Aquarell, 21,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Montierungsreste, P, Lit.: Artprice;
205253
Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa
Aquarell, 33 x 41 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice;
205254
Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in Anzing
Aquarell, 13,5 x 12,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., P;
205255
Tuschzeichnung, 10 x 28 cm, " Ohne Titel ", auf dem P sign.;
205256
Krickler, Günter, Künstler des 20./21. Jh.
Aquarell, 45 x 55,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign.;
205257
Gouache-Mischtechnik, 22 x 34 cm, " Uferlandschaft mit Boot ", u.l. sign., dat. (19)53, undeutl. bez., P, Lit.: Artprice;
205258
Aquarell, 42,5 x 30 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign., dat. 1956, auf Karton montiert, Lit.: Artprice;
205268
Biel, Hans, Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 40 x 30 cm, " Ohne Titel ", auf Untersatzkarton bez.;
205318
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 41 x 39,5 cm, " Die entlaufene Kuh ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R;
205596
Kreibich, Oskar, 1916 Seifersdorf - 1984 Backnang
Kohlezeichnung, 46 x 31 cm, rücks. betit. " Karlsbrücke mit Kleinseitner Brückentürmen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;
205603
Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München
Gouache-Mischtechnik, 42 x 34,5 cm, " Blumenverkäuferin ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
206132
Reusch, Carl H., 1910 Augsburg
Bleistiftzeichnung, 18 x 14 cm, " Parklandschaft mit Statue ", u.r. sign., dat. 28.8.(19)46, Ortsbez. "Rom", R, Lit.: Artprice;
206248
Osterwald, Georg, 1803 Rinteln - 1884 Köln
Aquarell, 38 x 55 cm, " Weite Landschaft mit Schnittern und Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., gebräunt, am rechten Rand restaur, Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;
206425
Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt
Bleistiftzeichnung, 31 x 38 cm, " Weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. (19)87, Knickspuren, Lit.: Artprice;
206624
Martineau, Maurice Charles Lucien, 1887 Poitiers - nach 1905
Tuschzeichnung, laviert, 153 x 310 cm, " Grundriss einer militärischen Anlage mit Luftschiff-Hangar ", u.r. sign.,
undeutl. dat., bez. " Lechamp de Manoeuvre", besch., aufgezogen, Lit.: Saur;
206796
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 63 x 52 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ", u.r. undeutl. sign., R;
206927
Schlögl, Anna Helene von, 1886 Wels - 1975 Lochau
Farbkreidezeichnung, 27,5 x 36,5 cm, auf Untersatzkarton bez. " Englischer Garten München ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
206946
Barbier, George, 1882 Nantes - 1932 Paris
Gouache, 24 x 18 cm, " Der Priester im Damenbad ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Saur;
206948
Aquarell, 36 x 51 cm, " Südländische Landschaft mit auf einem Esel reitender Bäuerin ", u.l. sign., etw. gebräunt u. fleckig,
rücks. Montierungsreste, Lit.: Artprice, im Hause;
207241
Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee
2800,00
Aquarell, 39 x 50 cm, " Rote Mohnblüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;