Herbst-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1036 Serviceteile, 60 Stück "Schwerter Meissen" 300,00 500,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, je 12 Anbietschälchen, Untertassen, 9 Tassen, 8 Kuchenteller, 6 Konfektschälchen, 3 Schalen, je 2 Platten, Wasserkännchen, Milch u. Zucker, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, teilw. 2x durchschl., 5 Teile restaur., 3 Teile leicht best.;

1037 Serviceteile, 63 Stück "Thomas, Bavaria" 100,00 100,00
Porzellan, goldenes Blattrankendekor, 12 Untertassen, je 11 Suppenteller, Kuchenteller, 9 Speiseteller, 7 Tassen, 4 Anbietteller, je 3 Platten, Schalen, je 1 Teekanne, Zuckerdose, Deckelterrine, Anfang 20. Jh., teilw. best.;

1038 Serviceteile, 66 Stück "Hutschenreuther" 100,00 100,00
Porzellan, farbiges Dekor "Arabella", 18 Tassen, 15 Untertassen, 11 Kuchenteller, 5 Eierbecher, je 4 Teetassen mit Untertassen, 3 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, je 1 Kaffeekanne, Platte, Vase, Stövchen;

1039 Serviceteile, 7 Stück "Arzberg" 5,00 8,00
Porzellan, handbemalt, teilw. beige Glasur, Blumen- u. Golddekor, 6 Konfektteller, 1 Schale;

1040 Serviettenringe und Messerbänkchen, 14 Teile 5,00 38,00
Porzellan, farbig gefasst, Bekrönungen als plast. Tier- u. Zwergenfiguren, Ringe H= 3-4,5 cm, Bänkchen L= 9,5 cm, teilw. minim. best.;

1041 Serviettenringe, 12 Stück "AK, Kaiser" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor, Bekrönung als plast. Rosenblüten, halbovale Form, H= 4 cm, Blüten teilw. leicht best.;

1042 Serviettenringe, 6 Stück "Dresden" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor, Bekrönung als plast. Rosenblüten, Spiralform, H= 4,5 cm, Blüten teilw. minim. best.;

1043 Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 650,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen, gewellter Goldrand mit Ozier-Dekor, D= 25,5 cm, 19. Jh.;

1044 Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 650,00

1045 Suppenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 390,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen, gewellter Goldrand mit Ozier-Dekor, D= 22,5 cm, 19. Jh.;

1046 Suppenteller, 9 Stück "Stadt Meissen" 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 25 cm;

1047 Tafelaufsatz "Schierholz" 50,00 80,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Blumendekor, reich relief. Ornamentdekor mit plast. Blüten (leicht best.), geschw. Sockel, Schaft als plast. Frauenfigur mit Blumengirlande u. Baum, Schalenaufsatz mit durchbr. Wandung, gewellter Rand, H= 37 cm;

1048 Tasse mit Untertasse 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Ornamentdekor mit Blumenbukett, Goldrand, 19. Jh.;

1049 Tasse mit Untertasse "Franz" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, geschw. Form, mit plast. Schmetterlingen;

1050 Tasse mit Untertasse "Fürstenberg" 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, Goldrand, hochgezogener Henkel, Untertasse mit Sprung;

1051 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, breiter Goldrand, um 1900;

1052 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Fahnen u. Schriftzug "Die Regierung der Deutschen Demokratischen Republik grüßt die für den Frieden kämpfenden Frauen... 1950", gewellter Rand, Tasse mit Sprung;

1053 Tassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert", gewellter Goldrand (berieben), 19. Jh.;

1054 Teekanne 5,00 75,00
Porzellan, farbiges Personendekor, Metallmontierungen, bauchige Form, H= 16 cm, Japan;

1055 Teekanne 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Metallmontierungen mit reich relief. Fabelwesen, 1 Henkel, H= 18 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]