Winter-Auktion 2019

Möbel (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3137 Sitzbank 200,00 330,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, 6 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 91 x 182 x 62 cm, 18. Jh.;

3138 Sitzbank 120,00 120,00
Hartholz, weiß gefasst, 4 konische, kannelierte Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit Gobelinbezug, 96 x 144 x 73 cm, Louis-Seize-Stil, 20. Jh.;

3139 Sitzbank 250,00
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, 89 x 178 x 64 cm, Anfang 19. Jh.;

3140 Sitzbank 250,00 800,00
Nussbaum, 7 geschw. Beine, Armlehnen als stilis. Delfine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 97 x 180 x 71 cm, 19. Jh.;

3141 Sitzgruppe, 3 Teile 600,00 650,00
Bambus, ebonis., 2 Armlehnenstühle H= 98 cm, Tisch, 83 x 166 x 36 cm, China, Zhongshan (Kanton Provinz), um 1880;

3142 Sitzgruppe, 5 Teile 400,00 400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., konische Beine, Zierversprossungen, Sitzfläche gepolstert, 3 Stühle, je 1 Armlehnenstuhl, Sitzbank, H= 88 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

3143 Stuhl 5,00 15,00
Eiche, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit geschnitztem Dekor, H= 97 cm;

3144 Stuhl 50,00 80,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3145 Stuhl 5,00 60,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 83 cm, Biedermeier, 19. Jh., besch.;

3146 Stuhl 5,00 120,00
Nussbaum, geschw. Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 85 cm;

3147 Stühle, 2 Stück 5,00 45,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine, geschnitzte u. durchbr. Rückenlehne, H= 97 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

3148 Stühle, 2 Stück und 1 Fußschemel 200,00
Kirschbaum, konische Beine, Sitzfläche gepolstert, Stühle H= 87 cm, Fußschemel H= 28 cm, Ende 19. Jh.;

3149 Stühle, 3 Stück 5,00 100,00
Rüster, 4 konische Beine, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 84 cm, 19. Jh.;

3150 Stühle, 4 Stück 80,00 80,00
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche und Rückenlehne mit geprägtem Lederbezug, H= 92 cm;

3151 Tisch 100,00 220,00
Kirschbaum, 3 gedrechselte, ebonis. Beine auf dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte, H= 76 cm, D= 89 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;

3152 Tisch 80,00
Kirschbaum, 4 geschnitzte u. geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, geschw. Zarge, ovale Platte (mit Trockenriss), 79 x 137 x 74 cm, 19. Jh.;

3153 Tisch 80,00 80,00
Nussbaum, 3 geschw. Füße an massiver, sechseckiger Mittelsäule, runde Platte, H= 80 cm, D= 101 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;

3154 Tisch 150,00 150,00
Ulme, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, 79 x 114 x 55 cm, Nordchina, Shongshan, um 1890;

3155 Tisch 150,00 460,00
Ulme, ebonis., eingedrehte Seiten, 34 x 133 x 34 cm, China, späte Qing Dynastie;

3156 Tischvitrine 5,00 170,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 hohe, konische Beine mit Querverstrebung, aufklappbare Platte, mit facett. Glaseinlage, 76 x 80 x 57 cm, Louis-Seize, Anfang 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]