Hartholz, ebonis., gedrechselte Beine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert,
2 Armlehnenstühle H= 95 cm, 1 Ecksofa 113 x 145 x 75 cm, um 1900, Bekrönungen fehlen;
2831
Sofa
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 115 x 180 x 110 cm, Ende 19. Jh.;
2832
Sofa
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 110 x 165 x 85
cm, Ende 19. Jh.;
2833
Standspiegel
Mahagoni, reich gedrechseltes u. kanelliertes Dekor, 2 geschw. Wangen auf Rollen, schwenkbarer Spiegel oben gerundet,
173 x 83 cm, Ende 19. Jh.;
Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne, Polsterungen fehlen, H= 91 cm, Ende 19. Jh.;
2839
Stühle, 4 Stück
Holz, 4 ausgestellte, gedrehte Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitzten u. farbig gefassten Wappenmotiven "Bayern,
Tirol, Deutsches Reich, Republik Österreich", H= 106 cm;
2840
Tabernakelaufsatz
Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschw. Front, 1 Tür, umgeben von 12 Schubladen, 74 x 85 x 24 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2841
Tellerboard
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, 4 Ablagen, profil. Sims, 120 x 148 x 37 cm, um 1900;
2842
Tisch
Esche, 3 geschw. Füße auf dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, sechseckige Mittelsäule, runde Platte mit
Sterneinlage, H= 72 cm, D= 110 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2843
Tisch
Mahagoni, profil. Sockelplatte an kannelierter Mittelsäule, runde, profil. Platte, H= 70 cm, D= 100 cm, 19. Jh., Furnierschaden;
2844
Tisch
Nadelholz, massive, profil. Sockelplatte, 4 gedrehte Beine, 1 Schublade, 78 x 140 x 100 cm;
2845
Tisch
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, geschw. Platte, 79 x 126 x 85 cm, Ende 19. Jh.;
2846
Tisch
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 konische Beine, 86 x 80 x 41 cm, Anfang 19. Jh., Platte sekundär, leichte Furnierschäden;
2847
Truhe
Sperrholz, braun gebeizt, Messing- u. Lederappliken, auf 4 Füßen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 36 x 60 x 37 cm;
2848
Truhe
Eiche massiv, 4 Sockelfüße, Front mit geschnitztem Dekor, seitlich 2 Fallgriffe, profil. Klappdeckel, innen 1 Fach, 64 x 143 x 54 cm,
Renaissance-Stil, 19. Jh.;
2849
Truhe
Holz, chines. Lackmalereien, Stollenfüße, Seiten mit Türen, Deckel mit 2 Klappen, 90 x 143 x 63 cm, China;