Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Blumendekor, reich relief. Ornamentdekor mit plast. Blüten (leicht best.), geschw. Sockel, Schaft als plast.
Frauenfigur mit Blumengirlande u. Baum, Schalenaufsatz mit durchbr. Wandung, gewellter Rand, H= 37 cm;
1048
Tasse mit Untertasse
Porzellan, handbemalt, Ornamentdekor mit Blumenbukett, Goldrand, 19. Jh.;
1049
Tasse mit Untertasse "Franz"
Porzellan, handbemalt, geschw. Form, mit plast. Schmetterlingen;
1050
Tasse mit Untertasse "Fürstenberg"
Porzellan, handbemalt, Goldrand, hochgezogener Henkel, Untertasse mit Sprung;
1051
Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, breiter Goldrand, um 1900;
1052
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Fahnen u. Schriftzug "Die Regierung der Deutschen Demokratischen Republik grüßt die für den Frieden
kämpfenden Frauen... 1950", gewellter Rand, Tasse mit Sprung;
1053
Tassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen"