Holz, braun gebeizt, auf Sockel, mit Strahlenkranz, H= 69 cm, B= 58 cm, rücks. monogr. "AL", dat. 1924, leicht besch.;
2672
Schweißtuch der Veronika
Kupferstich auf Stoff, 27,5 x 20,5 cm, von Caselli, i.d.Pl. bez., mit bischöflichem Wachssiegel, 19. Jh., fleckig, rücks.
handschriftl. Erläuterung mit Dat. 1909, R;
2673
Sitzender Jesusknabe
Holz, farbig gefasst, H= 62 cm, 19. Jh.;
2674
Spitzenbildchen
aquarell., 25,5 x 15,5 cm, " S. Franciscus ", 18. Jh., im farbig gefassten Holzrahmen;
2675
Stehender Engel
2200,00
Lindenholz, auf sechseckigem Sockel, H= 103 cm, Flügel fehlen, Spannungsrisse;
2676
Stickbild
21 x 14 cm, Figuren Kupferstiche, handcolor., reiche Stickereien, " Maria Lactans ", 18. Jh., R;
2677
Stickbild
34,5 x 29 cm, " Herz Jesu ", wohl 19. Jh., R;
2678
Taufmedaille "Regina Rosina Schaurin"
Metall, Front mit graviertem Text u. Dat. "24. April 1752", rücks. graviertes Monogr. "K", oval, 3 x 2,5 cm;
2679
Wachsstock
aufgesetztes Blumendekor, Eiform, H= 13 cm;
2680
Wachsstöcke, 6 Stück
versch. Formen u. Dekors, L= 9-13 cm, teilw. leicht besch.;
2681
Wandrelief - Fegefeuer
Lindenholz, farbig gefasst, Darstellung mit 4 Personen, 45 x 111 x 24 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2682
Wandrelief - Geflügelter Engelskopf
Holz, braun gebeizt, 18,5 x 18 cm;
2683
Wandrelief - Hl. Christophorus "K. Obleitner"
gebrannter Ton, farbig gefasst, rücks. sign., H= 58 cm;
2684
Wandrelief - Kirchenvater
Holz, braun gebeizt, 48,5 x 29 cm, leicht besch.;
2685
Wandrelief - Maria Immaculata
gebrannter Ton, teilw. weiß gefasst, H= 39 cm, Bruchfragment von einem Kamin;