Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (62)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

193579 Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München 150,00
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

193978 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 50,00

193979 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 50,00

194077 Indoni, Filippo, erw. 1883 - 84 450,00
Aquarell, 54 x 36 cm, " Südländische Bäuerin mit Krug ", u.l. sign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

194125 Püschel, Secondo, 1931 Zürich 100,00
Aquarell, 63 x 46 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;

194126 Püschel, Secondo, 1931 Zürich 100,00
Aquarell, 63 x 47 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;

194167 Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München 400,00
Aquarell, 7,5 x 10,5 cm, " Chiemseelandschaft ", u.l. Signaturstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

195744 Boschan, Walter Josef, 1911 Wien - 1984 Salzburg 300,00
Gouache, 34 x 49 cm, betit. " Stürzende Wasser ", u.l. u. auf dem P sign., R, Lit.: Saur;

196208 Weihrauch, Max, 1930 Landsberg a. Lech - 2007 Greiling 100,00
Aquarell, 37,5 x 50 cm, " Herbstlandschaft mit Pavillon ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

196209 Schmid-Dietenheim, Nikolaus, zugeschr., 1878 Dietenheim - 1915 München 100,00
Gouache, 45,5 x 58,5 cm, rücks. betit. " Im Chiemgau ", rücks. von fremder Hand dat. "um 1910", kleiner Einriss am Unterrand, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

199653 Siebeneichler, Klemens, 1921 Karlsberg - 2002 Leichlingen 50,00
Aquarell, 25,5 x 36 cm, " Weite Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Artprice, im Hause;

199886 Strupp, Günther, 1912 Johannisburg - 1996 150,00
Aquarell-Mischtechnik, 31,5 x 45,5 cm, " Blick in eine Bauernküche ", u.r. sign., dat. (19)54, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

200415 Kreidezeichnung, 20. Jh. 5,00
22 x 15,5 cm, " Innenhof mit Arkaden ", u.l. undeutl. sign., dat. "28.8.(19)66", undeutl. Ortsbez., P;

202477 Cassatt, Mary, zugeschr., 1844 Pittsburgh - 1926 Mesnil-Theribes 8000,00
Pastell, auf Bütten, 63,5 x 49 cm, o.l. betit. "Miss van Voast", u.m. bez. "Mary Cassatt", o.r. undeutl. bez. "aux" und undeutl. dat. 1921(?), o.l. Blindprägung "Strathmore Artist", auf Karton gez., gebräunt, kleinere Randläsuren, beiliegend Schreiben v. Jens Hofmann (Dipl. Restaurator), Bonn, 26.IX,2016 (in Kopie), der das Logo der Blindprägung auf bis 1925 datiert, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

202482 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 600,00
Skizzenbuch, gesamt 33 x 27 cm, ca. 49 ganzseitige Kohlezeichnungen, " Weibliche und männliche Aktdarstellungen ", broschierter Einband, teils fleckig bzw. gebräunt;

203598 Wichera, Raimund Ritter von Brennerstein, 1862 Frankstadt - 1925 Wien 70,00
Aquarell, 32 x 50 cm, " Zwei lesende Mönche im Kreuzgang ", u.r. sign., berieben, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

203744 Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten 50,00

203790 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00

205020 Nagy, Istvan, 1873 Csikmindszent - 1937 Baja 150,00
Kohlezeichnung, 34 x 44 cm, " Straßenansicht ", u.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

205250 Jahrbeck, Hans, Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Monte Baldo ", u.l. sign., dat. "21.05.1986", P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]