Öl/Lwd, 81 x 101 cm, " Historisierendes Interieur mit Herrenrunde ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;
2543
Walter, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 114 x 175 cm, " Ohne Titel ", rücks. Namensstempel, bez. "5.5.72" bzw. "9.7.72", Keilrahmen der Darstellung
entsprechend gestaltet, kleinere Bereibungen bzw. Farbfehlstellen, o.R;
2544
Watzelhan, Carl, 1867 Mainz - 1942 Wiesbaden
Öl/Lwd, 47 x 58 cm, " Weite Landschaft mit Höfen an bestellten Feldern und einer dampfenden Eisenbahn im Abendrot ",
u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;
2545
Weech, Uta von, 1866 Karlsruhe - 1944 Freiburg
Öl/Lwd, randdoubliert, 59 x 44,5 cm, " Parkansicht mit herrschaftlichem Anwesen ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
2546
Weichberger, Eduard Alexander, 1843 Krauthausen - 1913 Weimar
Öl/Lwd, 68,5 x 50 cm, rücks. betit. " Sommertag im Walde, Motiv am Arber im Bayrischen Wald (am Riesbach bey Bodenmais) ",
u.r. sign., rücks. Ortsbez. "Weimar", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2547
Weiß, Konrad, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 88 x 72 cm, " Portrait der Mary Ruthven ", Kopie nach A. van Dyck, u.r. sign.;
2548
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
Öl/Malkarton, 28,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", wir danken Herrn Dr. Horst G. Ludwig, München. Das Gemälde