Sommer-Auktion 2018

Möbel (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2790 Beistelltisch 50,00 160,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 geschw. Beine, mittig 1 Ablage, geschw., profil. Platte, 66 x 89 x 72 cm;

2791 Betschränkchen mit Kniebank 50,00 220,00
Nadelholz, Reste alter Fassung, 1 Tür, 87 x 84 x 56 cm, 18. Jh., rest.bed.;

2792 Bett 200,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Kopfteil mit geschw. Spitzgiebel, 128 x 188 x 87 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2793 Bett 5,00 35,00
Nussbaum, teilw. ebonis., kanneliertes u. geschnitztes Dekor, geschw. Kopf- u. Fußteil, 124 x 201 x 132 cm, Matratzengröße ca. 180 x 120 cm, Ende 19. Jh.;

2794 Blumenhocker 5,00 45,00
Hartholz, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschw. Beine mit Klauenfüßen an Mittelsäule, runde Platte (leicht verformt), H= 52 cm;

2795 Blumenständer 5,00 30,00
Holz, 4 hohe Beine mit Querverstrebung u. Zierversprossung, 85 x 70 x 26 cm;

2796 Brettstuhl 5,00 13,00
Eiche, 4 konische, ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 94 cm, Anfang 19. Jh.;

2797 Brettstuhl 5,00 18,00
Hartholz, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne, H= 97 cm, 19. Jh.;

2798 Brettstühle, 4 Stück 150,00 220,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 90 cm, 18./19. Jh.;

2799 Davenport 150,00 420,00
Nadelholz, 2 geschw. Vorderbeine auf Sockelplatte, seitlich4 Schubladen, geschw. Klappe, div. Inneneinteilungen, Aufsatz mit geschnitztem Dekor u. Balustrade, aufklappbar, innen div. Fächer, 100 x 58 x 59 cm;

2800 Dielenschrank 500,00
Eiche massiv, profil. Dekor, auf 4 Füßen, 2 Türen u. Seiten mit Bastionsfüllungen, 3 ebonis. Halbsäulen, profil. Sims, 202 x 194 x 74 cm, Barock, 18. Jh.;

2801 Hocker 5,00 55,00
Hartholz, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, H= 44 cm;

2802 Klappsekretär 300,00 360,00
Kirschbaum, 4 gedrechselte Füße, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, div. Ablagen, 1 Geheimfach, oben 1 Schublade, 146 x 92 x 48 cm, Biedermeier, 2.H. 19. Jh.;

2803 Kommode 500,00 800,00
Kirschbaum, Bandintarsien, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, profil. Platte, 82 x 120 x 61 cm, Biedermeier, Anfang 19. Jh.;

2804 Kommode 5,00 110,00
Mahagoni, Messingappliken, 4 hohe, geschw. Beine, halbrunder Korpus, 3 Schubladen, Platte mit umlaufender Balustrade, 73 x 62 x 36 cm;

2805 Kommode 5,00 70,00
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Korpus mit 3 Schubladen, 74 x 66 x 36 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2806 Kommode 5,00 110,00
Nussbaum, Felderintarsien, geschw. Sockel, dreiseitig geschw. Korpus, 3 Schubladen, profil. Platte, 83 x 71 x 31 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2807 Kommode 5,00 100,00

2808 Kommode mit Aufsatz 600,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Felderintarsien, Kommode: 2 Schubladen, Aufsatz: 1 Tür, seitlich je 3 Schubladen, Zentralverriegelung, Sims mit umlaufender Balustrade, 163 x 108 x 59 cm, um 1800;

2809 Konsoltisch 5,00 140,00
Holz, farbig gefasst, verziertes Dekor im Barockstil, 4 geschw. Beine, geschw., profil. Platte, 85 x 121 x 45 cm, neuzeitl.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]