Sommer-Auktion 2008

Glas (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

654 Fußbecher 50,00 50,00
farbloses Kristall, roter Überfang, handbemalt, Golddekor, Rundfuß, facett. Wandung, H= 14 cm;

655 Fußglas 5,00 14,00
farbloses Kristall, roter Farbüberfang, geschliff. Dekor, gezackter Fuß, H= 16,5 cm, minim. best.;

656 Fußgläser, 2 Stück u. 1 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 25,00
farbloses Kristall, roter Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 8-22 cm;

657 Fußpokal 50,00
schwarzes Glas, weißes, emaill. Blumendekor, Rundfuß, H= 21 cm, minim. best.;

658 Fußschale 50,00
Rundfuß Milchglas, Schale rosafarb. Glas, aufgesetztes, gekniffenes Dekor, gefächerter Rand, H= 11 cm, D= 24 cm;

659 Fußschale 70,00 70,00
Rundfuß u. verzierter Schaft blaues/farbloses Glas, Schale weißes/blaues Glas, H= 19,5 cm, D= 17,5 cm;

660 Fußschale 5,00 20,00
farbloses Glas, roter Farbüberfang, geschliff. Dekor, rautenförm. Fuß, ovale Schale, H= 8,5 cm, B= 14 cm, best.;

661 Fußschale "Richartz art collection" 50,00
Rundfuß farbloses Glas, ausgestellte Schale mehrfarb. Glas, H= 16 cm, D= 31 cm, sign.;

662 Henkelbecher 5,00 14,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor mit Ansicht "Donauwörth", H= 10,5 cm, Ende 19. Jh.;

663 Henkelkanne mit 3 Gläsern 70,00 100,00
blaues Glas mit Abriss, weiße Emaillemalerei mit Personendekor, Goldrand (teilw. berieben), Kanne H= 31 cm, Gläser H= 13 cm;

664 Henkelkanne mit 4 Gläsern 70,00 100,00
grünes Glas mit Abriss, weiße Emaillemalerei mit Personendekor, Kanne H= 33 cm, Gläser H= 17,5 cm, Ende 19. Jh.;

665 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 17,00
honigfarb. Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, H= 36 cm, Ende 19. Jh., besch.;

666 Henkelkanne mit Zinndeckel 100,00 100,00
farbloses Glas mit Abriss, Rundfuß mit Zinnstandring, geschliff. Dekor mit Christusmonogr., ovale, bauchige Form, H= 23 cm;

667 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 20,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, bauchige Form, H= 32 cm;

668 Henkelkaraffe mit Stöpsel 5,00 24,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, bauchige Form, schlanker Hals, H= 34 cm;

669 Henkelkörbchen 5,00 13,00
mehrfarb. Glas in Millefioritechnik, Henkel farbloses Glas, H= 12 cm;

670 Henkelvase 5,00 11,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, facett. Rundfuß, 2 Henkel, gewellter Rand, H= 27 cm, minim. best.;

671 Karaffe mit 2 Gläsern 50,00 90,00
honigfarb. Glas mit Abriss, weiße Emaillemalerei mit Personendekor, Rundfuß, Karaffe (Stöpsel fehlt) H= 26 cm, Gläser H= 14 cm, teilw. leicht best.;

672 Karaffe mit Stöpsel 5,00 12,00
rotes Glas, emaill. Blumen- u. Golddekor, H= 26 cm;

673 Karaffe mit Stöpsel 50,00 55,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes u. Golddekor, H= 25 cm, Ende 19. Jh.;