Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Korpus, 1 Schublade, 76 x 73 x 44 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2811
Konsoltisch
2812
Nähtisch
Nussbaum, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte, runder Schaft, rechteckiger Korpus, abgeschr. Ecken, Klappdeckel, div.
Inneneinteilungen, 76 x 51 x 39 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2813
Ohrenbacken-Liegesessel
Hartholz, Metallbeschläge, 4 Beine mit Querverstrebung auf Rollen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit Lederbezug, H=
136 cm, 19. Jh., leicht rest.bed.;
Hartholz, goldfarben, geschnitztes Dekor, 4 kanellierte Füße, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 116 cm,
Louis-Seize, 2.H. 18. Jh.;
2816
Salon-Sitzgruppe, 5 Teile
Hartholz, geschw. Form, gepolstert, blauer Bezug, 1 Sofa 100 x 163 x 80 cm, 4 Sessel H= 82 cm;
2817
Salonspiegel
Mahagoni, Messingappliken, facett. Spiegel oben gerundet, 238 x 81 cm, um 1900;
2818
Säule
roter Marmor, quadrat. Sockel- u. Deckplatte, Säulenschaft, H= 74 cm;
2819
Schaukelstuhl
Bugholz, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 100 cm;
2820
Schrägklappensekretär
Eiche massiv, Unterteil: 4 konische Füße, 2 Schubladen, provil. Platte, Aufsatz: Schrägklappe, seitlich 4 kleine Schlubladen, innen 4
Schubladen, 1 Ablage, 93 x 114 x 60 cm;
2821
Schrägklappensekretär
Nussbaum, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Front mit 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 3 Schubladen,
1 Ablage, 98 x 90 x 42 cm;
2822
Schrank
Holz, rotbraun gefasst, 4 hohe Stollenfüße, 2 Türen mit geschnitzten Verzierungen, 163 x 104 x 46 cm, China;
2823
Schrank
Nadelholz, farbig gefasst mit allegorischen Motiven, 4 geschw. Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen,
abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 192 x 149 x 60 cm, dat. 1872;
2824
Schrank
Nadelholz, maseriert, teilw. farbig/goldfarben gefasst, auf 4 Füßen, 2 geschw. Türen mit Füllungen, seitlich 2 verzierte Säulen,
geschw., profil. Sims, 196 x 141 x 57 cm, 19. Jh., teilw. ergänzt, rest.bed.;
2825
Schrank
1300,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, profil. Sims, 172 x 117 x 47 cm, um 1800, mit Ergänzungen,
teilw. Trockenschäden;
2826
Schreibtisch
Mahagoni, auf 8 Füßen, 9 Schubladen, Platte mit Ledereinlage, 79 x 152 x 90 cm, frei stellbar, leichte Beschädigungen;
2827
Schreibtisch - Bureau Plat
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, 3 Schubladen, Platte mit Ledereinlage, 82 x 160 x 86 cm;
2828
Servierwagen
Messing, auf Rollen, 2 Ablagen, 81 x 81 x 48 cm;
2829
Sitzbank
Kirschbaum massiv, 4 geschw. Füße, geschw. Rückenlehne u. Armlehnen mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 76 x 200 x 64 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;