Sommer-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (82)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2666 Relieffigur - Maria mit Herz Jesu 150,00 240,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 77 cm, leicht besch., Spannungsrisse;

2667 Reliefmedaillon "Mutter Anna mit Maria" 5,00 40,00
Tragant, oval, 7 x 5,5 cm, im reich geschnitzten Holzrahmen, Gesamt 19,5 x 12,5 cm, 19. Jh.;

2668 Reliquienkreuz 5,00 60,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, innen 2 Reliquien, H= 17,5 cm, 19. Jh.;

2669 Rosenkranz 70,00 120,00
Silber, filigran verziert, Obsidianperlen, 3 Silbermedaillons, Kreuz emaill. (leicht besch.), L= 51 cm;

2670 Rosenkränze, 2 Stück 50,00 80,00
Silber, filigran verziert, rote, facett. Glasperlen, Kreuze emaill. (leicht besch.), L= 46/66 cm;

2671 Schmerzensmutter 150,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, mit Strahlenkranz, H= 69 cm, B= 58 cm, rücks. monogr. "AL", dat. 1924, leicht besch.;

2672 Schweißtuch der Veronika 5,00 40,00
Kupferstich auf Stoff, 27,5 x 20,5 cm, von Caselli, i.d.Pl. bez., mit bischöflichem Wachssiegel, 19. Jh., fleckig, rücks. handschriftl. Erläuterung mit Dat. 1909, R;

2673 Sitzender Jesusknabe 150,00 600,00
Holz, farbig gefasst, H= 62 cm, 19. Jh.;

2674 Spitzenbildchen 150,00 220,00
aquarell., 25,5 x 15,5 cm, " S. Franciscus ", 18. Jh., im farbig gefassten Holzrahmen;

2675 Stehender Engel 500,00 2200,00
Lindenholz, auf sechseckigem Sockel, H= 103 cm, Flügel fehlen, Spannungsrisse;

2676 Stickbild 50,00 170,00
21 x 14 cm, Figuren Kupferstiche, handcolor., reiche Stickereien, " Maria Lactans ", 18. Jh., R;

2677 Stickbild 50,00 50,00
34,5 x 29 cm, " Herz Jesu ", wohl 19. Jh., R;

2678 Taufmedaille "Regina Rosina Schaurin" 5,00 40,00
Metall, Front mit graviertem Text u. Dat. "24. April 1752", rücks. graviertes Monogr. "K", oval, 3 x 2,5 cm;

2679 Wachsstock 5,00 40,00
aufgesetztes Blumendekor, Eiform, H= 13 cm;

2680 Wachsstöcke, 6 Stück 5,00 15,00
versch. Formen u. Dekors, L= 9-13 cm, teilw. leicht besch.;

2681 Wandrelief - Fegefeuer 500,00 500,00
Lindenholz, farbig gefasst, Darstellung mit 4 Personen, 45 x 111 x 24 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2682 Wandrelief - Geflügelter Engelskopf 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, 18,5 x 18 cm;

2683 Wandrelief - Hl. Christophorus "K. Obleitner" 5,00 70,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, rücks. sign., H= 58 cm;

2684 Wandrelief - Kirchenvater 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, 48,5 x 29 cm, leicht besch.;

2685 Wandrelief - Maria Immaculata 80,00
gebrannter Ton, teilw. weiß gefasst, H= 39 cm, Bruchfragment von einem Kamin;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]