Winter-Auktion 2019

Möbel (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3097 Büchervitrine 200,00 850,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Stollenfüße, 2 Türen mit 3/4-Verglasung, seitlich 2 gedrechselte Halbsäulen, 176 x 101 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3098 Chinesisches Halbschränkchen 80,00 120,00
Hartholz, ebonis., 4 Stollenfüße, Front rotgrundig mit farbigen Lackmalereien, 1 Schublade, 2 Türen, 85 x 58 x 40 cm, China;

3099 Couchtisch 100,00 100,00
Hartholz, 2 geschnitzte, goldfarbene Seitenteile auf Sockelplatte, Glasplatte, 47 x 121 x 60 cm;

3100 Dielenschrank 300,00 360,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, gerundete Ecken, profil. Sims, 217 x 205 x 78 cm, 18. Jh.;

3101 Etagere 50,00 300,00
Mahagoni, 4 gedrechselte Füße, unten 2 Schubladen, 4 Ablagen mit gedrechselten Säulen, 119 x 45 x 34 cm;

3102 Frontrelief eines chinesischen Bettes 450,00 450,00
Ulme, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, 82 x 210, China, Ningbo Zheijang Provinz, um 1890;

3103 Halbschrank 180,00 240,00
Holz, ebonis., goldfarb. Lackmalereien, 88 x 66 x 37 cm, China, späte Qing Dynastie;

3104 Halbschrank 150,00 260,00
Holz, farbig gefasst, 2 Türen, 2 Schubladen, 71 x 49 x 35 cm, Tibet, 19. Jh.;

3105 Halbschrank 150,00 260,00

3106 Halbschrank 250,00 600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße, 1 Tür, 1 Schublade, 86 x 70 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3107 Handtuchhalter 50,00 120,00
Nussbaum, geschw. Seiten, 5 Verstrebungen, 93 x 81 x 15 cm, 19. Jh.;

3108 Hocker, 2 Stück 5,00 120,00
Eiche, gekalkt, 4 geschw. Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 46 cm;

3109 Kinderbett 50,00 1000,00
Nussbaum massiv, reich geschnitztes Dekor, 4 konische Beine, 71 x 91 x 48 cm, Anfang 19. Jh.;

3110 Klappsessel, 2 Stück 400,00 1700,00
Ulme, geschnitztes u, geschw. Dekor, Messingmontierungen, gerundete Rückenlehne, H= 103 cm, China, Yangzhou Jiangsu Provinz, um 1890;

3111 Kommode 300,00 700,00
Birke, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 81 x 128 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;

3112 Kommode 700,00 2400,00
Nadelholz, farbig gefasst, Front u. Seiten mit allegorischen Motiven u. Ornamentdekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 91 x 110 x 48 cm;

3113 Kommode 50,00 50,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, 79 x 121 x 67 cm, um 1900, Platte sekundär;

3114 Kommode 50,00 90,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 4 Schubladen, profil. Platte (restaur.), 94 x 123 x 62 cm, um 1900;

3115 Kommode 400,00
Nussbaum, Schachbrettintarsien, 4 Sockelfüße, 2 Schubladen, 76 x 114 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3116 Kommode 300,00
Rüster, geschw. Sockel, 3 geschw. Schubladen mit intarsiertem Dekor, seitlich 2 geschnitzte, ebonis. Halbsäulen, geschw., profil. Platte, 92 x 109 x 64 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]