Herbst-Auktion 2018

Silber, Versilbertes (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

839 Kerzenständer-Paar 5,00 20,00
Metall versilbert, rechteckiger Fuß, Balusterschaft, H= 22,5 cm;

840 Kerzenständer-Paar 600,00 1600,00
Silber, 504 g, gestufter Rundfuß auf rechteckigem Sockel, kanellierter, konischer Schaft, Hals mit relief. Girlandendekor, H= 20 cm, Beschau: Gottlieb Johann Biller (1754-1797), Augsburg;

841 Klappbilderrahmen 5,00 50,00
800 Silber, 65 g, strukturiertes Rautendekor, 5 klappbare Einzelrahmen, 4,5 x 18,5 cm;

842 Kuchengabeln, 10 Stück 150,00 170,00
13 Lot Silber, 370 g, Ränder mit strukturiertem Dekor, L= 16,5 cm, meist Abraham Warnberger IV (1716-1793), Augsburg, Ende 18. Jh.;

843 Kuchengabeln, 7 Stück 5,00 35,00
835 Silber, 125 g, Griffe mit plast. Rosendekor, L= 12-13,5 cm, dazu je 1 Zuckerzange u. -löffel, Metall versilbert;

844 Menage 150,00 170,00
Ständer 800 Silber, 400 g, auf 3 Füßen, durchbr. Rand mit Ornamentdekor, mittig geschw. Griff, 6 Behälter farbloses Glas, teilw. mit Silbermontierung, H= 25 cm;

845 Menuemesser und -gabeln, 12 Teile 100,00 100,00
800 Silber, 262 g (ohne Messer), im Etui;

846 Messer, 12 Stück 5,00 5,00
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, je 6 Obstmesser, Fischmesser, L= 17,5/20 cm, Obstmesser im Etui;

847 Milch und Zucker auf Tablett 5,00 30,00
Messing versilbert, reich relief. Ornamentdekor im Rokoko-Stil, Tablett oval, 27 x 20,5 cm;

848 Milchkännchen 50,00 70,00
925 Silber, 110 g, auf 3 Füßen, gewellter Rand, H= 8,5 cm, Beschau: Birmingham, 1937/38;

849 Milchkännchen 5,00 17,00
Metall versilbert, geritztes Ornament- u. Blumendekor, auf 4 geschw. Füßen, Balusterform, H= 12,5 cm;

850 Moccalöffel, 12 Stück 5,00 26,00
Metall versilbert, L= 10,5 cm, im Etui;

851 Obstbesteck, 10 Teile 5,00 20,00
Griffe 800/925 Silber, versch., strukturierte Dekors, Gebrauchsteile Metall, je 5 Gabeln u. Messer;

852 Pflanzschale 5,00 70,00
Metall versilbert, beidseitig graviertes Monogr. "LB (?)", geschw. Form, auf 4 Füßen, 2 Henkel mit Horngriff, 10 x 25,5 x 11,5 cm;

853 Platte "H. Steenaerts" 250,00 250,00
800 Silber, 822 g, graviertes Monogr. "AW", gewellter Rand, D= 35 cm, Modell-Nr. "168458", 19. Jh.;

854 Platte "H. Steenaerts" 600,00 600,00
925 Silber, 1996 g, graviertes Monogr. "AW", gewellter Rand, oval, 58 x 37 cm, Modell-Nr. "13629", 19. Jh.;

855 Platzteller, 8 Stück "Wilkens" 5,00 140,00
Metall versilbert, gedrehter Rand, D= 30 cm;

856 Räuchergefäß mit Deckeldose und Flakon 100,00 110,00
Silber, 394 g, versch. Formen u. Dekors, H= 7-31 cm, orientalisch;

857 Salatbesteck, 2 Teile 5,00 5,00
Metall versilbert, geschw. Griff mit strukturiertem Akanthusblattdekor, L= 25,5 cm, im Etui;

858 Schälchen und Deckeldose 5,00 13,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, Schälchen D= 9 cm, Dose H= 8 cm, Asien;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]