Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
193978
Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren
193979
194077
Indoni, Filippo, erw. 1883 - 84
Aquarell, 54 x 36 cm, " Südländische Bäuerin mit Krug ", u.l. sign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
194125
Püschel, Secondo, 1931 Zürich
Aquarell, 63 x 46 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;
194126
Püschel, Secondo, 1931 Zürich
Aquarell, 63 x 47 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;
194167
Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München
Aquarell, 7,5 x 10,5 cm, " Chiemseelandschaft ", u.l. Signaturstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
195744
Boschan, Walter Josef, 1911 Wien - 1984 Salzburg
Gouache, 34 x 49 cm, betit. " Stürzende Wasser ", u.l. u. auf dem P sign., R, Lit.: Saur;
196208
Weihrauch, Max, 1930 Landsberg a. Lech - 2007 Greiling
Aquarell, 37,5 x 50 cm, " Herbstlandschaft mit Pavillon ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
196209
Schmid-Dietenheim, Nikolaus, zugeschr., 1878 Dietenheim - 1915 München
Gouache, 45,5 x 58,5 cm, rücks. betit. " Im Chiemgau ", rücks. von fremder Hand dat. "um 1910", kleiner Einriss am Unterrand, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Pastell, auf Bütten, 63,5 x 49 cm, o.l. betit. "Miss van Voast", u.m. bez. "Mary Cassatt", o.r. undeutl. bez. "aux" und undeutl. dat. 1921(?), o.l. Blindprägung "Strathmore Artist", auf Karton gez., gebräunt, kleinere Randläsuren, beiliegend Schreiben v. Jens
Hofmann (Dipl. Restaurator), Bonn, 26.IX,2016 (in Kopie), der das Logo der Blindprägung auf bis 1925 datiert, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
202482
Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh.
Skizzenbuch, gesamt 33 x 27 cm, ca. 49 ganzseitige Kohlezeichnungen, " Weibliche und männliche Aktdarstellungen ",
broschierter Einband, teils fleckig bzw. gebräunt;
203598
Wichera, Raimund Ritter von Brennerstein, 1862 Frankstadt - 1925 Wien
Aquarell, 32 x 50 cm, " Zwei lesende Mönche im Kreuzgang ", u.r. sign., berieben, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
203744
Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten
203790
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
205020
Nagy, Istvan, 1873 Csikmindszent - 1937 Baja
Kohlezeichnung, 34 x 44 cm, " Straßenansicht ", u.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
205250
Jahrbeck, Hans, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Monte Baldo ", u.l. sign., dat. "21.05.1986", P;