Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 173 x 127 x 50 cm, dat. 1831, mit Ergänzungen;
3158
Truhe
Holz/Schweinsleder, farbig gefasst, rotgrundig mit goldener Lackmalerei, 34 x 72 x 52 cm, China, späte Qing Dynastie;
3159
Truhe
Fichte, farbig gefasst (sekundär), auf 4 Füßen, profil. Sockel, profil. Leistendekor, Klappdeckel, 47 x 89 x 47 cm, Anfang 19. Jh.;
3160
Truhe
Fichte, farbig gefasst, Front mit gedrechseltem Dekor, Klappdeckel, 52 x 171 x 66 cm, 19. Jh., Stecksockel fehlt;
3161
Truhe
Fichte, farbig gefasst, geschw. Sockel, Front mit gedrechseltem Dekor, Klappdeckel, innen 1 Fach, 66 x 139 x 61 cm, 19. Jh.;
3162
Tür eines Bauernschrankes
165,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Kassettenfüllungen mit religiösen Motiven, 114 x 45 cm, 18. Jh.;
3163
Vitrine
Mahagoni, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 geschw. Füße, 1 Tür mit 2/3-Verglasung, rote Marmorplatte, 136 x 47 x 32 cm,
Frankreich, 1.H. 19. Jh., starke Gebrauchsspuren;
3164
Vitrinenschränkchen
Mahagoni, 4 hohe Beine, 1 Tür mit Bleiverglasung, geschw. Aufsatz mit ovalem, facett. Spiegel, 125 x 56 x 34 cm, um 1900;
3165
Vorratsschrank
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Sockel, 1 Tür mit Kassettenfüllungen, 6 Schubladen, profil. Sims, 177 x 106 x 45 cm, dat. 1840;
3166
Wand-Figurenschrein
Nadelholz, farbig gefasst/marmoriert, teilw. goldfarben, geschw. Form, geschw. Unterteil als Wandkonsole, unten 1 Schublade,
2 Türen mit Zierversprossung (Glas fehlt), innen geschnitzte Ornamente u. Baldachin, 206 x 116 x 50 cm, Barock,
18. Jh., mit Ergänzungen;
3167
Waschkommode
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, Oberteil aufklappbar, 82 x 91 x 59 cm, 19. Jh.;