Bamberger, Gustav, 1861 Würzburg - 1936 Zehenthof bei Scheibbs/Nordösterreich
Farblithographie, 30 x 28,5 cm, " Haus an der Brücke ", i.d.Pl. monogr., Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien,
Ränder leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
706
Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln
Radierung, 21 x 19,5 cm, " Drei Gesichter ", handsign, i.d.Pl. sign., dat. (18)96, Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
707
Bossert, Otto Richard, 1874 Heidelberg - 1919 Leipzig
Radierung, 32 x 34 cm, " Landschaft mit Baum ", i.d.Pl. monogr., dat. 1908, Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst,
Wien, Blattränder gebräunt, Einrisse am unteren Rand, Lit.: Saur;
708
Charmier, J.C., Künstler des 19. Jh.
Radierung, 12 x 19 cm, " Baumlandschaft mit Teich ", i.d.Pl. monogr., auf Karton gez., Lit.: Artprice;
Farblithographie, 21,5 x 18 cm, " Nackte Frau vom Rücken gesehen mit dunklem Mann, der sie betastet ", Gurlittpresse, Berlin, 1919, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
710
Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf
Mappe mit 11 Lithographien, betit. " Album für Jaeger und Jagdliebhaber ", bei Th. Fischer, Kassel, um 1900, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
711
Galaktionoff, Stepan Filippowitsch, 1779 - 1854 St. Petersburg
Radierung, 43 x 62,5 cm, betit. " Vue de Marli... du Parnasse de Peterhoff ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
712
Godby, James, um 1800
Lithographie, handcolor., 52 x 45,5 cm, betit. " The departure of Cain ", nach Singleton, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur;
713
Jahn, Hede (Hedwig), Künstlerin des 20. Jh.
Farblinolschnitt, 50 x 35 cm, " Schloss Liechtenstein ", Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien;
714
Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg
Farblithographie, 45 x 28,5 cm, " Ruine im Wald ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;
715
Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 Wien - 1918 Wien
Ausstellungsplakat, 86 x 61 cm, " Galleria d#Arte moderna, Rom ", auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
Radierung, 13 x 25 cm, " Südländische Küstenlandschaft mit Gebäuden ", handsign., gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur;
718
Loo, Marten van der, 1880 - 1920 Antwerpen
Farbradierung, 38 x 39,5 cm, " Brücke über die Nethe in Lierre ", unsign., Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien,
Ränder gebräunt, Einrisse am oberen Rand, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
719
Lux, Richard, 1877 - 1939 Wien
Farbradierung, 30,5 x 12,5 cm, " Innsbrucker Stadtturm ", Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
720
May, Matthias, 1884 Köln - 1923 Linz
Farblithographie, 40 x 50 cm, " Abraham und die Engel ", Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
721
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Farblithographie, 37 x 26 cm, " Rehkitz ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;