Sommer-Auktion 2008

Glas (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

694 Paperweight 5,00 7,00
farbloses Glas, facett. Wandung, eingeschlossenes Blumendekor, H= 9 cm, leicht best.;

695 Paperweight 5,00 5,00
farbloses Glas, farbige Einschlüsse u. Blasendekor, Kugelform, H= 9 cm;

696 Paperweight 5,00 5,00

697 Paperweight 5,00 5,00
farbloses Glas, gelbe Einschlüsse u. Blasendekor, Kugelform, H= 8 cm;

698 Paperweight 5,00 5,00

699 Pokal 120,00
farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, handbemaltes Wappen mit Helmzier u. Dat. "27. September (19)05", Rundfuß, Goldrand, H= 28 cm;

700 Pokal 50,00 100,00
farbloses Glas, geschliff. Pferdedekor, facett. Wandung, facett. Fuß, H= 19 cm, 19. Jh., minim. best.;

701 Römer, 3 Stück 5,00 11,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Balusterschaft, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 20 cm;

702 Römer, 3 Stück 5,00 8,00
farbloses Kristall, Rundfuß, facett. Schaft, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 20 cm, teilw. leicht best.;

703 Römer, 4 Stück 5,00 14,00
Kelche farbloses Glas, versch. Golddekors mit Schriftzug "Königssee Obb.", Rundfuß u. Balusterschaft grünes Glas, H= 18,5 cm;

704 Römer, 4 Stück 5,00 14,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. geschliff. Dekors, Kelche mit Überfang in versch. Farben, H= 19,5 cm;

705 Römer, 5 Stück 5,00 17,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. geschliff. Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, Kelche mit Überfang in versch. Farben, H= 18-21 cm;

706 Römer, 6 Stück 70,00 75,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Balusterschaft, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, ausgestellter Rand, H= 21 cm;

707 Römer, 6 Stück 5,00 55,00

708 Rotweingläser, 6 Stück 5,00 17,00
farbloses Glas, Emaille- u. Golddekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 15 cm;

709 Schale 50,00 55,00
weißes, opakes Glas, Überfang in mehreren Farben, modernes Dekor, geschw., viereckige Form, 26,5 x 26,5 cm, undeutl. sign.;

710 Schenkkanne 5,00 30,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, weiße Emaillemalerei "Hirschmotiv", konische Form, H= 32,5 cm, Ende 19. Jh.;

711 Schenkkanne mit Zinndeckel 70,00 150,00
grünliches Glas, bauchige Form, Montierung mit Rundfuß, Henkel u. Klappdeckel Zinn, Jugendstildekor, H= 32 cm;

712 Schenkkanne mit Zinndeckel 50,00 75,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes Dekor mit Spruch, konische Form, H= 39 cm, Ende 19. Jh.;

713 Schnapsgläser, 6 Stück 5,00 15,00
grünes Glas, emaill. Blumendekor, geschnürte Form, Henkel farbloses Glas, H= 10,5 cm;