Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Möbel
3097
Büchervitrine
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Stollenfüße, 2 Türen mit 3/4-Verglasung, seitlich 2 gedrechselte Halbsäulen, 176 x 101 x 45 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
3098
Chinesisches Halbschränkchen
Hartholz, ebonis., 4 Stollenfüße, Front rotgrundig mit farbigen Lackmalereien, 1 Schublade, 2 Türen, 85 x 58 x 40 cm, China;
3099
Couchtisch
Hartholz, 2 geschnitzte, goldfarbene Seitenteile auf Sockelplatte, Glasplatte, 47 x 121 x 60 cm;
3100
Dielenschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, gerundete Ecken, profil. Sims, 217 x 205 x 78 cm,
18. Jh.;
3101
Etagere
Mahagoni, 4 gedrechselte Füße, unten 2 Schubladen, 4 Ablagen mit gedrechselten Säulen, 119 x 45 x 34 cm;
3102
Frontrelief eines chinesischen Bettes
Ulme, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, 82 x 210, China, Ningbo Zheijang Provinz, um 1890;
3103
Halbschrank
Holz, ebonis., goldfarb. Lackmalereien, 88 x 66 x 37 cm, China, späte Qing Dynastie;
3104
Halbschrank
Holz, farbig gefasst, 2 Türen, 2 Schubladen, 71 x 49 x 35 cm, Tibet, 19. Jh.;
3105
Halbschrank
3106
Halbschrank
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße, 1 Tür, 1 Schublade, 86 x 70 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3107
Handtuchhalter
Nussbaum, geschw. Seiten, 5 Verstrebungen, 93 x 81 x 15 cm, 19. Jh.;
3108
Hocker, 2 Stück
Eiche, gekalkt, 4 geschw. Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 46 cm;
3109
Kinderbett
Nussbaum massiv, reich geschnitztes Dekor, 4 konische Beine, 71 x 91 x 48 cm, Anfang 19. Jh.;
3110
Klappsessel, 2 Stück
1700,00
Ulme, geschnitztes u, geschw. Dekor, Messingmontierungen, gerundete Rückenlehne, H= 103 cm, China, Yangzhou Jiangsu
Provinz, um 1890;
3111
Kommode
Birke, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 81 x 128 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;
3112
Kommode
2400,00
Nadelholz, farbig gefasst, Front u. Seiten mit allegorischen Motiven u. Ornamentdekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen,
91 x 110 x 48 cm;
3113
Kommode
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, 79 x 121 x 67 cm, um 1900, Platte sekundär;
3114
Kommode
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 4 Schubladen, profil. Platte (restaur.), 94 x 123 x 62 cm, um 1900;
3115
Kommode
Nussbaum, Schachbrettintarsien, 4 Sockelfüße, 2 Schubladen, 76 x 114 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3116
Kommode
Rüster, geschw. Sockel, 3 geschw. Schubladen mit intarsiertem Dekor, seitlich 2 geschnitzte, ebonis. Halbsäulen,
geschw., profil. Platte, 92 x 109 x 64 cm, Ende 19. Jh.;