Sommer-Auktion 2008

Glas (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

714 Schnapsgläser, 6 Stück 5,00 15,00
Rundfuß farbloses Glas, Goldrand, Kelch grünes Glas, emaill. Blumendekor, H= 8,5 cm;

715 Sektschalen, 4 Stück 5,00 24,00
farbloses Glas, Rundfuß, gedrehter Schaft, Kelche mit rotem Überfang, geschliff. Dekor, H= 11,5 cm;

716 Toilettenset, 4 Teile 5,00 5,00
farbloses Glas, honigfarb. Überfang, geschliff. Dekor, geschw. Form, Flakon, Zerstäuber, Deckeldose, auf Tablett 22 x 10 cm, best.;

717 Vase 5,00 12,00
blaues Glas mit hellen Einschlüssen, aufgesetztes, gekniffenes Dekor, H= 27 cm;

718 Vase 5,00 11,00
bläuliches Glas, grüne Einschlüsse, flache Form, ausgestellter Rand, H= 9,5 cm, D= 15 cm;

719 Vase 5,00 15,00
grünes Glas, emaill. Blumen- u. Golddekor, H= 26 cm;

720 Vase 5,00 15,00
grünes, irisierendes Glas, emaill. Blumen- u. Golddekor, bauchige Form, schlanker Hals, H= 19 cm;

721 Vase 5,00 8,00
grünes, irisierendes Glas, gestauchte Form, ausgestellter Rand, H= 8,5 cm;

722 Vase 5,00 40,00
irisierendes Glas, strukturierte Wandung, geschnürte Form, Rand Silber, H= 18,5 cm, Anfang 20. Jh.;

723 Vase 50,00
mehrfarb. Glas, farbloser Überfang, gefächerter Rand, H= 28 cm;

724 Vase 5,00 5,00
mehrfarb. Glas, moderne Form, gezackter Rand, H= 29 cm;

725 Vase 150,00 360,00
mehrfarbig marmoriertes Glas, aufgesetztes Golddekor, gedrehte u. gebauchte Wandung, H= 27 cm, Anfang 20. Jh.;

726 Vase 5,00 40,00
rauchfarb. Glas, flache Ellipsenform, H= 32 cm, undeutl. sign.;

727 Vase 150,00 240,00
schwarzes Glas, handbemalt, Blumen-, Vogel- u. Goldddekor, Rundfuß, runde, geschw. Form, H= 28,5 cm;

728 Vase 5,00 12,00
farbloses Glas, geätzte, blaue Wandung, emaill. Rosendekor, ausgestellter Rand, H= 21 cm;

729 Vase 5,00 17,00
farbloses Kristall, blauer Überfang, geschliff. Dekor, bauchige Form, H= 41 cm;

730 Vase 50,00 50,00
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Blumendekor, konische Form, H= 21 cm;

731 Vase "Hutschenreuther" 5,00 5,00
schwarzes Glas, modernes Streifendekor in gold u. weiß, Zylinderform, H= 22 cm;

732 Vase "St. Lambert, Belgique" 50,00 390,00
kobaltblaues Glas, aufgesetztes Blumendekor Metall, Balusterform, H= 31,5 cm, sign., leicht besch.;

733 Vase "WMF Ikora" 5,00 20,00
mehrfarb. Glas, farbloser Überfang, Rundfuß, ausgestellter Rand, H= 10 cm;