Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2375
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Wildschweine im Herbstwald ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2376
Maennchen, Albert, 1873 Rudolstadt - 1935 Berlin
1300,00
Öl/Lwd, 100 x 89 cm, rücks. betit. " Drei Grazien ", u.l. sign., dat. 1920, rücks. Ortsbez. "Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2377
Mauthe, Wim, 1947 Oberstdorf
Acryl/Lwd, 80 x 99 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)93, Lit.: im Hause;
2378
Mayer, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40,5 cm, " Zwei Dirndl ", u.l. sign., rücks. Künstlerstempel "Kunstmaler Mayer, Monheim";
2379
Merkelbach, E., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 23,5 x 15,5 cm, " Abendliche Seelandschaft ", u.r. sign., Kratzer;
2380
Messmer, Gerhard, 1931 Arnsberg
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, je 9 x 14 cm, " Voralpenlandschaften ", sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2381
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, versch. Grössen, " Voralpenlandschaften ", sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2382
4 Gemälde, Öl/Holz, je 9 x 14 cm, " Winterlandschaften ", sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2383
Öl/Hartfaser, 39 x 28,5 cm, " Herbstlicher Waldweg ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2384
Öl/Hartfaser, 9 x 14 cm, " Bauernhof am See ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2385
Öl/Holz, 17 x 23 cm, " Winterlandschaft mit Bauernhaus ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2386
Meyer, Claus, 1856 Linden - 1919 Düsseldorf
Öl/Lwd, 26 x 18,5 cm, " Wirtshausinterieur mit Zechern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2387
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
1100,00
Öl/Lwd, 90 x 121 cm, " Fuchs im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2388
Mieth, Hugo, 1865 Reichenberg
Öl/Sperrholzplatte, 60,5 x 70,5 cm, " Flusspartie mit Brücke und Häusern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2389
Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Wasserfall der Weissach bei Kreuth ", u.l. sign., dat. 1953, rücks. Widmung, Lit.: Artdata;
2390
Modersohn, Otto, 1865 Soest -1943 Rotenburg/Wümme
8000,00
14000,00
Öl/Lwd, 57 x 74 cm, " Landschaft am Gailenberg ", u.r. sign., dat. (19)31, rücks. bez. "Landschaft aus dem Allgäu",
wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum Fischerhude, für die freundliche Auskunft, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, Davidson, van Wilder;
2391
Mohn, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 36 x 49 cm, rücks. betit. " Garben ", u.r. sign.;
2392
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 37 cm, " Bildnis eines Herren mit Brille ", u.l. monogr. "K.S.", dat. 1850;
2393
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 47 cm, " Stubeninterieur mit Familie ", rücks. monogr. "A.H. pinx", dat. 1876, kleiner Durchstoß am Oberrand;
2394
Monogrammist des 19./20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Holz, je 35 x 24,5 cm, " Altstadtansichten ", je monogr., "E.B.", 1 dat. 1905;