Sommer-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (82)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2646 Ikone "Hl. Nikolaus" 50,00 50,00
Eitempera/Holz, 21 x 17,5 cm, Oklad fehlt, Russland, 19. Jh.;

2647 Ikone "Hl. Feodosij von Totma" 100,00
Eitempera/Holz, Heiligenschein versilbert, 17 x 12,5 cm, Nordrussland, 19. Jh.;

2648 Ikone "Muttergottes der sieben Schmerzen" 100,00 260,00
Eitempera auf Holz, 12 x 9 cm, Russland, wohl 18. Jh., leicht besch.;

2649 Ikone "Muttergottes mit 4 Heiligen" 150,00 150,00
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Oklad fehlt, Rand sekundär, Russland, Anfang 20. Jh.;

2650 Ikone "Muttergottes Smolenskaja" 5,00 13,00
Acryl/Holz, 29 x 23,5 ccm, Russland, 20. Jh.;

2651 Ikonen, 6 Stück "Tettau" 5,00 130,00
Offsetdrucke auf Porzellanplatte, je ca. 25 x 21 cm, aus "Die heiligen Ikonen des Simon Uschakow" u. "Fenster zur Ewigkeit", je limit. Auflage, rücks. bez. u. num., je im Rahmen;

2652 Klosterarbeit 5,00 11,00
mittig Wachsfigur "Jesuskind", umgeben von Perlarbeiten, Gold- u. Silberspitze, in verglaster Runddose, D= 10,5 cm;

2653 Leuchterengel 580,00 580,00
Holz, weiß gefasst, teilw. Golddekor, H= 64 cm, wohl um 1800, Spannungsrisse;

2654 Madonna 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 45,5 cm, 19. Jh.;

2655 Madonna 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockel, H= 48,5 cm, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 64,5 cm;

2656 Madonna 5,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26,5 cm;

2657 Madonna 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, rücks. sign. "Vigil", H= 51 cm, dazu Wandkonsole;

2658 Madonna 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 77 cm, leicht besch., dazu Wandkonsole;

2659 Madonna mit Jesuskind und Schlange 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm;

2660 Madonna und Hl. Alfons 5,00 15,00
2 Halbfiguren, Keramik, farbig gefasst, H= 46/49 cm, monogr. "W", dat. (19)57, bez. "ora pro nobis";

2661 Madonna von Altötting 5,00 18,00
Wachs, auf Holzsockel, unter Glassturz (besch.), H= 30,5 cm;

2662 Messkännchen, 3 Stück "Böhler, Berlin" 5,00 8,00
Zinn, Zylinderform, 1 Henkel, H= 4-7 cm;

2663 Mondsichelmadonna 150,00 150,00
Holz, H= 55 cm, minim. besch., Mondsichel geklebt;

2664 Musizierender Engel 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm;

2665 Prozessionsfigur - Madonna 700,00 700,00
Büste mit Jesuskind u. Füße Holz, farbig gefasst (berieben), Stoffbekleidung (sekundär), auf Holzgestänge u. Sockel montiert, H= 112 cm, 18. Jh., 1 Finger des Kindes abgebrochen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]