Sommer-Auktion 2018

Möbel (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2830 Sitzgruppe, 3 Teile 5,00 160,00
Hartholz, ebonis., gedrechselte Beine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnenstühle H= 95 cm, 1 Ecksofa 113 x 145 x 75 cm, um 1900, Bekrönungen fehlen;

2831 Sofa 5,00 70,00
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 115 x 180 x 110 cm, Ende 19. Jh.;

2832 Sofa 100,00 100,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 110 x 165 x 85 cm, Ende 19. Jh.;

2833 Standspiegel 200,00 200,00
Mahagoni, reich gedrechseltes u. kanelliertes Dekor, 2 geschw. Wangen auf Rollen, schwenkbarer Spiegel oben gerundet, 173 x 83 cm, Ende 19. Jh.;

2834 Stuhl 5,00 35,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. durchbr. Rückenlehne gepolstert, H= 96 cm;

2835 Stuhl 80,00 80,00
Nussbaum, 4 konische, geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 82 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2836 Stühle, 2 Stück 5,00 40,00
Hartholz, ebonis., gedrechselte Vorderbeine mit Verstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 85 cm, um 1900;

2837 Stühle, 4 Stück 200,00 200,00
Esche, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 82 cm, Biedermeier-Stil, 2.H. 19. Jh.;

2838 Stühle, 4 Stück 5,00 14,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne, Polsterungen fehlen, H= 91 cm, Ende 19. Jh.;

2839 Stühle, 4 Stück 150,00 150,00
Holz, 4 ausgestellte, gedrehte Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitzten u. farbig gefassten Wappenmotiven "Bayern, Tirol, Deutsches Reich, Republik Österreich", H= 106 cm;

2840 Tabernakelaufsatz 300,00 300,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschw. Front, 1 Tür, umgeben von 12 Schubladen, 74 x 85 x 24 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2841 Tellerboard 50,00 90,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, 4 Ablagen, profil. Sims, 120 x 148 x 37 cm, um 1900;

2842 Tisch 70,00
Esche, 3 geschw. Füße auf dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, sechseckige Mittelsäule, runde Platte mit Sterneinlage, H= 72 cm, D= 110 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2843 Tisch 5,00 35,00
Mahagoni, profil. Sockelplatte an kannelierter Mittelsäule, runde, profil. Platte, H= 70 cm, D= 100 cm, 19. Jh., Furnierschaden;

2844 Tisch 100,00 100,00
Nadelholz, massive, profil. Sockelplatte, 4 gedrehte Beine, 1 Schublade, 78 x 140 x 100 cm;

2845 Tisch 50,00 120,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, geschw. Platte, 79 x 126 x 85 cm, Ende 19. Jh.;

2846 Tisch 100,00 160,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 konische Beine, 86 x 80 x 41 cm, Anfang 19. Jh., Platte sekundär, leichte Furnierschäden;

2847 Truhe 5,00 70,00
Sperrholz, braun gebeizt, Messing- u. Lederappliken, auf 4 Füßen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 36 x 60 x 37 cm;

2848 Truhe 80,00 330,00
Eiche massiv, 4 Sockelfüße, Front mit geschnitztem Dekor, seitlich 2 Fallgriffe, profil. Klappdeckel, innen 1 Fach, 64 x 143 x 54 cm, Renaissance-Stil, 19. Jh.;

2849 Truhe 5,00 110,00
Holz, chines. Lackmalereien, Stollenfüße, Seiten mit Türen, Deckel mit 2 Klappen, 90 x 143 x 63 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]