Herbst-Auktion 2018

Silber, Versilbertes (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

819 Gebäckheber und Sahnelöffel 5,00 35,00
835 Silber, 62 g, reich relief. u. durchbr. Rosendekor, L= 17/19,5 cm;

820 Gewürzschälchen, 2 Stück 5,00 35,00
750 Silber, 39 g, strukturiertes Ornamentdekor, auf 3 Füßen, H= 3 cm, 19. Jh.;

821 Gewürzschälchen, 2 Stück 5,00 40,00
925 Silber, 67 g, Wandung mit gedrehtem Ornamentdekor, gewellter Rand, H= 3,5 cm, Beschau: London, 1895-96;

822 Henkelschale 50,00 50,00
800 Silber, 141 g, Rand mit strukturiertem Laubkranz, Rundfuß, Glaseinsatz, H= 20 cm, D= 12 cm;

823 Henkelschale 50,00 50,00
800 Silber, 143 g, durchbr. Wandung mit relief. Puttendekor, auf 4 Füßen, blauer Glaseinsatz, H= 18 cm, D= 10 cm;

824 Henkelschale 70,00 100,00
925 Silber, 170 g, graviertes Monogr. "E.M.C. from G.L.N.R., June 9th 1911", H= 6 cm, Beschau: London, 1910/11, minim. verformt;

825 Henkelschale 5,00 150,00
Metall versilbert, reich relief. Blumengirlandendekor, auf 4 Füßen, 2 Henkel, Einsatz farbloses Glas, oval, 13,5 x 37,5 x 16 cm;

826 Henkeltablett 5,00 30,00
Metall versilbert, Rand mit relief. Ornamentdekor, 2 geschw. Henkel, 48,5 x 29 cm;

827 Kaffee- und Teekern auf Tablett, 5 Teile 5,00 30,00
Metall versilbert, strukturiertes Blumengirlandendekor, kannelierte Wandung, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker, Tablett mit 2 Henkeln, ovale, geschw. Form, 56,5 x 37 cm;

828 Kaffee- und Teekern, 4 Teile 50,00 70,00
Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker, England;

829 Kaffeelöffel, 6 Stück 50,00
800 Silber, 91 g, Griffe mit graviertem Rocailledekor u. Dat. "22.4.1895", L= 14,5 cm, 1 leicht verformt;

830 Kaffeelöffel, 8 Stück 50,00 120,00
5 Stück 12 Lot Silber, 54 g, dat. "1873", 3 Stück Metall versilbert, L= 14 cm;

831 Kandisschütte mit Schöpflöffel 5,00 30,00
Metall versilbert, innen vergoldet, strukturiertes Ornamentdekor mit Blüten, Rundfuß, 1 Griff, H= 15 cm;

832 Kerzenleuchter, 3-flammig 5,00 26,00
Metall versilbert, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 22 cm;

833 Kerzenleuchter, 5-flammig 250,00 250,00
925 Silber, 596 g, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Brennstellen, H= 25 cm;

834 Kerzenleuchter, 5-flammig 5,00 40,00
Metall versilbert, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Brennstellen, H= 27 cm;

835 Kerzenleuchter-Paar, 5-flammig 5,00 30,00
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 35 cm;

836 Kerzenständer 50,00 50,00
Silberblech, gefüllt, reich relief. Akanthusblattdekor mit Blüten, geschw., gedrehter Fuß, Balusterschaft, H= 16 cm, leicht besch.;

837 Kerzenständer-Paar 180,00 330,00
835 Silber, 510 g, Rundfuß, Kegelform, H= 19 cm;

838 Kerzenständer-Paar 5,00 22,00
Messing versilbert, achteckiger, gestufter Fuß mit gravierten Adelswappen, Balusterschaft, H= 24 cm, 1 leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]