Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
916
Deckeltassen, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Deckelknauf als plast. Rose, H= 8,5 cm, 2x durchschl.;
917
Deckelterrine
Porzellan, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit Vögeln, 2 Henkel, ovale Form, 14 x 30 x 18 cm, China;
918
Deckelvase "Ilmenau"
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, goldenes Blumendekor, Balusterform, H= 41 cm;
919
Deckelvase "Schumann, Arzberg"
Porzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, Goldrand, Balusterform, H= 29 cm;
920
Deckenleuchter "Dresden"
Porzellan, handbemalt, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit plast. Blüten, 6 geschw. Brennstellen, H= 76 cm, D= 52 cm, elektrif.,
Blüten teilw. leicht best.;
921
Deckenleuchter "Dresden"
Porzellan, weiß, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit plast. Blüten, 6 geschw. Brennstellen, H= 72 cm, D= 56 cm, elektrif.,
Blüten teilw. leicht best.;
922
Dessertteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, D= 19,5 cm, 2x durchschl.;
923
Dessertteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen, gewellter Goldrand mit Ozier-Dekor, D= 15,5 cm, 19. Jh.;
924
Figur - Affe "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 26 cm;
925
Figur - Amsellied "Hutschenreuther"
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, Entwurf Carl Werner, restaur.;
926
Figur - Dame mit angewinkeltem Bein "Royal Dux"
Porzellan, farbig gefasst, H= 26 cm, Modell-Nr. "36";
927
Figur - Fohlen "Schwerter Meissen"
Böttgersteinzeug, H= 12 cm, Modell-Nr. "1529 A1269", 2x durchschl.;
928
Figur - Frau im wallenden Gewand mit Pfau
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 43 cm, um 1900;
929
Figur - Frauenakt auf Pferd "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 31 cm, Entwurf Karl Tutter;
930
Figur - Harlekin "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, aus der Serie "La Commedia dell#Arte, Italiana", in Originalschatulle;
931
Figur - Hase "Rosenthal, Classic Rose"
Porzellan, weiß, H= 13 cm;
932
Figur - Junge mit Kapelle "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 21 cm, sign. "Csapvary";
933
Figur - Lautespielerin "Rosenthal, Selb"
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 42 cm, Kriegsmarke 1914/16, restaur.;
934
Figur - Madonna
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit 3 geflügelten Engelsköpfen, H= 39 cm, blaue Schwertermarke;
935
Figur - Monatskind #Krebs# "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf quadrat. Sockel, H= 12 cm, Zeptermarke;