26,00
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Golddekor, geschw. Form, verglastes Papierzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, 16 x
10 x 6 cm;
3170
Tischuhr
Gehäuse Holz/Stuck, vergoldet geschnitztes Dekor, geschw. Sockel, Bekrönung mit 2 plast. Vögeln auf Ästen, Front Schildpatt mit Metalleinlagen,
Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 43 x 28 x 16 cm, Mitte 19. Jh.,
leicht best.;
3171
Tischuhr
Holz, ebonis. 4 Quetschfüße, profil. Sockel, geschw. Bekrönung, reiche vergoldete Bronzeappliken, 1 verglaste Tür,
Messingzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 56 x 32 x 18 cm, Gründerzeit,
Ende 19. Jh.;
3172
Tischuhr
Nussbaum 4 Quetschfüße, reich profil. u. gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung. 1 verglaste Tür mit Facettenschliff,
Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 47 x 27 x 17,5 cm, Gründerzeit,
Ende 19. Jh.;
3173
Tischuhr "Lenzkirch"
Nussbaumgehäuse, Messingappliken, profil. Dekor, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel,
34 x 15 x 10 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., Wetterfahne besch.;
3174
Venezianischer Kronleuchter "Murano"
mehrfarb. Glas, teilw. m. Goldeinschlüssen, Dekor m. plast. Lilien u. Blättern, H= 110 cm, D= 110 cm, 20. Jh., best.,
Elektrif. nicht kpl.;
3175
Wandboard
Eiche, geschw., durchbr. Unterteil, profil. Platte mit umlaufender Balustrade, 34 x 90 x 25 cm, um 1900;
3176
Wandkerzenleuchter-Paar
Metall vergoldet, reiches plast. Rosendekor, je 3 geschw. Arme, 77 x 48 x 25 cm, dazu Deckenlampe D= 46 cm u.
Handtuchhalter H= 32 cm;
3177
Wandlampe
Messing, reich relief. Rückenschild, 2 geschw. Arme, 2 Brennstellen, Pergamentschirme, 50 x 36 x 18 cm, elektrif.;
3178
Wandlampe
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, halbrunde Form, 1 Brennstelle, 24 x 22 x 14 cm, elektrif.;
3179
Wandlampe
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Golddekor, geschw. Rückenschild, 1 geschw. Brennstelle, Seidenschirm, 22 x 14 x
20 cm, elektrif.;
3180
Wandlampen-Paar
Metall, reicher geschliff. Prismenbehang, 2 geschw. Arme mit je 1 Brennstelle, Seidenschirme, 34 x 26 x 16 cm, elektrif.;
3181
Wandlampen-Paar
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, je 2 Brennstellen, 31 x 29 x 16 cm, elektrif.;
3182
Wandlaterne
Schmiedeeisen, grün gefasst, konische Form, vierseitig verglast, verzierte Bekrönung, an Ausleger montiert, 60 x 30 x 62
cm;
3183
Wanduhr
Holz, handbemalt, Blumendekor, oben gerundet, röm. Ziffern, Pendel, 1 Gewicht, 30 x 24 x 11 cm, 19. Jh., minim. best.;
3184
Wanduhr
Holzgehäuse, farbig gefasst, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 56 x 31 x 12 cm, um 1900, leicht best.;
3185
Wanduhr
Holzgehäuse, geschw. Front Messing versilbert, reich relief. Dekor, 2 vergoldete Portraits, Messingzifferblatt, röm.
Ziffern,1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 49 x 39 x 12 cm, bez. "Claudius, Augsburg", neuzeitl.;
3186
Wanduhr - Rahmenuhr
Holzgehäuse, verglaste Front mit Motiv "Reitergefecht", röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel,
30,5 x 26 x 12 cm, 19. Jh., besch.;