Herbst-Auktion 2007

Korpusware Silber, versilbert (101)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Korpusware Silber, versilbert

1098 Gewürzschälchen, 2 Stück 200,00 200,00
925 Sillber, 128 g, achteckier Fuß, achteckige Wandung m. gravierten Monogrammen, H= 6 cm, D= 8 cm, Beschau: Robt. & David Hennell, London, 1798-99;

1099 Gewürzschälchen, 6 Stück 60,00 60,00
925 Silber, 114 g, auf 4 Kugelfüßen, strukturierte Wandung, oval, 7,5 x 5,5 cm;

1100 Gewürzschälchen-Paar 5,00 22,00
875 Silber, 40 g, graviertes Dekor, innen vergoldet, D= 4,5 cm, im Originaletui;

1101 Handtasche 5,00 38,00
800 Silber, 119 g, Kettengeflecht, Bügel mit graviertem Monogr. "JW", 11 x 16 cm, um 1900;

1102 Henkelschale 50,00 100,00
800 Silber, 105 g, reich relief. Früchte- u. Blumendekor, 2 Henkel, oval, 21 x 11,5 cm;

1103 Henkelvase 50,00 60,00
925 Silber, vergoldet, 313 g, Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, H= 25 cm, minim. verformt;

1104 Kaffee- und Teeservice, 7 Teile 150,00 260,00
Metall versilbert, reich relief., florales Dekor, Griffe Holz, ebonis., je 2 Teekannen, Zuckerdosen, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Rechaud;

1105 Kaffeeservice, 3 Teile 900,00
800 Silber, 1820 g, gewellte Wandung, innen Reste von Vergoldung, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, dazu rechteckiges Tablett (835 Silber), 38 x 26,5 cm;

1106 Kerzenleuchter, 2-flammig 80,00
925 Silber, 272 g, glockenförm. Fuß m. gravierter Widmung u. Dat. 1929, 2 geschw. Arme, H= 19 cm, B= 23 cm;

1107 Kerzenleuchter, 3-flammig 190,00
835 Silber, gefüllt, achteckiger Fuß, 2 geschw. Arme, H= 20 cm, B= 26 cm;

1108 Kerzenständer 60,00 70,00
800 Silber, 111 g, gewellter Rundfuß, gravierte Widmung m. Dat. 1928, Balusterschaft, H= 18 cm;

1109 Kerzenständer 5,00 30,00
Metall versilbert, gefüllt, relief. Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 29 cm;

1110 Kerzenständer 5,00 65,00
Silber, 93 g, reich relief. Dekor, Rundfuß, H= 7 cm, Beschau: Mayrhofer, München, 19. Jh.;

1111 Kerzenständer-Paar 300,00 300,00
925 Silber, gefüllt, relief. Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23,5 cm;

1112 Konfitürenbehälter 60,00 90,00
925 Silber, 280 g, Klappdeckel, farbloser Kristalleinsatz, H= 9 cm;

1113 Löschpapierwiege und Löschsandstreuer 5,00 45,00
Löschpapierwiege 800 Silber, Löschsandstreuer farbloses Kristall, Montierung Metall versilbert, versch. Dekors;

1114 Menage 50,00 70,00
Halterung auf ovalem Tablett 925 Silber, 339 g, 2 Karaffen u. 2 Gewürzstreuer farbloses Kristall, H= 22 cm;

1115 Milch und Zucker "Schnauffer, Dresden" 100,00 100,00
800 Silber, 394 g, auf 4 Füßen, gewellte Wandung, innen vergoldet;

1116 Milch und Zucker auf Tablett 80,00 80,00
800 Silber, 311 g, strukturierte Wandung, ovales Tablett 23 x 14 cm;

1117 Milchkännchen 5,00 35,00
800 Silber, 118 g, auf 4 Füßen, Wandung mit relief. Dekor, innen vergoldet, H= 10 cm;