Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 geschw. Beine, mittig 1 Ablage, geschw., profil. Platte, 66 x 89 x 72 cm;
2791
Betschränkchen mit Kniebank
Nadelholz, Reste alter Fassung, 1 Tür, 87 x 84 x 56 cm, 18. Jh., rest.bed.;
2792
Bett
Kirschbaum, teilw. ebonis., Kopfteil mit geschw. Spitzgiebel, 128 x 188 x 87 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2793
Bett
Nussbaum, teilw. ebonis., kanneliertes u. geschnitztes Dekor, geschw. Kopf- u. Fußteil, 124 x 201 x 132 cm, Matratzengröße ca.
180 x 120 cm, Ende 19. Jh.;
2794
Blumenhocker
Hartholz, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschw. Beine mit Klauenfüßen an Mittelsäule, runde Platte (leicht verformt), H=
52 cm;
2795
Blumenständer
Holz, 4 hohe Beine mit Querverstrebung u. Zierversprossung, 85 x 70 x 26 cm;
2796
Brettstuhl
Eiche, 4 konische, ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 94 cm, Anfang 19. Jh.;
2797
Brettstuhl
Hartholz, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne, H= 97 cm, 19. Jh.;
2798
Brettstühle, 4 Stück
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 90 cm, 18./19. Jh.;
2799
Davenport
Nadelholz, 2 geschw. Vorderbeine auf Sockelplatte, seitlich4 Schubladen, geschw. Klappe, div. Inneneinteilungen, Aufsatz mit
geschnitztem Dekor u. Balustrade, aufklappbar, innen div. Fächer, 100 x 58 x 59 cm;
2800
Dielenschrank
Eiche massiv, profil. Dekor, auf 4 Füßen, 2 Türen u. Seiten mit Bastionsfüllungen, 3 ebonis. Halbsäulen, profil. Sims, 202 x 194 x 74 cm,
Barock, 18. Jh.;
2801
Hocker
Hartholz, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, H= 44 cm;
2802
Klappsekretär
Kirschbaum, 4 gedrechselte Füße, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, div. Ablagen, 1 Geheimfach, oben
1 Schublade, 146 x 92 x 48 cm, Biedermeier, 2.H. 19. Jh.;
2803
Kommode
Kirschbaum, Bandintarsien, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, profil. Platte, 82 x 120 x 61 cm,
Biedermeier, Anfang 19. Jh.;
2804
Kommode
Mahagoni, Messingappliken, 4 hohe, geschw. Beine, halbrunder Korpus, 3 Schubladen, Platte mit umlaufender Balustrade, 73 x 62
x 36 cm;
2805
Kommode
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Korpus mit 3 Schubladen, 74 x 66 x 36 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2806
Kommode
Nussbaum, Felderintarsien, geschw. Sockel, dreiseitig geschw. Korpus, 3 Schubladen, profil. Platte, 83 x 71 x 31 cm, Barock-Stil,
20. Jh.;
2807
Kommode
20. Jh.;
2808
Kommode mit Aufsatz
Kirschbaum, 4 konische Beine, Felderintarsien, Kommode: 2 Schubladen, Aufsatz: 1 Tür, seitlich je 3 Schubladen,
Zentralverriegelung, Sims mit umlaufender Balustrade, 163 x 108 x 59 cm, um 1800;
2809
Konsoltisch
Holz, farbig gefasst, verziertes Dekor im Barockstil, 4 geschw. Beine, geschw., profil. Platte, 85 x 121 x 45 cm, neuzeitl.;