Sommer-Auktion 2018

Möbel (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2810 Konsoltisch 70,00 180,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Korpus, 1 Schublade, 76 x 73 x 44 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2811 Konsoltisch 70,00 180,00

2812 Nähtisch 150,00 200,00
Nussbaum, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte, runder Schaft, rechteckiger Korpus, abgeschr. Ecken, Klappdeckel, div. Inneneinteilungen, 76 x 51 x 39 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2813 Ohrenbacken-Liegesessel 80,00 80,00
Hartholz, Metallbeschläge, 4 Beine mit Querverstrebung auf Rollen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 136 cm, 19. Jh., leicht rest.bed.;

2814 Ohrenbackensessel 5,00 70,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm;

2815 Ohrenbackensessel 300,00 700,00
Hartholz, goldfarben, geschnitztes Dekor, 4 kanellierte Füße, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 116 cm, Louis-Seize, 2.H. 18. Jh.;

2816 Salon-Sitzgruppe, 5 Teile 5,00 11,00
Hartholz, geschw. Form, gepolstert, blauer Bezug, 1 Sofa 100 x 163 x 80 cm, 4 Sessel H= 82 cm;

2817 Salonspiegel 100,00
Mahagoni, Messingappliken, facett. Spiegel oben gerundet, 238 x 81 cm, um 1900;

2818 Säule 50,00 100,00
roter Marmor, quadrat. Sockel- u. Deckplatte, Säulenschaft, H= 74 cm;

2819 Schaukelstuhl 90,00 150,00
Bugholz, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 100 cm;

2820 Schrägklappensekretär 200,00 200,00
Eiche massiv, Unterteil: 4 konische Füße, 2 Schubladen, provil. Platte, Aufsatz: Schrägklappe, seitlich 4 kleine Schlubladen, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 93 x 114 x 60 cm;

2821 Schrägklappensekretär 300,00 420,00
Nussbaum, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Front mit 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 3 Schubladen, 1 Ablage, 98 x 90 x 42 cm;

2822 Schrank 5,00 110,00
Holz, rotbraun gefasst, 4 hohe Stollenfüße, 2 Türen mit geschnitzten Verzierungen, 163 x 104 x 46 cm, China;

2823 Schrank 1200,00 1200,00
Nadelholz, farbig gefasst mit allegorischen Motiven, 4 geschw. Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 192 x 149 x 60 cm, dat. 1872;

2824 Schrank 200,00
Nadelholz, maseriert, teilw. farbig/goldfarben gefasst, auf 4 Füßen, 2 geschw. Türen mit Füllungen, seitlich 2 verzierte Säulen, geschw., profil. Sims, 196 x 141 x 57 cm, 19. Jh., teilw. ergänzt, rest.bed.;

2825 Schrank 400,00 1300,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, profil. Sims, 172 x 117 x 47 cm, um 1800, mit Ergänzungen, teilw. Trockenschäden;

2826 Schreibtisch 5,00 100,00
Mahagoni, auf 8 Füßen, 9 Schubladen, Platte mit Ledereinlage, 79 x 152 x 90 cm, frei stellbar, leichte Beschädigungen;

2827 Schreibtisch - Bureau Plat 900,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, 3 Schubladen, Platte mit Ledereinlage, 82 x 160 x 86 cm;

2828 Servierwagen 5,00 120,00
Messing, auf Rollen, 2 Ablagen, 81 x 81 x 48 cm;

2829 Sitzbank 250,00 250,00
Kirschbaum massiv, 4 geschw. Füße, geschw. Rückenlehne u. Armlehnen mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 76 x 200 x 64 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]