Herbst-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

936 Figur - Morgenritt "Hutschenreuther, Selb" 130,00 150,00
Porzellan, weiß, runder Sockel mit Goldrand, H= 31,5 cm, Entwurf Karl Tutter;

937 Figur - Moriskentänzer #Der Dolchträger# "Allach" 700,00 4200,00
Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 23,5 cm, Entwurf Richard Förster, Modell-Nr. "136", Dolch abgebrochen;

938 Figur - Perlhuhn "Metzler & Ortloff" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, Modell-Nr. "3228/3", um 1930;

939 Figur - Putto mit Flöte "Hutschenreuther, Selb" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 9,5 cm;

940 Figur - Singender Putto "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "35.B";

941 Figur - Sitzender Frauenakt "Dresden" 5,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, Modell-Nr. "620", leicht best., kleinere Brandrisse;

942 Figur - Wolf "Schwerter Meissen" 600,00 750,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf Peter Reinicke, Modell-Nr. "1243", um 1900;

943 Figuren, 3 Stück - Musizierende Engel "Dresden" 5,00 23,00
Porzellan, weiß, je auf Sockel, H= 11-12 cm;

944 Figurengruppe - Elegante Familie mit Hunden an einem Baum 5,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 23 cm, best. u. geklebt;

945 Figurengruppe - Tanzende Putten "Hutschenreuther, Selb" 5,00 40,00
Porzellan, weiß, geschw. Sockel mit Golddekor, H= 12,5 cm, L= 21,5 cm, Entwurf Karl Tutter;

946 Figurengruppe - Tiger-Paar "ENS, Volkstedt" 60,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 20 cm, undeutl. monogr., Modell-Nr. "4722";

947 Figurengruppe - Zwei tanzende Mädchen "Hutschenreuther, Selb" 150,00
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf rundem Sockel, H= 21 cm, dazu Blumenschale mit Figurenpodest, H= 5 cm, D= 23 cm, Entwurf Karl Tutter;

948 Figuren-Paar - Dame und Kavalier 100,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit relief. Rocaille-Dekor, H= 25/26 cm, blaue Schwertermarke;

949 Flakon und Vase "Limoges/Rosenthal" 5,00 14,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 11/14 cm, Flakonstöpsel fehlt;

950 Gewürzset auf Tablett, 4 Teile "Dresden" 5,00 30,00
Porzellan, teilw. handbemalt, bedrucktes Blumendekor, strukturiertes Golddekor, je 1 Salz. u. Pfeffer, Senfdöschen, Tablett;

951 Henkelkörbchen "Herend" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 gedrehte Henkel, H= 14,5 cm;

952 Henkelplatte "KPM, Berlin" 5,00 10,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit trinkenden Personen u. Blattwerk, Goldrand, 2 Henkel, geschw. Form, 23 x 16,5 cm, Zeptermarke;

953 Henkelschale "Carl Krister, Waldenburg" 5,00 40,00
Porzellan, Golddekor, Form als Doppelblatt, mittig Henkel, 10 x 34 x 22 cm, leicht best.;

954 Henkelschale "Schwerter Meissen" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", relief., goldenes Blumendekor, 2 geschwungene Henkel, gewellter Rand, oval, 6,5 x 31,5 x 26 cm;

955 Henkelvase 5,00 11,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Blumen, Ornamenten u. Personen, gewellter Rand, Balusterform, 2 Henkel, H= 40 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]