Eiche, geschnitzte Verzierungen, 6 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 91 x 182 x 62 cm, 18. Jh.;
3138
Sitzbank
Hartholz, weiß gefasst, 4 konische, kannelierte Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit Gobelinbezug, 96 x 144 x 73 cm,
Louis-Seize-Stil, 20. Jh.;
3139
Sitzbank
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert,
89 x 178 x 64 cm, Anfang 19. Jh.;
3140
Sitzbank
Nussbaum, 7 geschw. Beine, Armlehnen als stilis. Delfine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 97 x 180 x 71 cm, 19. Jh.;
3141
Sitzgruppe, 3 Teile
Bambus, ebonis., 2 Armlehnenstühle H= 98 cm, Tisch, 83 x 166 x 36 cm, China, Zhongshan (Kanton Provinz), um 1880;
3142
Sitzgruppe, 5 Teile
Kirschbaum, teilw. ebonis., konische Beine, Zierversprossungen, Sitzfläche gepolstert, 3 Stühle, je 1 Armlehnenstuhl, Sitzbank,
H= 88 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;
3143
Stuhl
Eiche, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit geschnitztem Dekor, H= 97 cm;
3144
Stuhl
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
Eiche, 4 gedrechselte Beine, geschnitzte u. durchbr. Rückenlehne, H= 97 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;
3148
Stühle, 2 Stück und 1 Fußschemel
Kirschbaum, konische Beine, Sitzfläche gepolstert, Stühle H= 87 cm, Fußschemel H= 28 cm, Ende 19. Jh.;
3149
Stühle, 3 Stück
Rüster, 4 konische Beine, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 84 cm, 19. Jh.;
3150
Stühle, 4 Stück
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche und Rückenlehne mit geprägtem Lederbezug, H= 92 cm;
3151
Tisch
Kirschbaum, 3 gedrechselte, ebonis. Beine auf dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte, H= 76 cm, D= 89 cm,
Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh.;
3152
Tisch
Kirschbaum, 4 geschnitzte u. geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, geschw. Zarge, ovale Platte (mit Trockenriss),
79 x 137 x 74 cm, 19. Jh.;
3153
Tisch
Nussbaum, 3 geschw. Füße an massiver, sechseckiger Mittelsäule, runde Platte, H= 80 cm, D= 101 cm, Biedermeier, 19. Jh.,
Furnierschäden;
3154
Tisch
Ulme, 4 geschw. Beine, geschw. Zarge, 79 x 114 x 55 cm, Nordchina, Shongshan, um 1890;
3155
Tisch
Ulme, ebonis., eingedrehte Seiten, 34 x 133 x 34 cm, China, späte Qing Dynastie;
3156
Tischvitrine
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 hohe, konische Beine mit Querverstrebung, aufklappbare Platte, mit facett. Glaseinlage, 76 x 80 x 57
cm, Louis-Seize, Anfang 19. Jh.;