Herbst-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

956 Henkelvase - Kaminvase "Rudolstadt" 150,00 150,00
Porzellan, handbemalt, reich relief., umlaufendes Dekor "Raub der Sabinerinnen", strukturiertes Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, ausgestellter Rand mit Deckel, auf profil. Sockel mit relief. Blumen- u. Akanthusblattdekor, H=53 cm, um 1900, minim. best.;

957 Henkelvase "Herend" 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, 2 Henkel, ausgestellter Rand, Balusterform, H= 24 cm;

958 Henkelvase "Herend" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, indisches Blumendekor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, 2 Henkel, ausgestellter Goldrand, Balusterform, H= 11 cm;

959 Henkelvase "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", gewellter Rand, Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, H= 25,5 cm;

960 Hummelfigur - Frisch Gebacken, Nr. 2004 5,00 26,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, FM 7, Erste Ausgabe 1999, OVP;

961 Hummelfigur - Frühling ist#s, Nr. 72 5,00 11,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 5;

962 Hummelfigur - Gänselisl, Nr. 47 3/0 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, FM 7;

963 Hummelfigur - Rat mal!, Nr. 258 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, FM 7;

964 Hummelfigur - Vaters G#scheitester, Nr. 111/I 5,00 27,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 6;

965 Hummelfigur - Wir gratulieren, Nr. 220 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, FM 7;

966 Jahresteller, 7 Stück "Hutschenreuther" 5,00 16,00
Porzellan, teilw. blaue Glasur, versch., strukturierte Dekors, D= 25,5 cm, 1975/79-83;

967 Kaffee- und Teeservice, 22 Teile "Herend" 200,00 240,00
Porzellan, handbemalt, rotes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker;

968 Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meissen" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "königsblau glasiert, Goldbronze", strukturiertes Dekor im Rokoko-Stil, gewellter Goldrand;

969 Kaffeegedecke, 3-teilig, 2 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 170,00
Porzellan, handbemalt, Aquatintadekor mit blauen Blumenbuketts, gewellter Goldrand;

970 Kaffeegedecke, 3-teilig, 2 Stück "Schwerter Meissen" 60,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, Tassen mit Schwanenhalshenkeln;

971 Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen" 150,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne (minim. best.), Milch u. Zucker, 1 Untertasse restaur.;

972 Kaffeeservice, 22 Teile "Royal Copenhagen" 250,00 250,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, gewellter Rand, durchbr. Fahne, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Schälchen, 1 Tasse mit Sprung;

973 Kaffeeservice, 22 Teile "Schwerter Meissen" 250,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Vase, 2x durchschl., 1 Untertasse leicht best.;

974 Kaffeeservice, 29 Teile "Nymphenburg" 250,00 550,00
Porzellan, weiß, gedrehte Wandung, je 8 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Platte;

975 Kaffeeservice, 40 Teile "Schwerter Meissen" 180,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", je 12 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (2x durchschl.), Teller;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]