Herbst-Auktion 2007

Graphik (19./20. Jh.) (56)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

125 Baum, Paul, 1859 Meißen - 1932 San Gimignano 50,00
Radierung, 10 x 15 cm, " Gehöft am Feldrand ", i.d.Pl. monogr. "PB", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

126 Bayros, Franz von, 1866 Agram (Zagreb) - 1924 Wien 5,00 20,00
2 Heliogravuren, je 14,5 x 11 cm, " Erotische Motive ", Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

127 Becat, Paul Emile, 1885 Paris - 1960 unbek. 50,00
2 Lithographien, handcolor., je 18 x 13 cm, " Galante Szenen ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

128 Clarenbach, Max, 1880 Neuss - 1952 Köln 100,00
Radierung, 29 x 46 cm, " Weite Flusslandschaft mit Kopfweiden ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

129 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 5,00 75,00
Farbradierung, 39 x 31 cm, " Karikatur - Mechanicus ", handsign., EA, R, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

130 Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg 5,00 17,00
Lithographie, handcolor., 24 x 15,5 cm, " Personendarstellung ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

131 Guys, Constantin, 1805 Vlissingen - 1892 Paris 5,00 8,00
4 Farblithographien auf 2 Blättern, je 35 x 26 cm, " Frauendarstellungen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

132 Hänny, Karl, 1879 Twann - 1972 Ligerz 5,00 5,00
Lithographie, 38 x 29,5 cm, " Portrait eines italienischen Fischers ", i.d.Pl. sign., dat. 1962, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, SIK;

133 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 100,00 150,00
Farbradierung, 49 x 33 cm, " Alter Markt in Frankfurt/Main ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

134 Kück, Fritz, 1893 Bremen - unbek. 5,00 5,00
Radierung, 27,5 x 20 cm, " Personen in holländischer Küche ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

135 Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München 90,00
Lithographie, 25 x 35 cm, " Hurenszene ", handsign., num. 12/50, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

136 Menzel, Adolf von, 1815 Breslau - 1905 Berlin 5,00 5,00
22 Buchdrucke, versch. Größen u. Motive, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

137 Meyer-Eberhardt, Curt, 1895 Leipzig - 1977 München 80,00
Farbradierung, 42 x 30 cm, " Vögel ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

138 Schermann, H., Künstler 1.H. 20. Jh. 5,00 8,00
3 Radierungen, je 10,5 x 13 cm, " Illustrationen zu Grimms Märchen ", handsign., dat. 1920/21;

139 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00 50,00
2 Farblithographien, je 35 x 26 cm, " Kalenderblätter September/Oktober ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

140 Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - unbek. 90,00
Farbradierung, 25 x 49,5 cm, " Siebenschläfer ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

141 Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - unbek. 80,00
Farbradierung, 35 x 51 cm, " Allegorische Darstellung mit Krippenszene, Schafherde und Schwänen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

142 Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - unbek. 50,00
Radierung, 16 x 20 cm, " Bauernfamilie am Esstisch ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

143 Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - unbek. 70,00 70,00
Radierung, 24 x 24,5 cm, " Krippenszene ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

144 Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - unbek. 70,00
Radierung, 24,5 x 24 cm, " Zwei Kinder mit Lagerfeuer am Flussufer ", handsgin., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]