Herbst-Auktion 2007

Korpusware Silber, versilbert (101)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Korpusware Silber, versilbert

1158 Teesieb mit Abtropfschale 5,00 35,00
835 Silber, 63 g, durchbr. Rosendekor, L= 12 cm;

1159 Teesieb und Abtropfschale 5,00 20,00
835/800 Silber, 58 g, versch. Dekors, L= 11 cm;

1160 Teller 100,00
800 Silber, 380 g, strukturierte Wandung, Rand mit graviertem Dekor, D= 25,5 cm;

1161 Toilettenset, 3 Teile 50,00 50,00
925 Silber, reich relief. Blumendekor u. graviertes Monogr. "TK", Handspiegel, 2 Bürsten;

1162 Untersetzer, 8 Stück 150,00
800 Silber, 731 g, relief. Rand, rund, D= 11,5 cm;

1163 Vase 60,00 60,00
830 Silber, 169 g, Rundfuß, ausgestellter Rand, H= 15 cm;

1164 Vase 5,00 35,00
835 Silber, 107 g, auf 3 Füßen, Wandung mit relief. Blumendekor, bauchige Form, H= 8 cm;

1165 Vase 5,00 19,00
835 Silber, gefüllt, Rundfuß, strukturierter Schaft, gewellter Rand, H= 14 cm;

1166 Vase 50,00
835 Silber, gefüllt, viereckiger Fuß, schlanker Balusterschaft, H= 25,5 cm;

1167 Vase 50,00 50,00
925 Silber, 156 g, gehämmertes Dekor, hoher Rundfuß, ausgestellter Rand, H= 20,5 cm;

1168 Versilberte Teile, 8 Stück 50,00 50,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, u.a. Schale, Deckeldose, Aschenbecher, dazu Deckel 800 Silber;

1169 Zierschale 120,00
800 Silber, 171 g, relief. Genreszene, reich durchbr. Rand, gravierte Widmung mit Dat. 1925, rund, D= 20 cm;

1170 Zierschale 90,00
925 Silber, 135 g, reich durchbr. Rand, oval, 19 x 16 cm, minim. verformt;

1171 Zierteller 90,00
800 Silber, 192 g, gewellter Rand mit graviertem Monogr. "LG" u. Dat. 1915, D= 17 cm;

1172 Zigarettendose 130,00
800 Silber, relief. Dekor mit spielenden Putten, Klappdeckel, innen mit Zedernholz, 3,5 x 13 x 9 cm;

1173 Zigarettenetui 50,00 50,00
925 Silber, 110 g, strukturierte Wandung, Klappdeckel mit relief. Hundedekor, 9 x 7,5 cm;

1174 Zigarrendose 150,00 150,00
800 Silber, gehämmerte Wandung, Klappdeckel, innen mit Zedernholz, 5 x 22,5 x 16 cm;

1175 Zigarrendose 160,00
800 Silber, gravierte Wandung mit Widmung u. Dat. 1940, Klappdeckel, innen mit Zedernholz, 4 x 17 x 11 cm, besch.;

1176 Zigarrettendose 110,00 130,00
835 Silber, gravierte Wandung, Klappdeckel, innen mit Zedernholz, 2,5 x 14 x 9,5 cm;

1177 Zuckerschale 5,00 40,00
800 Silber, 97 g, auf 4 Füßen, geschw. Wandung, innen Reste von Vergoldung, D= 8,5 cm;