Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Allgäu und Kempten, 9 Ansichten
9 Stahlstiche, meist 2 auf 1 Blatt, versch. Größen, 19. Jh.;
2
Alpenpanorama, 3 Teile
3 Lithographien, L= 47,5-50 cm, bei Z. Marschall, um 1900, je im R;
3
Baden-Württemberg, 5 Ansichten
5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;
4
Baden-Württemberg, 8 Ansichten
8 Kupferstiche auf 7 Blättern, versch. Größen, meist von Merian, 17./18. Jh.;
5
Baden-Württemberg, je 2 Ansichten und Schlachtenpläne
4 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;
6
Baden-Württemberg, Konvolut Ansichten
4 Buchseiten mit Holzschnitten, Blatt je 32 x 20,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh.;
7
Balkan, 5 Ortsansichten
5 Kupferstiche auf 2 Blättern, Blatt je ca. 43 x 56 cm, u.a. Petrina, Modon, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., besch.;
8
Balkan, ca. 30 Landkarten und Ansichten
versch. Techniken u. Größen, 16.-20. Jh.;
9
Balkan/Ungarn, 8 Graphiken
versch. Techniken u. Größen, u.a. Ansichten, Landkarten, 2 "Tables ou divisions de la Turquie en Europe", 16.-19. Jh.;
10
Baltimore und Philadelphia, 2 Stadtpläne
11
Bayrische Ansichten, 3 Stück
3 Stahlstiche, je ca. 11 x 16 cm, Ansichten von Augsburg, Hohenschwangau u. Füssen, 19. Jh., R;
12
Belgrad, 12 Ansichten
12 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;
13
Flandern, ca. 20 Ansichten
ca. 20 Kupferstiche, versch. Größen, teilw. mit Textseite, von Blaeu, 17. Jh.;
14
Freibug (Fribourg), Gesamtansicht
Kupferstich, 43 x 35 cm, reich verzierte Umrandung, von Chastillon, 17. Jh.;
15
Füssen, Stadt und Schloss
Lithographie, 37 x 45 cm, von A. Lebsche, 19. Jh., gebräunt, R;
16
Gera, Ansicht des Rathauses mit Marktplatz
Radierung, 24 x 37 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;
17
Gera, Gesamtansicht
Lithographie, 38 x 56 cm, von Hermann Rudolph, 19. Jh., gebräunt, R;
18
Griechenland, ca. 40 Ansichten
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;
19
Grünten im Allgäu, 2 Ansichten
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, je 8 x 10 cm, von Riegel, 19. Jh., R;
20
Himmelskarten, 8 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;