Herbst-Auktion 2007

Korpusware Silber, versilbert (101)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Korpusware Silber, versilbert

1138 Schale 5,00 30,00
Metall versilbert, gewellter Rand, oval, 24 x 17 cm;

1139 Schalen, 2 Stück "WMF, Ikora" 5,00 5,00
Metall versilbert, graviertes Personendekor, versch. Formen, D= ca. 25 cm;

1140 Schreibset "Spitzbarth" 300,00 300,00
830 Silber, 684 g, gehämmertes Dekor, 2 Tintenfässer farbloses Kristall, Silbermontierungen, 31 x 20 cm, 1.H. 20. Jh.;

1141 Schreibset "WMF" 5,00 80,00
Metall versilbert, geschw. Form als Welle mit plast. Mädchen, mit Tintenfass, 22 x 12 cm;

1142 Sektkühler 80,00 110,00
Metall versilbert, Rundfuß, strukturierte Wandung, 2 Henkel, Form einer Kratervase, H= 25,5 cm;

1143 Serviettenringe-Paar 5,00 80,00
925 Silber, 67 g, gravierte Monogramme, oval, 6,5 x 2 cm, Beschau: England, im Originaletui;

1144 Silberteile, 6 Stück 5,00 32,00
Silber, 164 g, versch. Formen u. Dekors, 3 Näpfchen, 2 Zuckerschaufeln, 1 Soßenschöpfer;

1145 Standbilderrahmen 5,00 23,00
925 Silber, relief. Dekor, lichtes Maß 8,5 x 6 cm;

1146 Standbilderrahmen 50,00 50,00
925 Silber, strukturiertes Dekor, lichtes Maß 23 x 17 cm;

1147 Standbilderrahmen 70,00 70,00
925 Silber, strukturiertes Dekor, lichtes Maß 29 x 23 cm;

1148 Standbilderrahmen 50,00 50,00
Silber, strukturiertes Dekor, lichtes Maß 23,5 x 17,5 cm;

1149 Standspiegel 50,00 50,00
925 Silber, strukturiertes Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, rund, D= 19 cm;

1150 Tablett 300,00 300,00
830 Silber, 677 g, gewellter Rand, oval, 39 x 29,5 cm;

1151 Tablett 60,00
835 Silber, 258 g, gravierte Widmung mit Dat. 1956, gewellter Rand, D= 23,5 cm;

1152 Tablett 60,00 75,00
925 Silber, 375 g, oval, 26,5 x 20,5 cm;

1153 Tablett 200,00 260,00
Silber, 928 g, geschw., relief. Rand, rund, D= 38 cm;

1154 Teekanne 140,00 260,00
800 Silber, 736 g total, Rundfuß, Griff Holz, Deckelknauf Bein, H= 14 cm, minim. best.;

1155 Teekanne 450,00
800 Silber, 814 g, gewellte Wandung, Rundfuß, bauchige Form, Klappdeckel, H= 18 cm;

1156 Teekanne 200,00 200,00
Silber, 778 g, 4 verzierte Füße, Wandung mit relief. Dekor, Ausguss als Tierkopf, Klappdeckel, rechteckige Form, H= 14,5 cm, 19. Jh., minim. verformt;

1157 Teeservice, 3 Teile 5,00 10,00
Metall versilbert, 4 verzierte Füße, Teekanne mit Klappdeckel, Milch u. Zucker;