Sommer-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (82)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2626 Gottvater 800,00 800,00
Halbfigur, Eiche, braun gebeizt, teilw. gehöhlt, H= 132 cm, besch.;

2627 Hinterglasmalerei 5,00 45,00
17 x 11 cm, " Weinende Muttergottes ", 19. Jh., R;

2628 Hinterglasmalerei 5,00 90,00
19,5 x 13,5 cm, " Christus mit der Dornenkrone ", wohl 19. Jh., R;

2629 Hinterglasmalerei 5,00 5,00
20 x 16 cm, " Kreuzigungsszene ", R;

2630 Hinterglasmalerei 50,00 190,00
24 x 19 cm, " Geißelheiland ", 18./19. Jh., R;

2631 Hinterglasmalerei 5,00 35,00
24,5 x 18,5 cm, " Hl. Familie in der Werkstatt ", wohl 19. Jh., R;

2632 Hinterglasmalerei 5,00 20,00
28,5 x 20 cm, " Madonna ", 19. Jh., R;

2633 Hinterglasmalerei 5,00 25,00
29,5 x 19 cm, " Cristus am Kreuz vor Stadtkulisse ", 19./20. Jh., R;

2634 Hinterglasmalerei 5,00 5,00
33 x 22,5 cm, " Pieta ", monogr. "JS", R;

2635 Hinterglasmalereien, 2 Stück 5,00 30,00
27,5 x 19,5 cm, " Maria u. Josef ", R;

2636 Hinterglasmalereien, 2 Stück 5,00 11,00
versch. Größen, " Hl. Antonius u. Herz Mariä ", wohl 19. Jh., beide besch., R;

2637 Hinterglasmalereien, 4 Stück 5,00 18,00
versch. Größen, " Heiligendarstellungen ", R;

2638 Hl. Anna 380,00 500,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 74 cm, wohl 18. Jh., leicht besch.;

2639 Hl. Apostel mit Buch 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 62 cm;

2640 Hl. Apostel mit Schriftrolle 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. gelüstert, auf Sockel, H= 61 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2641 Hl. Dominikanermönch mit Engelsflügeln 50,00 60,00
Holz, farbig gefasst, Flügel Blech, auf Sockel, H= 32 cm, 19. Jh., Philippinen, leicht besch.;

2642 Hl. Georg 1200,00 1200,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 64 cm, an Rückenschild montiert, Holz farbig gefasst, reich geschwungene Form, H= 94 cm, wohl 18. Jh.;

2643 Holzscheitmadonna 5,00 15,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, leicht besch.;

2644 Ikone "Christus Pantokrator" 50,00 50,00
Eitempera/Holz, 11 x 8 cm, Oklad fehlt, Russland, 19. Jh.;

2645 Ikone "Christus Pantokrator" 5,00 5,00
Öl/Holz, 13,5 x 10,5 cm, Griechenland, neuzeitl.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]