Herbst-Auktion 2007

Graphik (Altmeister) (25)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

181 Aveline, Pierre-Alexandre, 1702 - 1760 Paris 50,00
Radierung, 28,5 x 21,5 cm, " Der Koch beim Schlachten eines Schwanes ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

182 Delaunay, Nicolas, 1739 - 1792 Paris 5,00 19,00
Kupferstich, handcolor., 66 x 50 cm, " Die Schaukel (nach Fragonard) ", i.d.Pl. bez., Nachdruck, 20. Jh., Rahmen best., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

183 Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg 50,00 170,00
Kupferstich, 14,9 x 10,1 cm, " Maria mit dem Kind an der Mauer ", i.d.Pl. monogr. "AD", dat. 1514, Meder-Nr. 36, ringsum bis zum Plattenrand beschn., späterer Abzug, handgeschnitzter Rahmen, 18. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

184 Eichler, Matthias Gottfried, 1748 Erlangen - 1821 Augsburg 100,00
Kupferstich, 35 x 40,5 cm, " Flandrische Gegend mit Viehherde und Hirtinnen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

185 Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg 5,00 20,00
Schabkunstblatt, 40,5 x 25,5 cm, " Portrait Juwelier Philipp Adam Benz ", i.d.Pl. sign., beschn., leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

186 Heissig, Franz Carl, Kupferstecher, 2.H. 18. Jh. aus Wien, war ans. in Augsburg 5,00 30,00
Kupferstich, 18 x 10,5 cm, " Altar und Gnadenbild Maria Rheinen im Allgey ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

187 Hertel, Johann Georg d.J., Kupferstecher, 2.H. 18. Jh. in Augsburg 50,00
Kupferstich, 18 x 21 cm, " Allegorie des Sommers ", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

188 Hertel, Johann Georg d.J., Kupferstecher, 2.H. 18. Jh. in Augsburg 50,00
Kupferstich, 20 x 13,5 cm, " Die Schmeicheley ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

189 Kempter, Joseph, Künstler, 2.H. 18. Jh., in Irsee 50,00
Kupferstich, handcolor., 16 x 10 cm, " Christus am Ölberg ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: im Hause;

190 Leidenhoffer, Philipp Jakob, unbek. - 1714 Augsburg 50,00 55,00
14 Kupferstiche, je 15 x 8 cm, " Religiöse Motive ", aus "Bavaria Sancta", i.d.Pl. sign., teilw. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

191 Moitte, Pierre Etienne, 1722 - 1780 Paris 50,00 70,00
Radierung, 29 x 21,5 cm, " Die Göttin Juno auf Wolken mit Pfauen ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

192 Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris 150,00
Kupferstich, 33 x 40 cm, " Reiche Landschaft, rechts ein Wasserfall mit Brücke, links Reisende ", betit. "La Cascade", i.d.Pl. sign., dat. 1734, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

193 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 100,00
Kupferstich, 32 x 48 cm, " Die gantze Meute derer Parforce-Hunde wird auf den Rendevous aufgeführt ", i.d.Pl. sign., fleckig, Knickspuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

194 Wolfgang, Gottlieb, Kupferstecher um 1700, war tätig in Augsburg 5,00 35,00
Kupferstich, 30 x 19 cm, " Anbetung der Hirten ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

195 Holzschnitt, 15./16. Jh. 5,00 17,00
8 x 5,5 cm, " S. Rochus ", R;

196 Holzschnitt, 16. Jh. 5,00 14,00
11 x 14,5 cm, " Schlachtenszene ", beschn., P;

197 Kupferstich, 18. Jh. 60,00
32 x 13 cm, " Feuerlöschpumpen im Einsatz ", Frankreich, P;

198 Kupferstich, 18. Jh. 60,00
36 x 24 cm, " Deutsche Senfhändlerin ", Knickspuren, P;

199 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 14 x 9 cm, " Christusantlitz ", von Grueber, R;

200 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 18,00
handcolor., 14 x 9 cm, " Gnadenbild Weingarten - Christus am Kreuz ", Vlg. J. Georg Dorn, Kempten, R;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]