Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Korpusware Silber, versilbert
1098
Gewürzschälchen, 2 Stück
925 Sillber, 128 g, achteckier Fuß, achteckige Wandung m. gravierten Monogrammen, H= 6 cm, D= 8 cm, Beschau:
Robt. & David Hennell, London, 1798-99;
1099
Gewürzschälchen, 6 Stück
925 Silber, 114 g, auf 4 Kugelfüßen, strukturierte Wandung, oval, 7,5 x 5,5 cm;
1100
Gewürzschälchen-Paar
22,00
875 Silber, 40 g, graviertes Dekor, innen vergoldet, D= 4,5 cm, im Originaletui;
1101
Handtasche
38,00
800 Silber, 119 g, Kettengeflecht, Bügel mit graviertem Monogr. "JW", 11 x 16 cm, um 1900;
1102
Henkelschale
800 Silber, 105 g, reich relief. Früchte- u. Blumendekor, 2 Henkel, oval, 21 x 11,5 cm;
1103
Henkelvase
925 Silber, vergoldet, 313 g, Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, H= 25 cm, minim. verformt;
1104
Kaffee- und Teeservice, 7 Teile
Metall versilbert, reich relief., florales Dekor, Griffe Holz, ebonis., je 2 Teekannen, Zuckerdosen, je 1 Kaffeekanne,
Milchkännchen, Rechaud;
1105
Kaffeeservice, 3 Teile
800 Silber, 1820 g, gewellte Wandung, innen Reste von Vergoldung, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, dazu rechteckiges
Tablett (835 Silber), 38 x 26,5 cm;
1106
Kerzenleuchter, 2-flammig
925 Silber, 272 g, glockenförm. Fuß m. gravierter Widmung u. Dat. 1929, 2 geschw. Arme, H= 19 cm, B= 23 cm;
1107
Kerzenleuchter, 3-flammig
835 Silber, gefüllt, achteckiger Fuß, 2 geschw. Arme, H= 20 cm, B= 26 cm;
1108
Kerzenständer
800 Silber, 111 g, gewellter Rundfuß, gravierte Widmung m. Dat. 1928, Balusterschaft, H= 18 cm;
1109
Kerzenständer
Metall versilbert, gefüllt, relief. Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 29 cm;
1110
Kerzenständer
Silber, 93 g, reich relief. Dekor, Rundfuß, H= 7 cm, Beschau: Mayrhofer, München, 19. Jh.;
1111
Kerzenständer-Paar
925 Silber, gefüllt, relief. Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23,5 cm;
1112
Konfitürenbehälter
925 Silber, 280 g, Klappdeckel, farbloser Kristalleinsatz, H= 9 cm;
1113
Löschpapierwiege und Löschsandstreuer
Löschpapierwiege 800 Silber, Löschsandstreuer farbloses Kristall, Montierung Metall versilbert, versch. Dekors;
1114
Menage
Halterung auf ovalem Tablett 925 Silber, 339 g, 2 Karaffen u. 2 Gewürzstreuer farbloses Kristall, H= 22 cm;
1115
Milch und Zucker "Schnauffer, Dresden"
800 Silber, 394 g, auf 4 Füßen, gewellte Wandung, innen vergoldet;
1116
Milch und Zucker auf Tablett
800 Silber, 311 g, strukturierte Wandung, ovales Tablett 23 x 14 cm;
1117
Milchkännchen
800 Silber, 118 g, auf 4 Füßen, Wandung mit relief. Dekor, innen vergoldet, H= 10 cm;