Sommer-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

702 Adam, Victor (Victor-Jean Vincent), 1801 Paris - 1866 Viroflay 5,00 25,00
Lithographie, handcolor., 30 x 36 cm, betit. " Le Duc de Nemours ", i.d.Pl. sign., gebräunt, linker Blattrand besch., Lit.: Benezit, Saur;

703 Andri, Ferdinand, 1871 Waidhofen - 1956 Wien 5,00 8,00
Farblithographie, 35 x 48,5 cm, " Totes Pferd in Landschaft ", Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Saur, Artprice;

704 Bach, Reinhold, 1880 Tübingen - 1950 Nürnberg 50,00 50,00
13 Radierungen, versch. Größen, " Städteansichten, u.a. Nürnberg, Rothenburg o.T. ", je handsign., teilw. gebräunt, Lit.: Artprice, lot-tissimo;

705 Bamberger, Gustav, 1861 Würzburg - 1936 Zehenthof bei Scheibbs/Nordösterreich 50,00
Farblithographie, 30 x 28,5 cm, " Haus an der Brücke ", i.d.Pl. monogr., Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien, Ränder leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

706 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 30,00
Radierung, 21 x 19,5 cm, " Drei Gesichter ", handsign, i.d.Pl. sign., dat. (18)96, Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

707 Bossert, Otto Richard, 1874 Heidelberg - 1919 Leipzig 50,00
Radierung, 32 x 34 cm, " Landschaft mit Baum ", i.d.Pl. monogr., dat. 1908, Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien, Blattränder gebräunt, Einrisse am unteren Rand, Lit.: Saur;

708 Charmier, J.C., Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Radierung, 12 x 19 cm, " Baumlandschaft mit Teich ", i.d.Pl. monogr., auf Karton gez., Lit.: Artprice;

709 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 70,00
Farblithographie, 21,5 x 18 cm, " Nackte Frau vom Rücken gesehen mit dunklem Mann, der sie betastet ", Gurlittpresse, Berlin, 1919, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

710 Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf 5,00 50,00
Mappe mit 11 Lithographien, betit. " Album für Jaeger und Jagdliebhaber ", bei Th. Fischer, Kassel, um 1900, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

711 Galaktionoff, Stepan Filippowitsch, 1779 - 1854 St. Petersburg 100,00 650,00
Radierung, 43 x 62,5 cm, betit. " Vue de Marli... du Parnasse de Peterhoff ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

712 Godby, James, um 1800 50,00 55,00
Lithographie, handcolor., 52 x 45,5 cm, betit. " The departure of Cain ", nach Singleton, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur;

713 Jahn, Hede (Hedwig), Künstlerin des 20. Jh. 5,00 40,00
Farblinolschnitt, 50 x 35 cm, " Schloss Liechtenstein ", Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien;

714 Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg 70,00 140,00
Farblithographie, 45 x 28,5 cm, " Ruine im Wald ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;

715 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 Wien - 1918 Wien 5,00 50,00
Ausstellungsplakat, 86 x 61 cm, " Galleria d#Arte moderna, Rom ", auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

716 Krupa-Krupinsky, Emil, 1872 Barmen - 1924 Bonn 5,00 14,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Personenmotive ", je handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

717 Kühne, Walter, Künstler, 1.H. 20. Jh. in Berlin 5,00 30,00
Radierung, 13 x 25 cm, " Südländische Küstenlandschaft mit Gebäuden ", handsign., gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur;

718 Loo, Marten van der, 1880 - 1920 Antwerpen 5,00 30,00
Farbradierung, 38 x 39,5 cm, " Brücke über die Nethe in Lierre ", unsign., Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien, Ränder gebräunt, Einrisse am oberen Rand, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

719 Lux, Richard, 1877 - 1939 Wien 5,00 30,00
Farbradierung, 30,5 x 12,5 cm, " Innsbrucker Stadtturm ", Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

720 May, Matthias, 1884 Köln - 1923 Linz 5,00 5,00
Farblithographie, 40 x 50 cm, " Abraham und die Engel ", Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

721 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 5,00 8,00
Farblithographie, 37 x 26 cm, " Rehkitz ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]