Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (62)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

205252 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Aquarell, 21,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Montierungsreste, P, Lit.: Artprice;

205253 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Aquarell, 33 x 41 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice;

205254 Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in Anzing 10,00
Aquarell, 13,5 x 12,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., P;

205255 Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in Anzing 10,00
Tuschzeichnung, 10 x 28 cm, " Ohne Titel ", auf dem P sign.;

205256 Krickler, Günter, Künstler des 20./21. Jh. 10,00
Aquarell, 45 x 55,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign.;

205257 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Gouache-Mischtechnik, 22 x 34 cm, " Uferlandschaft mit Boot ", u.l. sign., dat. (19)53, undeutl. bez., P, Lit.: Artprice;

205258 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Aquarell, 42,5 x 30 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign., dat. 1956, auf Karton montiert, Lit.: Artprice;

205268 Biel, Hans, Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 40 x 30 cm, " Ohne Titel ", auf Untersatzkarton bez.;

205318 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Aquarell, 41 x 39,5 cm, " Die entlaufene Kuh ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R;

205596 Kreibich, Oskar, 1916 Seifersdorf - 1984 Backnang 80,00
Kohlezeichnung, 46 x 31 cm, rücks. betit. " Karlsbrücke mit Kleinseitner Brückentürmen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

205603 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 80,00
Gouache-Mischtechnik, 42 x 34,5 cm, " Blumenverkäuferin ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

206132 Reusch, Carl H., 1910 Augsburg 50,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 14 cm, " Parklandschaft mit Statue ", u.r. sign., dat. 28.8.(19)46, Ortsbez. "Rom", R, Lit.: Artprice;

206248 Osterwald, Georg, 1803 Rinteln - 1884 Köln 150,00
Aquarell, 38 x 55 cm, " Weite Landschaft mit Schnittern und Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., gebräunt, am rechten Rand restaur, Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;

206425 Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt 100,00
Bleistiftzeichnung, 31 x 38 cm, " Weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. (19)87, Knickspuren, Lit.: Artprice;

206624 Martineau, Maurice Charles Lucien, 1887 Poitiers - nach 1905 200,00
Tuschzeichnung, laviert, 153 x 310 cm, " Grundriss einer militärischen Anlage mit Luftschiff-Hangar ", u.r. sign., undeutl. dat., bez. " Lechamp de Manoeuvre", besch., aufgezogen, Lit.: Saur;

206796 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 63 x 52 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ", u.r. undeutl. sign., R;

206927 Schlögl, Anna Helene von, 1886 Wels - 1975 Lochau 70,00
Farbkreidezeichnung, 27,5 x 36,5 cm, auf Untersatzkarton bez. " Englischer Garten München ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

206946 Barbier, George, 1882 Nantes - 1932 Paris 50,00
Gouache, 24 x 18 cm, " Der Priester im Damenbad ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Saur;

206948 Schlögl, Anna Helene von, 1886 Wels - 1975 Lochau 70,00
Aquarell, 36 x 51 cm, " Südländische Landschaft mit auf einem Esel reitender Bäuerin ", u.l. sign., etw. gebräunt u. fleckig, rücks. Montierungsreste, Lit.: Artprice, im Hause;

207241 Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee 2800,00
Aquarell, 39 x 50 cm, " Rote Mohnblüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]