Herbst-Auktion 2018

Silber, Versilbertes (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

879 Teller "Goldschmidt" 150,00 150,00
800 Silber, 545 g, graviertes Monogr. "AW", gewellter Rand, D= 26,5 cm, Modell-Nr. "177859", 19. Jh.;

880 Tortenheber 5,00 55,00
Silber, 77 g, reich relief. , florales Dekor mit Eicheln u. Obst., L= 30 cm, Beschau: Wardeinstempel Peter Reimer Hinnerup, Kopenhagen, um 1850, minim. verformt;

881 Vase 90,00 90,00
925 Silber vergoldet, 296 g total, gefüllter Rundfuß mit Ornamentdekor, Balusterform, H= 19 cm;

882 Versilberte Teile, 10 Stück 5,00 8,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, u.a. Teller, Tassen, dazu Kännchen und Deckeldose, Silber;

883 Versilberte Teile, 3 Stück 5,00 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, je 1 Moccakanne, Gewürzstreuer, Platte;

884 Versilberte Teile, 7 Stück 5,00 23,00
versch. Formen u. Dekors, je 2 Kerzenständer, Serviettenringe, je 1 Fußschale, Teller, Platte;

885 Visitenkartenetui 5,00 35,00
800 Silber, 46 g, innen vergoldet, relief. Wappendekor mit Urne u. Girlanden, graviertes Monogramm "F.B.", 9 x 6 cm;

886 Vorlegeteile, 2 Stück 5,00 30,00
800 Silber, 123 g, versch. Formen u. Dekors, L= 14,5/22 cm, je 1 Gebäckheber, Salatlöffel;

887 Vorlegeteile, 6 Stück 180,00
12 Lot/800 Silber, 495 g, versch. Formen u. Dekors, je 1 Schöpfkelle, Servierlöffel, Kuchenheber, Gebäckzange, Gabel, Zuckerlöffel;

888 Wandbecken 5,00 50,00
Metall versilbert, reich graviertes Ornamentdekor mit Mäanderband, Rand mit relief. Perlstab, 28 x 47 x 17 cm;

889 Weinkännchen 5,00 50,00
835 Silber, 113 g, Rundfuß, Klappdeckel, Balusterform, H= 11,5 cm;

890 Zierschale 50,00 70,00
800 Silber, 153 g, Boden mit relief. Puttendekor, reich relief. u. durchbr. Wandung mit floralem Dekor, gewellter Rand, oval, 19,5 x 14,5 cm;

891 Zierschale 80,00 100,00
800 Silber, 342 g, reich relief. u. durchbr. Dekor mit Putten, gewellter Rand, oval, 27 x 23 cm;

892 Zigarettenetui 50,00 60,00
800 Silber, 130 g, innen vergoldet, strukturiertes Wellen- u. Liniendekor, 10,5 x 8 cm, mit gravierter Widmung;

893 Zigarettenetui 50,00
835 Silber, 130 g, gehämmerte Wandung, geschw. Form, 10 x 8,5 cm, innen gravierte Widmung mit Dat. "1942";

894 Zuckerzangen, 2 Stück 5,00 15,00
Silber, 67 g, versch. Formen u. Dekors, L= 11,5/12,5 cm;

895 Zuckerzangen, 2 Stück 5,00 35,00
Silber, 99 g, versch. Formen u. Dekors, L= 13/16 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]