Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
936
Figur - Morgenritt "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, runder Sockel mit Goldrand, H= 31,5 cm, Entwurf Karl Tutter;
937
Figur - Moriskentänzer #Der Dolchträger# "Allach"
4200,00
Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 23,5 cm, Entwurf Richard Förster, Modell-Nr. "136", Dolch abgebrochen;
938
Figur - Perlhuhn "Metzler & Ortloff"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, Modell-Nr. "3228/3", um 1930;
939
Figur - Putto mit Flöte "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 9,5 cm;
940
Figur - Singender Putto "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "35.B";
941
Figur - Sitzender Frauenakt "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, Modell-Nr. "620", leicht best., kleinere Brandrisse;
942
Figur - Wolf "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf Peter Reinicke, Modell-Nr. "1243", um 1900;
943
Figuren, 3 Stück - Musizierende Engel "Dresden"
Porzellan, weiß, je auf Sockel, H= 11-12 cm;
944
Figurengruppe - Elegante Familie mit Hunden an einem Baum
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 23 cm, best. u. geklebt;
945
Figurengruppe - Tanzende Putten "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, geschw. Sockel mit Golddekor, H= 12,5 cm, L= 21,5 cm, Entwurf Karl Tutter;
946
Figurengruppe - Tiger-Paar "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 20 cm, undeutl. monogr., Modell-Nr. "4722";
947
Figurengruppe - Zwei tanzende Mädchen "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf rundem Sockel, H= 21 cm, dazu Blumenschale mit Figurenpodest, H= 5 cm, D= 23 cm,
Entwurf Karl Tutter;
948
Figuren-Paar - Dame und Kavalier
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit relief. Rocaille-Dekor, H= 25/26 cm, blaue Schwertermarke;
949
Flakon und Vase "Limoges/Rosenthal"
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 11/14 cm, Flakonstöpsel fehlt;
950
Gewürzset auf Tablett, 4 Teile "Dresden"
Porzellan, teilw. handbemalt, bedrucktes Blumendekor, strukturiertes Golddekor, je 1 Salz. u. Pfeffer, Senfdöschen, Tablett;
951
Henkelkörbchen "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 gedrehte Henkel, H= 14,5 cm;
952
Henkelplatte "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Dekor mit trinkenden Personen u. Blattwerk, Goldrand, 2 Henkel, geschw. Form, 23 x 16,5 cm, Zeptermarke;
953
Henkelschale "Carl Krister, Waldenburg"
Porzellan, Golddekor, Form als Doppelblatt, mittig Henkel, 10 x 34 x 22 cm, leicht best.;
954
Henkelschale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", relief., goldenes Blumendekor, 2 geschwungene Henkel, gewellter Rand, oval,
6,5 x 31,5 x 26 cm;
955
Henkelvase
Porzellan, farbiges Dekor mit Blumen, Ornamenten u. Personen, gewellter Rand, Balusterform, 2 Henkel, H= 40 cm, China;