Nussbaum, Bandintarsien, 2 geschw. Türen, geschw., profil. Sims, 100 x 122 x 37 cm, Barock, 18. Jh.;
3118
Konsoltisch
Kirschbaum, 2 konische, kannelierte Beine, 79 x 61 x 38 cm;
3119
Konsoltisch - Spieltisch
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes Dekor, Messingappliken, 4 gedrechselte, kannelierte Beine mit Kreuzverstrebung,
Platte dreh- und aufklappbar, Kunstledereinlage, 78 x 71 x 46 cm;
3120
Nähtisch
Nussbaum, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, Platte aufklappbar, div.
Inneneinteilungen, 78 x 48 x 40 cm, um 1900;
3121
Paravent
Mahagoni, auf Rollen, Stoffbespannung, oben facett. Glasscheiben in Zierversprossung, dreiteilig, 144 x 147 cm;
3122
Pflanzgestell
27,00
Metall, bronzefarben, 3 geschw. Beine mit durchbr. Ornamentdekor, H= 81 cm, dazu 1 Kupfervase;
3123
Reliefelement eines chinesischen Bettes
Ulme, geschnitztes Dekor, farbig gefasst, rotgrundig, goldene Lackmalereien, 40 x 53 cm, China, Ningbo Zheijang Provinz,
um 1890;
3124
Entfällt
0,01
;
3125
Schachtisch
Hartholz, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, 2 Schubladen mit Schachfiguren (Zinn), Platte mit intarsiertem Spielfeld,
69 x 49 x 49 cm;
3126
Schaukelstuhl
Hartholz, geschw. Form im Thonet-Stil, Sitzfläche und Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 100 cm;
3127
Scherenstuhl
Nussbaum, geschnitztes Maskendekor, gedrechselte Querverstrebungen, Sitzfläche u. Rückenlehne geprägtes Leder, H= 90 cm,
Ende 19. Jh.;
3128
Schlafsessel mit ausziehbarem Fußteil
Huangali-Holz, geschnitztes u. geschw. Dekor, H= 89 cm, China, Ningbo Zheijang Provinz, um 1880;
3129
Schrägklappensekretär
Eiche, 4 Sockelfüße, 4 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 6 Ablagen, 1 Tür, 104 x 92 x 50 cm, Ende 19.
Jh.;
3130
Schrank
Nussbaum/Wurzelholz, Sockelfüße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen u. Seiten mit geschw. Füllungen, abgeschr.
Ecken, geschw., profil. Sims, 194 x 126 x 54 cm, Ende 19. Jh.;
3131
Schrank
1100,00
Kirschbaum massiv, profil. Sockel, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, profil. Sims, 193 x 168 x 64 cm, um 1800;
3132
Schrank
2400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, Sockel u. Sims mit Vogelaugenahorn, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, gekehlte
Ecken, profil. Sims, 184 x 159 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., Provenienz: Die Blutburg bei Altmannshofen;
3133
Schränkchen mit Aufsatz
Holz, farbig gefasst, rotgrundig, mehrfarb. Lackmalereien, 2 Schubladen, 4 Türen, 93 x 49 x 32 cm, China, späte Qing Dynastie;
3134
Schubladenschränkchen
Hartholz, 4 hohe, geschw. Beine, 3 Schubladen, geschw. Balustrade, 74 x 40 x 32 cm, 19. Jh.;
3135
Schubladenschränkchen
Holz, farbig gefasst, 8 Schubladen, Platte mit geschw. Balustrade, 120 x 49 x 33 cm, Tibet, 19. Jh.;
3136
Sitzbank
Bergfichte, 4 konische Beine, durchbr. Zarge, 55 x 137 x 38 cm, China, um 1930;