Frühjahrs-Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Allgäu und Kempten, 9 Ansichten 5,00 14,00
9 Stahlstiche, meist 2 auf 1 Blatt, versch. Größen, 19. Jh.;

2 Alpenpanorama, 3 Teile 5,00 45,00
3 Lithographien, L= 47,5-50 cm, bei Z. Marschall, um 1900, je im R;

3 Baden-Württemberg, 5 Ansichten 5,00 5,00
5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;

4 Baden-Württemberg, 8 Ansichten 50,00 55,00
8 Kupferstiche auf 7 Blättern, versch. Größen, meist von Merian, 17./18. Jh.;

5 Baden-Württemberg, je 2 Ansichten und Schlachtenpläne 5,00 35,00
4 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

6 Baden-Württemberg, Konvolut Ansichten 50,00
4 Buchseiten mit Holzschnitten, Blatt je 32 x 20,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh.;

7 Balkan, 5 Ortsansichten 5,00 80,00
5 Kupferstiche auf 2 Blättern, Blatt je ca. 43 x 56 cm, u.a. Petrina, Modon, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., besch.;

8 Balkan, ca. 30 Landkarten und Ansichten 50,00 90,00
versch. Techniken u. Größen, 16.-20. Jh.;

9 Balkan/Ungarn, 8 Graphiken 5,00 20,00
versch. Techniken u. Größen, u.a. Ansichten, Landkarten, 2 "Tables ou divisions de la Turquie en Europe", 16.-19. Jh.;

10 Baltimore und Philadelphia, 2 Stadtpläne 5,00

11 Bayrische Ansichten, 3 Stück 5,00 35,00
3 Stahlstiche, je ca. 11 x 16 cm, Ansichten von Augsburg, Hohenschwangau u. Füssen, 19. Jh., R;

12 Belgrad, 12 Ansichten 70,00 80,00
12 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;

13 Flandern, ca. 20 Ansichten 80,00 80,00
ca. 20 Kupferstiche, versch. Größen, teilw. mit Textseite, von Blaeu, 17. Jh.;

14 Freibug (Fribourg), Gesamtansicht 50,00 110,00
Kupferstich, 43 x 35 cm, reich verzierte Umrandung, von Chastillon, 17. Jh.;

15 Füssen, Stadt und Schloss 5,00 35,00
Lithographie, 37 x 45 cm, von A. Lebsche, 19. Jh., gebräunt, R;

16 Gera, Ansicht des Rathauses mit Marktplatz 5,00 5,00
Radierung, 24 x 37 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;

17 Gera, Gesamtansicht 5,00 170,00
Lithographie, 38 x 56 cm, von Hermann Rudolph, 19. Jh., gebräunt, R;

18 Griechenland, ca. 40 Ansichten 5,00 40,00
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;

19 Grünten im Allgäu, 2 Ansichten 5,00 35,00
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, je 8 x 10 cm, von Riegel, 19. Jh., R;

20 Himmelskarten, 8 Stück 5,00 25,00
versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]