Winter-Auktion 2019

Möbel (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3117 Kommodenaufsatz 300,00 360,00
Nussbaum, Bandintarsien, 2 geschw. Türen, geschw., profil. Sims, 100 x 122 x 37 cm, Barock, 18. Jh.;

3118 Konsoltisch 50,00 50,00
Kirschbaum, 2 konische, kannelierte Beine, 79 x 61 x 38 cm;

3119 Konsoltisch - Spieltisch 150,00 300,00
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes Dekor, Messingappliken, 4 gedrechselte, kannelierte Beine mit Kreuzverstrebung, Platte dreh- und aufklappbar, Kunstledereinlage, 78 x 71 x 46 cm;

3120 Nähtisch 50,00 160,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, Platte aufklappbar, div. Inneneinteilungen, 78 x 48 x 40 cm, um 1900;

3121 Paravent 190,00 220,00
Mahagoni, auf Rollen, Stoffbespannung, oben facett. Glasscheiben in Zierversprossung, dreiteilig, 144 x 147 cm;

3122 Pflanzgestell 5,00 27,00
Metall, bronzefarben, 3 geschw. Beine mit durchbr. Ornamentdekor, H= 81 cm, dazu 1 Kupfervase;

3123 Reliefelement eines chinesischen Bettes 50,00 80,00
Ulme, geschnitztes Dekor, farbig gefasst, rotgrundig, goldene Lackmalereien, 40 x 53 cm, China, Ningbo Zheijang Provinz, um 1890;

3124 Entfällt 0,01
;

3125 Schachtisch 50,00 280,00
Hartholz, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, 2 Schubladen mit Schachfiguren (Zinn), Platte mit intarsiertem Spielfeld, 69 x 49 x 49 cm;

3126 Schaukelstuhl 70,00 220,00
Hartholz, geschw. Form im Thonet-Stil, Sitzfläche und Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 100 cm;

3127 Scherenstuhl 150,00 180,00
Nussbaum, geschnitztes Maskendekor, gedrechselte Querverstrebungen, Sitzfläche u. Rückenlehne geprägtes Leder, H= 90 cm, Ende 19. Jh.;

3128 Schlafsessel mit ausziehbarem Fußteil 600,00 600,00
Huangali-Holz, geschnitztes u. geschw. Dekor, H= 89 cm, China, Ningbo Zheijang Provinz, um 1880;

3129 Schrägklappensekretär 150,00 240,00
Eiche, 4 Sockelfüße, 4 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 6 Ablagen, 1 Tür, 104 x 92 x 50 cm, Ende 19. Jh.;

3130 Schrank 200,00 240,00
Nussbaum/Wurzelholz, Sockelfüße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen u. Seiten mit geschw. Füllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 194 x 126 x 54 cm, Ende 19. Jh.;

3131 Schrank 600,00 1100,00
Kirschbaum massiv, profil. Sockel, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, profil. Sims, 193 x 168 x 64 cm, um 1800;

3132 Schrank 1200,00 2400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, Sockel u. Sims mit Vogelaugenahorn, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, gekehlte Ecken, profil. Sims, 184 x 159 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., Provenienz: Die Blutburg bei Altmannshofen;

3133 Schränkchen mit Aufsatz 200,00 850,00
Holz, farbig gefasst, rotgrundig, mehrfarb. Lackmalereien, 2 Schubladen, 4 Türen, 93 x 49 x 32 cm, China, späte Qing Dynastie;

3134 Schubladenschränkchen 50,00 160,00
Hartholz, 4 hohe, geschw. Beine, 3 Schubladen, geschw. Balustrade, 74 x 40 x 32 cm, 19. Jh.;

3135 Schubladenschränkchen 200,00 850,00
Holz, farbig gefasst, 8 Schubladen, Platte mit geschw. Balustrade, 120 x 49 x 33 cm, Tibet, 19. Jh.;

3136 Sitzbank 100,00 160,00
Bergfichte, 4 konische Beine, durchbr. Zarge, 55 x 137 x 38 cm, China, um 1930;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]