Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Korpusware Silber, versilbert
1138
Schale
Metall versilbert, gewellter Rand, oval, 24 x 17 cm;
1139
Schalen, 2 Stück "WMF, Ikora"
Metall versilbert, graviertes Personendekor, versch. Formen, D= ca. 25 cm;
1140
Schreibset "Spitzbarth"
830 Silber, 684 g, gehämmertes Dekor, 2 Tintenfässer farbloses Kristall, Silbermontierungen, 31 x 20 cm, 1.H. 20. Jh.;
1141
Schreibset "WMF"
Metall versilbert, geschw. Form als Welle mit plast. Mädchen, mit Tintenfass, 22 x 12 cm;
1142
Sektkühler
Metall versilbert, Rundfuß, strukturierte Wandung, 2 Henkel, Form einer Kratervase, H= 25,5 cm;
1143
Serviettenringe-Paar
925 Silber, 67 g, gravierte Monogramme, oval, 6,5 x 2 cm, Beschau: England, im Originaletui;
1144
Silberteile, 6 Stück
32,00
Silber, 164 g, versch. Formen u. Dekors, 3 Näpfchen, 2 Zuckerschaufeln, 1 Soßenschöpfer;
1145
Standbilderrahmen
925 Silber, relief. Dekor, lichtes Maß 8,5 x 6 cm;
1146
Standbilderrahmen
925 Silber, strukturiertes Dekor, lichtes Maß 23 x 17 cm;
1147
Standbilderrahmen
925 Silber, strukturiertes Dekor, lichtes Maß 29 x 23 cm;
1148
Standbilderrahmen
Silber, strukturiertes Dekor, lichtes Maß 23,5 x 17,5 cm;
1149
Standspiegel
925 Silber, strukturiertes Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, rund, D= 19 cm;
1150
Tablett
830 Silber, 677 g, gewellter Rand, oval, 39 x 29,5 cm;
1151
Tablett
835 Silber, 258 g, gravierte Widmung mit Dat. 1956, gewellter Rand, D= 23,5 cm;
1152
Tablett
925 Silber, 375 g, oval, 26,5 x 20,5 cm;
1153
Tablett
Silber, 928 g, geschw., relief. Rand, rund, D= 38 cm;
1154
Teekanne
800 Silber, 736 g total, Rundfuß, Griff Holz, Deckelknauf Bein, H= 14 cm, minim. best.;
1155
Teekanne
800 Silber, 814 g, gewellte Wandung, Rundfuß, bauchige Form, Klappdeckel, H= 18 cm;
1156
Teekanne
Silber, 778 g, 4 verzierte Füße, Wandung mit relief. Dekor, Ausguss als Tierkopf, Klappdeckel, rechteckige Form, H=
14,5 cm, 19. Jh., minim. verformt;
1157
Teeservice, 3 Teile
Metall versilbert, 4 verzierte Füße, Teekanne mit Klappdeckel, Milch u. Zucker;