Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2119
Fuchs "Sitzendorf"
Fayence, farbig gefasst (minim. berieben), auf Sockel als plast. Geländestück, H= 26 cm, Modell-Nr. "1098 0";
2120
Galoppierende Pferde, 2 Stück
helle Jade, je auf Sockelplatte, H= 15,5/16 cm, China, minim. best.;
2121
Geflügeltes Drachen-Paar
graue Jade, H= 17,5 cm, China, wohl 19. Jh., beide geklebt, 1 minim. besch.;
2122
Geisha
Elfenbein, Gewand mit graviertem Dekor in Scrimshawtechnik, H= 18 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2123
Goldgewicht - Echse mit Fisch
Bronze, L= 9 cm, Akan, Ghana;
2124
Goldgewicht - Männerpaar
Bronze, H= 4,5 cm, Ghana;
2125
Goldgewicht - Stehender Affe
Bronze, H= 7 cm, Akan/Aschanti, Ghana;
2126
Hochzeitspaar
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, H= 29 cm;
2127
Johann Wolfgang von Goethe
Bronzebüste, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 18 cm;
2128
Kapitellfragment
Holz, Reste von farbiger Fassung, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Blüten, H= 23,5 cm, besch.;
2129
Kavalier
Gussmasse, galvanisiert u. farbig gefasst, auf Sockel mit plast. Baumstumpf, H= 47,5 cm;
2130
Klöpplerin
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, leicht best.;
2131
Kniende Bäuerin
gebrannter Ton, beige Craquelee-Glasur, auf Sockel, H= 24 cm, leicht best.;
2132
Liegender Buddha
27,00
Bronze, dunkel patiniert, 7,5 x 27,5 x 10 cm, Siam;
2133
Liegender Frauenakt
farbloses Glas, geätzte Oberfläche, auf Sockel, H= 17,5 cm, L= 30,5 cm;
2134
Ludwig van Beethoven
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf quadrat. Sockel, H= 20 cm;
2135
Mädchen auf einem Tiger
Kupfer, farbig gefasst, auf rechteckiger Sockelplatte, 22,5 x 27,5 x 10 cm;
2136
Mahakala-Maske
Holz, farbig gefasst, mit Haarbesatz, H= 30 cm, Ladakh, vor 1970;
2137
Männerkopf
Keramik, H= 33,5 cm, rücks. sign. "Leest", geklebt;
2138
Männerfigur
Halbfigur, Holz, H= 20 cm, besch.;