Eitempera/Holz, 21 x 17,5 cm, Oklad fehlt, Russland, 19. Jh.;
2647
Ikone "Hl. Feodosij von Totma"
Eitempera/Holz, Heiligenschein versilbert, 17 x 12,5 cm, Nordrussland, 19. Jh.;
2648
Ikone "Muttergottes der sieben Schmerzen"
Eitempera auf Holz, 12 x 9 cm, Russland, wohl 18. Jh., leicht besch.;
2649
Ikone "Muttergottes mit 4 Heiligen"
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Oklad fehlt, Rand sekundär, Russland, Anfang 20. Jh.;
2650
Ikone "Muttergottes Smolenskaja"
Acryl/Holz, 29 x 23,5 ccm, Russland, 20. Jh.;
2651
Ikonen, 6 Stück "Tettau"
Offsetdrucke auf Porzellanplatte, je ca. 25 x 21 cm, aus "Die heiligen Ikonen des Simon Uschakow" u.
"Fenster zur Ewigkeit", je limit. Auflage, rücks. bez. u. num., je im Rahmen;
2652
Klosterarbeit
mittig Wachsfigur "Jesuskind", umgeben von Perlarbeiten, Gold- u. Silberspitze, in verglaster Runddose, D= 10,5 cm;
2653
Leuchterengel
580,00
580,00
Holz, weiß gefasst, teilw. Golddekor, H= 64 cm, wohl um 1800, Spannungsrisse;
2654
Madonna
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 45,5 cm, 19. Jh.;
2655
Madonna
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockel, H= 48,5 cm, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 64,5 cm;
2656
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5 cm;
2657
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, rücks. sign. "Vigil", H= 51 cm, dazu Wandkonsole;
2658
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 77 cm, leicht besch., dazu Wandkonsole;
2659
Madonna mit Jesuskind und Schlange
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm;
2660
Madonna und Hl. Alfons
2 Halbfiguren, Keramik, farbig gefasst, H= 46/49 cm, monogr. "W", dat. (19)57, bez. "ora pro nobis";
2661
Madonna von Altötting
Wachs, auf Holzsockel, unter Glassturz (besch.), H= 30,5 cm;
2662
Messkännchen, 3 Stück "Böhler, Berlin"
Zinn, Zylinderform, 1 Henkel, H= 4-7 cm;
2663
Mondsichelmadonna
Holz, H= 55 cm, minim. besch., Mondsichel geklebt;
2664
Musizierender Engel
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm;
2665
Prozessionsfigur - Madonna
Büste mit Jesuskind u. Füße Holz, farbig gefasst (berieben), Stoffbekleidung (sekundär), auf Holzgestänge u.
Sockel montiert, H= 112 cm, 18. Jh., 1 Finger des Kindes abgebrochen;