Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
654
Fußbecher
farbloses Kristall, roter Überfang, handbemalt, Golddekor, Rundfuß, facett. Wandung, H= 14 cm;
655
Fußglas
farbloses Kristall, roter Farbüberfang, geschliff. Dekor, gezackter Fuß, H= 16,5 cm, minim. best.;
656
Fußgläser, 2 Stück u. 1 Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Kristall, roter Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 8-22 cm;
657
Fußpokal
schwarzes Glas, weißes, emaill. Blumendekor, Rundfuß, H= 21 cm, minim. best.;
658
Fußschale
Rundfuß Milchglas, Schale rosafarb. Glas, aufgesetztes, gekniffenes Dekor, gefächerter Rand, H= 11 cm, D= 24 cm;
659
Fußschale
Rundfuß u. verzierter Schaft blaues/farbloses Glas, Schale weißes/blaues Glas, H= 19,5 cm, D= 17,5 cm;
660
Fußschale
farbloses Glas, roter Farbüberfang, geschliff. Dekor, rautenförm. Fuß, ovale Schale, H= 8,5 cm, B= 14 cm, best.;
661
Fußschale "Richartz art collection"
Rundfuß farbloses Glas, ausgestellte Schale mehrfarb. Glas, H= 16 cm, D= 31 cm, sign.;
662
Henkelbecher
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor mit Ansicht "Donauwörth", H= 10,5 cm, Ende 19. Jh.;
663
Henkelkanne mit 3 Gläsern
blaues Glas mit Abriss, weiße Emaillemalerei mit Personendekor, Goldrand (teilw. berieben), Kanne H= 31 cm, Gläser H=
13 cm;
664
Henkelkanne mit 4 Gläsern
grünes Glas mit Abriss, weiße Emaillemalerei mit Personendekor, Kanne H= 33 cm, Gläser H= 17,5 cm, Ende 19. Jh.;
665
Henkelkanne mit Zinndeckel
honigfarb. Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, H= 36 cm, Ende 19. Jh., besch.;
666
Henkelkanne mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, Rundfuß mit Zinnstandring, geschliff. Dekor mit Christusmonogr., ovale, bauchige Form, H= 23 cm;
667
Henkelkanne mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, bauchige Form, H= 32 cm;
668
Henkelkaraffe mit Stöpsel
24,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, bauchige Form, schlanker Hals, H= 34 cm;
669
Henkelkörbchen
mehrfarb. Glas in Millefioritechnik, Henkel farbloses Glas, H= 12 cm;
670
Henkelvase
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, facett. Rundfuß, 2 Henkel, gewellter Rand, H= 27 cm, minim. best.;
671
Karaffe mit 2 Gläsern
honigfarb. Glas mit Abriss, weiße Emaillemalerei mit Personendekor, Rundfuß, Karaffe (Stöpsel fehlt) H= 26 cm, Gläser H=
14 cm, teilw. leicht best.;
672
Karaffe mit Stöpsel
12,00
rotes Glas, emaill. Blumen- u. Golddekor, H= 26 cm;
673
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas mit Abriss, geätztes u. Golddekor, H= 25 cm, Ende 19. Jh.;